Примерное время чтения: 2 минуты
84

С рождения до года. Частые срыгивания

Ребенок у меня часто срыгивает во время кормления. Говорят, это от попадания воздуха в желудок - но я после еды держу его вертикально, и все равно он срыгивает...

Е. П р и в а л о, Краснодар

Отвечает врач-педиатр высшей категории Евгения Васильевна СЕРОВА:

- ПРИЧИНОЙ частых срыгиваний может стать действительно попадание воздуха при кормлении. Виной тому может быть неправильная техника кормления. Последите, чтобы ребенок хорошо захватывал не только сосок, но и ареолу, помогайте ему, немного надавливая на грудь, следите, чтобы не было при кормлении присвистывающих звуков. Если вы кормите из бутылочки, то понаблюдайте, заполняет ли смесь всю соску, когда малыш берет ее в рот.

После кормления ребенка надо подержать до 4 минут вертикально - "солдатиком". Желудок у младенца очень подвижен, при вертикальном положении он опускается вниз и выталкивает воздух снизу вверх.

При частых срыгиваниях ребенка нужно обязательно показать невропатологу - очень часто это явление сочетается с повышенной рефлекторной возбудимостью. Наконец еще одной причиной срыгиваний может быть нарушение микробиоценоза кишечника - дисбактериоз. В этом случае, как правило, сопутствующими признаками бывают стойкие запоры или, наоборот, жидкий стул. Полностью разобраться в причинах частых срыгиваний может только врач.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно