Примерное время чтения: 2 минуты
100

Эзофагит. Что это такое?

Меня часто мучает изжога, и после посещения врача я узнала, что у меня рефлюкс - эзофагит. Расскажите поподробнее, что это такое?

М. Зуева, Долгопрудный

ЭЗОФАГИТ - воспаление слизистой оболочки пищевода. Развитию этого заболевания способствует раздражение слизистой горячей пищей и жидкостью, дымом сигарет, алкоголем, химическими испарениями. Иногда эзофагит возникает при хронических тонзиллитах, фарингитах и других воспалительных заболеваниях носоглотки.

Самой частой причиной эзофагита является рефлюкс (затекание) желудочного содержимого в пищевод при недостаточности дистального сфинктера пищевода (рефлюкс - эзофагит). Он может возникать первично, как функциональное страдание, и вторично, например, при грыже пищеводного отверстия диафрагмы, гастрите, язвенной болезни, гастродуодените, при хроническом холецистите и т. д. Рефлюкс - эзофагит является распространенным заболеванием, особенно у детей и пожилых людей. Клинические симптомы эзофагита зависят от происхождения заболевания и остроты его протекания.

Изжога - спутник желудочных заболеваний, выражающаяся в виде жжения за грудиной или в верхней части живота, распространяющегося снизу вверх. Возникает она в результате поступления (заброса) желудочного содержимого в пищевод. Избавление от изжоги или уменьшение неприятных ощущений, ею вызванных, является частью лечения, но главное - выяснить первопричину и заниматься заболеванием или комплексом заболеваний, которые провоцируют изжогу.

Рекомендуемые способы избавления от изжоги

1. Прием внутрь 1/2 стакана теплой минеральной воды (щелочной типа "Ессентуки N4", "Боржоми", "Смирновская") с растворенной 1/4 чайной ложки питьевой соды.

2. Обволакивающее питье: молочный кисель, овсяная каша (тыквенная), масло облепихи.

3. Противокислотные препараты (алмагель, карбонат кальция и др.).

Симптоматическое лечение при изжоге может повторяться при условии, если диагноз болезни не вызывает у лечащего врача сомнений.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно