Примерное время чтения: 2 минуты
1041

Как укрепить хрупкие ногти?

У меня очень хрупкие ногти на руках, которые постоянно слоятся и ломаются, но дерматологи, к которым я обращалась, говорят, что грибковых заболеваний у меня нет, и не дают никаких рекомендаций. Я часто пользуюсь лаком для ногтей и смываю его остатки различными растворителями. Может быть, дело в этом?

Ирина В а с ь к о в а, Чита

ПОВРЕЖДЕНИЕ ногтей качественными косметическими средствами наблюдается исключительно редко. Их можно подразделить на две группы - повреждения, возникающие от употребления косметических средств, и повреждения, возникающие в результате постоянного профессионального контакта с ними (парикмахерши, маникюрши). При частом употреблении недоброкачественных лаков и ацетона, при нарушении периферического кровообращения и железодефицитной анемии также может возникнуть повышенная хрупкость ногтей.

При употреблении лаков, содержащих фенол, который проникает через ногтевую пластинку и вызывает воспалительные изменения ногтевого ложа, могут возникать большие или меньшие отслоения ногтевой пластинки. Расщепление ногтя на параллельные пластинки могут вызывать ацетон и растворители, содержащие ацетон, в результате сильного высушивающего действия. В этом случае необходимо временно перестать делать маникюр и пользоваться только масляными растворителями лака.

При выявлении причины хрупкости и расщепления ногтей надо убедиться, что это не вызвано травмой, а также исключить грибковые инфекции и гипоальбуминемию, врожденную лейконихию, которая является наследственным заболеванием.

Для укрепления хрупких и ломких ногтей можно 1-2 раза в неделю делать ванночки из теплого растительного масла с добавлением витамина А, 3 капель йода или 5 капель лимонного сока. Необходимо регулярно втирать в ногтевую пластинку и кожу, окружающую ногтевое ложе, лимонный сок, столовый уксус, сок клюквы. При возможности через 1-2 дня нужно делать теплые ванночки из морской или поваренной соли. Прекрасное действие оказывают "наперстки" из пчелиного воска, который разогревают на водяной бане и опускают в него кончики пальцев.

Ногти растут быстрее и становятся крепче при употреблении в пищу продуктов, богатых белками, минеральными солями, витаминами А и D и желатином. Желатин добавляют в желе, заливные, десертные блюда или просто в горячий суп.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно