Примерное время чтения: 3 минуты
208

Ранние роды опасны

НА СЕГОДНЯШНИЙ день в России каждая десятая жительница начинает сексуальную жизнь в возрасте до 14 лет, а к 16 годам уже каждая третья. Часто подобный опыт приводит к ранней беременности, а впоследствии заканчивается абортом или, что реже, родами.

Течение беременности и роды у девушки-подростка связаны с высокой степенью осложнений не только у матери, но и у ребенка. Общая тенденция такова: чем моложе беременная, тем больше риск. Четырнадцатилетней девушке с еще не сформировавшейся эндокринной системой, с неустановившимся менструальным циклом и вообще физически незрелой очень трудно родить здорового ребенка. Выносить его положенный срок ей тоже тяжело, поскольку высока вероятность преждевременных родов или выкидыша. В процессе беременности у молодой мамы наблюдаются высокое артериальное давление, анемия, недостаточное прибавление веса. Неправильно идет и родовая деятельность: схватки нерегулярные, слабые, клинически узкий таз. Ребенок имеет размер головы гораздо больше, чем возможности подросткового организма его выпустить, вследствие чего часто применяется хирургическое вмешательство.

В большинстве случаев девушки-подростки скрывают свою беременность, а значит, не соблюдают надлежащего режима поведения и питания. Кроме того, во время беременности подросток подвержен сильным стрессам, мощным психологическим атакам со стороны внешнего мира. Все это не может не сказаться на ребенке. Результат - ребенок чаще всего рождается недоношенным, слабым, весит очень мало и предрасположен к отставанию в физическом и умственном развитии.

По данным статистики, ежегодно каждый десятый новорожденный ребенок в России появляется на свет у матери моложе 15 лет, а около 90% детей, живущих в детских дома, - сироты при живых родителях. Отрицательной и, к сожалению, преобладающей стороной ранней беременности остаются аборты и их осложнения. В 2000 году у подростков до 14 лет включительно зарегистрировано 1269 абортов, из которых 152 - повторные (!), и этот показатель один из самых высоких среди экономически развитых стран.

Сегодня частные клиники прерывают нежелательную беременность за 2-4 часа. Плата за услугу варьируется от срока беременности: чем больше срок, тем выше стоимость. Процесс весьма прост: пациентка проходит УЗИ, сдает экспресс-анализ, консультируется с врачом-гинекологом, а затем прерывает беременность. Стоит заметить, что частота осложнений после абортов у подростков в 2-2,5 раза выше, чем у сформировавшейся женщины. Аборт для девушки - это серьезнейший гормональный стресс, из-за которого регулярные менструации и овуляция сбиваются, а восстановление несовершенной гормональной системы протекает очень тяжело. Кроме того, есть риск стать бесплодной.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно