Примерное время чтения: 2 минуты
133

Мягкая борьба с прыщами

СПЕЦЛОСЬОНЫ для подростков, которые якобы насмерть убивают прыщи и на корню пресекают их попытки возродиться, нередко содержат довольно большие концентрации спирта или даже ацетона. От такого "коктейля" плохо будет не только прыщам, но и коже, поэтому, прежде чем купить такой лосьон, стоит его опробовать - помазать кожу на сгибе локтя. После использования лосьона участок нежной кожи не должен шелушиться, чесаться или краснеть.

Регулировать скорость выработки кожного сала можно с помощью растительных средств. Для этого подходят экстракты можжевельника, морской горчицы, розмарина и масла черной смородины, бурачника, энотеры (примулы вечерней). Поры сужают экстракты белой ивы, березы, бука, лавра, мирта, шалфея, эвкалипта и листьев черной смородины.

Вошли в моду пилинг-крема. Обычно они содержат природные отшелушивающие материалы вроде мелко дробленной скорлупы абрикосовых косточек или кедровых орехов. Желая "очиститься" с головы до пят, девицы надраивают себя каждый день, хотя молодым девушкам эту процедуру рекомендуется проводить не чаще, чем раз в неделю, о чем производители честно сообщают на тюбике: злоупотребление "жесткой" очисткой скорее повредит, чем поможет.

Кому не удается побороть прыщики, пытаются их хотя бы скрыть. А декоративная косметика может таить в себе опасность - вещества, способные вызывать закупорку сальных желез и образование прыщей. Подвох в том, что для большинства людей косметика абсолютно безопасна, а людям с проблемной кожей хватит, даже если всего один ингредиент обладает такими свойствами. Наиболее нежелательны губные помады и румяна, особенно если они содержат красные пигменты D&C Red#27, D&C Red#40, D&C Red#9. Фирмы, дорожащие маркой, обычно подходят к рецептуре своей продукции ответственно, а вот от косметики малоизвестных фирм лучше отказаться, тем более если она очень дешевая. Румяна можно заменить тенями для век подходящего оттенка. И помните главное: как бы ни хотелось спать, никогда не оставляйте декоративную косметику на ночь!

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно