Примерное время чтения: 2 минуты
115

Генетические бодрячки

АМЕРИКАНСКИЕ исследователи из университета в Солт-Лейк-Сити (штат Юта) под руководством профессора Луиса Птачека обнаружили, что неспособность некоторых людей бодрствовать в поздние часы связана со свойствами одного гена, по-видимому, регулирующего биологические часы человека.

Известно, что пожилые люди по вечерам часто начинают клевать носом, а просыпаются обычно рано, как говорится, ни свет ни заря. Встречаются, однако, и молодые люди, обладающие такими же особенностями. Им очень трудно изменить свои привычки, чтобы приспособиться, например, к многосменной работе, и приходится прибегать к крепкому кофе или курению, чтобы не засыпать вечером раньше времени. Без этого они засыпают часов в 7 вечера, а просыпаются в 2-3 часа утра.

Исследователи из Солт-Лейк-Сити пришли к выводу, что виновницей подобного состояния, доставляющей много неудобств ее носителям, является мутация гена "Эйч-Пер-2". Профессор Крис Идзиковски, специалист по нарушениям сна из Лисберна в Северной Ирландии, отметил, что несвоевременная сонливость и нежелательное ночное бодрствование часто оказывают сильное негативное влияние на настроение таких людей, и психиатры нередко диагностируют такие скачки настроения, как психические нарушения, хотя в действительности они обусловлены генетическим отклонением.

Специалисты по нарушениям сна пытаются помочь таким людям переставить их биологические часы, освещая их, например, ярким светом в 2-3 часа утра, но это не всегда помогает. Впрочем, по мнению профессора Идзиковски, люди с такими генетическими отклонениями, возможно, образуют группу, представляющую собой естественный элемент разнообразия в человеческой расе. Более того, профессор считает, что обществу даже полезно иметь в своем составе людей, абсолютно бодрых в то время суток, когда другие испытывают сонливость.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно