Примерное время чтения: 2 минуты
110

Лечим воздухом и ртутью

Слышал о нехирургическом методе лечения хронической венозной недостаточности ног при помощи сжатого воздуха. Можно рассказать об этом поподробнее?

Р. В а л е е в, Казань

Отвечает зав. лабораторией по проблемам ангиологии, анестезиологии и реаниматологии РМГУ, доктор медицинских наук, профессор Валерий Михайлович КОШКИН:

- ЭТОТ метод называется "переменная компрессионная терапия" и используется для лечения хронической венозной и лимфовенозной недостаточности. Для создания переменной компрессии (сжатия) используют специальные приспособления, выполненные в виде одно- или многосекционных камер в форме гольф или чулок, в которые нагнетают под определенным давлением и в определенном режиме воздух (пневматическая компрессия) или ртуть (ртутная компрессия). Цель - в "выдавливании" застоявшейся крови и лимфы из нижних конечностей и ликвидации отека.

При использовании однокамерных компрессионных манжет создается равномерное давление по всей длине чулка или гольфа. Методику применяют в двух вариантах - короткий цикл (раздувание камеры менее чем за 30 сек.) и длинный цикл (раздувание камеры более чем за 30 сек.). При выраженном, неравномерном отеке нижних конечностей лучше использовать многокамерную систему. Многосекционные устройства позволяют создавать разный уровень давления в камерах, и в результате их поочередного раздувания создается эффект "бегущей волны". Сегодня пневматическая компрессия - один из самых распространенных методов лечения подобных заболеваний.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно