Примерное время чтения: 5 минут
398

Мы так считаем, а на самом деле...

Народные поверья и неправильные представления держатся устойчиво. Они стали нашей мишенью. Вот какие пояснения дают зарубежные специалисты.

Похрустывание суставов - признак артроза

Успокойтесь, похрустывание суставов не свидетельствует ни о старении костей, ни о какой-нибудь болезни. Оно происходит оттого, что в синовиальную жидкость попадают воздушные пузырьки, которые лопаются.

У меня нет стула ежедневно, стало быть, у меня предрасположенность к запорам!

Нас часто преследует подобная мысль. В действительности проходимость кишок у людей различна. Специалисты говорят о запоре, если стул бывает меньше трех раз в неделю.

Спать на левом боку очень вредно для сердца

Положение во время сна не влечет за собой изменений в работе сердца даже у сердечников. Чтобы вызвать изменения в этой сильной мышце, надо нечто большее. Просто когда спишь на левой стороне, ощущаешь биение сердца, что может стать источником тревоги для обеспокоенных людей или страдающих сердцебиением.

В случае отравления надо пить молоко

Вовсе нет! Молоко не является противоядием. Наоборот, оно рискует усилить поглощение токсинов или увлечь их в пищеварительный тракт, расширяя пораженные участки. Кроме того, оно может муссировать вещества, содержащиеся в стиральном порошке, и вызвать скопление в бронхах, добавляя к отравлению опасность удушья. Противоречивым является также вызывание рвоты. Продукт, проходя вторично по пищеводу, снова обжигает слизистую оболочку. Самое золотое правило - срочно звоните врачу, который точно подскажет необходимые меры.

От яиц страдает печень

Еще одна беспочвенная легенда. Впрочем, от этого страдали бы прежде всего англичане, начинающие почти всегда свой день с завтрака двумя яйцами. Наоборот, этот продукт, богатый протеинами и минералами, легко усваивается даже детьми. Его также не запрещают больным и выздоравливающим, независимо, страдают они печенью или нет. Но, очевидно, если жарить его в "луже" масла или заливать майонезом, то оно может сделаться несколько "тяжелым".

Сердечники и астматики не должны заниматься спортом

Наоборот, спорт (умеренный) благоприятен и даже является прекрасным дополнением к лечению. При сердечно-сосудистых заболеваниях спорт улучшает работу и силу сердца и сосудов, отсюда лучшее снабжение крови кислородом. При заболевании астмой он улучшает дренаж дыхательных путей, уменьшая частоту кризисов. Но всегда необходимо мнение врача.

Гипертония - болезнь нервных людей

Нет, она у таких людей не чаще, чем у других. Нервозность, стрессы могут вызвать временное повышение артериального давления. Но в основном только одни эти причины не могут вызывать постоянное давление, важную роль играют чрезмерный вес, табак.

Серные пробки свидетельствуют о недостатке гигиены

Наоборот, они часто возникают из-за слишком рьяного ухода! Наши уши очищаются сами: сера выходит с помощью маленьких волосков. Если вводить глубоко ватные жгутики, они заталкивают серу в глубину слухового прохода, в зону, где уже нет волосков и откуда серу нельзя извлечь. Есть люди, у которых выделяется много серы, и ее удаление причинит только боль.

Когда одна грудь чувствительнее, чем другая, это ненормально

Нет, это испытывают большинство женщин. Чаще всего более чувствительной является левая грудь. Она также несколько более развита, чем правая. Причина неизвестна.

Надо всегда сбивать температуру

Здесь есть зависимость: до 38,5°С у ребенка это делать бесполезно. Высокая температура увеличивает подвижность белых телец, защитников организма, и облегчает их работу. Кроме того, она уничтожает определенное количество вирусов и микробов, которые при температуре выше 37°C развиваются в меньшей степени. Но, как только лихорадка достигает 39,5°С, она вызывает беспорядок в защитной системе.

Цирроз всегда возникает из-за злоупотребления алкоголем

Чаще всего причину ищут именно в этом. В действительности цирроз может вызвать вирусный гепатит А, С или В, который в последнее время стал частым заболеванием. Однако он может быть вызван более редкими болезнями, такими, как гемохроматоз (бронзовый диабет): повышенное содержание железа в крови.

Противозачаточные таблетки вызывают рак

Все исследования их оправдывают. Они ни в коем случае не увеличивают риск рака груди. Впрочем, если бы они были опасны, сегодня массово увеличилось бы количество опухолей, потому что уже давно их принимают миллионы женщин... Кроме того, таблетка обладает защитным свойством против рака яичника и матки.

На ожог надо накладывать масло или картофель

Нет! Это рецепты наших бабушек, которые надо забыть. Масло и картофель заносят инфекцию и рискуют осложнить ожоги. Единственная правильная реакция - подставить ожог под струю холодной воды из крана и держать до тех пор, пока не пройдет болевое ощущение.

Когда из носа идет кровь, голову надо наклонить назад

Часто повторяемая ошибка! Чтобы остановить кровотечение, голову надо слегка наклонить вперед и зажать на пять - десять минут две или одну ноздрю. Наклон же головы назад усиливает течение крови и, кроме того, есть риск появления тошноты, так как кровь течет в горло.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно