Все новости сайта за 21 июня 2001

Хвощ плюс... 21.06.2001 00:00
Началось лето, а с ним и различные болезни наших садово-огородных культур. Современные руководства по защите растений рекомендуют проводить опрыскивание различными фунгицидами. Но как-то не поднимается рука делать это, ведь многие плоды употребляются в пищу в сыром виде, а потом мы и так живем в мире, предельно насыщенном различными чуждыми природе химическими соединениями. Разумно ли плоды, выращенные с любовью и большим трудом, травить собственными руками? Конечно, лучше всего использовать сорта овощных культур, устойчивые к различным болезням и вредителям. Но далеко не всегда при покупке семян и рассады продавцы вам расскажут об этом важном свойстве приобретаемых сортов. Чаще всего они этого просто не знают. Да и неизвестно, какие болезни будут преобладать в предстоящем сезоне.
Архив
История дыни уходит корнями в глубокое прошлое. Свыше 3 тысяч лет назад древние египтяне включали плоды этого растения в жертвенные дары своим богам. В Московском государстве о возделывании дынь упоминается в XVI веке, а о возникновении обширных "дынных садов" на юге России веком позже. Но уже в XVIII веке дыню в парниковой культуре возделывали под Москвой, Владимиром, Рязанью, Калугой и Санкт-Петербургом. И сейчас многие овощеводы-любители хотели бы выращивать на своих участках этот замечательный овощ. Но в средней полосе и тем более севернее дыня требует для себя особых условий.
Архив
В конце июня, когда листья тюльпанов и гиацинтов начинают желтеть, наступает срок выкопки луковиц этих растений. Сначала выкапывают тюльпаны, не дожидаясь полного высыхания листьев. В это время гнездо образовавшихся луковиц еще не рассыпалось и их можно почти полностью выбрать из земли. Оставшиеся в земле луковицы с каждым годом углубляются, засоряют участки на много лет и становятся рассадником вредителей и болезней. Поэтому выбирать их надо самым тщательным образом, в том числе и детку.
Архив
Парад ирисов 21.06.2001 00:00
Во второй половине июня цветет основная масса сортов ирисов. Это настоящий праздник красок, форм и ароматов. У культурных ирисов масса видов и сортов, выбор их просто необъятен - можно подобрать на любой вкус, для любого дизайна и любого места в саду, включая заболоченное. Об ирисах написаны большие монографии. Их селекцией занимаются блестящие специалисты во всем мире. В этой скромной публикации мы остановимся на самой обширной группе садовых ирисов - Бородатых ирисах (Bearded irises, Bartiris).
Архив
Еще со времен Чехова вишневый сад является мечтой едва ли не каждого русского садовода. Но для многих он так и остается мечтой, особенно в средней полосе России.
Архив
Каждый год в конце октября в Голландии проходят "Помпун-парады" - веселые шествия тыкв. На тележках и колясках тролли везут огромные желтые, зеленые, оранжевые, полосатые и в точечку плоды - предмет гордости тех, кто их вырастил. Тут же можно приобрести семена (а выращивают голландские овощеводы более 200 сортов), отведать сами тыквы и самые разнообразные блюда из нее.
Архив
Есть среди древесных многолетних лиан интереснейшее растение из лесов Центрального Китая - актинидия пурпурная. В 60-е годы селекционером И. М. Шайтаном в Киеве в Центральном республиканском ботаническом саду Академии наук впервые были получены ее семена и затем сеянцы. Из них селекционер отобрал самые зимостойкие и урожайные, так появился сорт Пурпурная садовая. Вот его краткое описание.
Архив
Во второй половине июня основной девиз у всех садоводов - уход и еще раз уход. На деревьях яблони, груши и сливы с обильной завязью после естественного ее опадения проводят нормировку урожая; при этом прежде всего удаляют слаборазвитые и поврежденные вредителями и болезнями плоды, прореживают и нормально развитые. В каждом соцветии оставляют одну или две хорошо развитых завязи, все остальные удаляют ножницами или секатором. Можно придерживаться и другого правила - на 10 см ветки одна завязь.
Архив
Вспышка магния 21.06.2001 00:00
Известно, что без зеленых растений не было бы жизни на Земле. Зеленый лист растений - настоящий источник жизни. В нем происходят удивительные и сложные процессы. С помощью зеленого пигмента - хлорофилла, различных солей, углекислого газа и воды в листе создается органическое вещество, высвобождается кислород, которым дышат все живые организмы. Этот процесс называется фотосинтезом.
Архив
KCl
KCl 21.06.2001 00:00
Бытует мнение, что внесение калийных удобрений не обеспечивает видимого прироста урожая из-за большего содержания в почве этого элемента по сравнению с фосфором и азотом, а хлористый калий лучше вообще не применять. Однако большинство садовых участков у нас расположены на вновь осваиваемых малоплодородных землях. А ведь именно здесь калий играет решающую роль в создании урожая.
Архив
Щипать умеючи 21.06.2001 00:00
При выращивании томатов в защищенном грунте обычно пасынкуют все сорта: не только высокорослые индетерминантные, но и полудетерминантные, и даже детерминантные (с ограниченным ростом), чтобы ускорить налив и созревание плодов. Пасынкование - это удаление вегетативных побегов.
Архив
СЛИЗНИ на многих культурах, таких, как капуста и земляника, довольно неприятная напасть. Препаратов для борьбы с ними почти нет. Самое, пожалуй, известное средство - посыпать дорожки суперфосфатом после дождя или полива, когда "зверюшки" активизируются и начинают активно передвигаться. Попадая на суперфосфат, они обжигают брюшко и погибают. Существует еще одна модификация этого способа - рассыпка извести. А вот в деревне, где мне однажды пришлось отдыхать, делают так.
Архив
Уже давно садоводам твердят, что бороться с вредителями им помогают полезные насекомые: наездники, хищные осы, мухи-журчалки и другие. Названия известны, а вот как выглядят наши помощники, мало кто знает. Этот пробел можно восстановить с помощью цветущей моркови. Выращивать на своем огороде цветущие зонтичные культуры типа моркови, укропа, аниса как раз и рекомендуется для привлечения и подкормки полезных насекомых - ведь многие из них во взрослом состоянии питаются нектаром.
Архив
Июнь. На потоке 21.06.2001 00:00
С конца июня огород кормит нас ранними картошкой, капустой, морковью, репой, разнообразной зеленью, помидорами и огурцами из теплиц. А чтобы овощной конвейер двигался постоянно, продолжим основные текущие работы. С 20 июня по 5 июля.
Архив
Зеленый чай появился на наших прилавках сравнительно недавно, но успел найти своих почитателей еще и потому, что его расписывают как кладезь полезных веществ и эликсир здоровья. А что говорят специалисты с Востока, где этот чай традиционно выращивают?
Архив
загрузить ещё