Примерное время чтения: 3 минуты
87

Не ошибись с диагнозом

Сопли, чихание, отек, слезящиеся глаза, воспаленное горло, кашель - все это признаки простуды? А может быть, аллергии? А вдруг это грипп? Да, у всех бывают такие симптомы, но какова их причина? Одна из проблем гриппа, аллергий и простуды - то, что они часто имеют похожие друг на друга признаки, даже опытные врачи часто ошибаются в постановке диагноза. Разобраться в источнике нашего насморка и воспаленного горла поможет терапевт Ксения Анатольевна КОРНЮХИНА.

ЕСЛИ вы начинаете чихать каждый раз, когда кошка заходит в комнату, то вряд ли причина в простуде или гриппе. Большинство аллергий тем не менее имеет причины, не всегда настолько очевидные. Пыльца большинства растений не видна невооруженным глазом. Споры настолько легки, что могут проникнуть в квартиру даже через мельчайшие щели в окнах, не говоря о том, что попасть туда на одежде, обуви и лапах домашних животных.

Признаки аллергии

Симптомы обычно длятся дольше, чем похолодание, часто в течение нескольких недель.

Воздействие обычно бывает сезонным и чаще всего происходит весной.

Симптомы не появляются внезапно: например, сначала начинается насморк, а отек глаз появляется только через несколько дней.

Один из типичнейших признаков - зуд в носу, горле или глазах.

Очень редко сопровождается воспалением горла или хрипотой.

Практически никогда не бывает кашля.

Насморк

Насморк обычен для нас, так как связан с сотнями вирусов. Поэтому неудивительно, что большинство переживает его, по крайней мере, два раза в год. Насморк - признак того, что организм обнаружил инфекцию и уничтожает ее. А инфицирование обычно происходит при ослаблении иммунной системы при неожиданном похолодании. Поэтому, как уж он и не приятен, не стоит злоупотреблять средствами для прекращения насморка. Тем самым вы мешаете нормальной борьбе организма с инфекцией.

Это - только насморк или?..

Признаки насморка длятся от семи до десяти дней без всякого вашего вмешательства.

Наиболее часто появляются во время холодной и влажной погоды.

Признаки прибывают внезапно, а не прогрессивно.

Лихорадка или озноб бывают редко.

Крайне редко сопровождаются усталостью или мышечными болями.

Воспаленное горло и кашель - обычные явления, так же как и чихание.

Грипп

Важно отличать вирус гриппа от насморка, потому что они предполагают совершенно разные условия лечения. При насморке вы можете совершенно спокойно ходить на работу, а если у вас грипп, то лучше отлежаться дома. Особенно это касается тех, кто уже болен или в возрасте, так как для них грипп может быть фатальным.

В группе риска те, кому более чем 65, те, кто имеет хроническую болезнь, кто находится на лечении, которое подавляет их иммунную систему. Не забывайте о вакцине, которая обеспечивает примерно 70%-ную защиту.

Грипп: признаки убийцы пожилых

Насморк меньше, чем тот, который появляется при похолодании или аллергии.

Чихание более умеренно и менее обычно.

Часто сопровождается головными болями и болями в мышцах.

Обычно бывает кашель.

Лихорадка или озноб, практически всегда.

Может длиться до трех недель

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно