Примерное время чтения: 2 минуты
116

Вывели "противораковых" мышей

АМЕРИКАНСКИЕ ученые, которые во время экспериментов случайно вывели мышей с особенно сильным противоопухолевым иммунитетом, надеются теперь получить новое орудие для лечения рака у человека. Они собираются изучить генетические особенности, которые ведут к устойчивости грызунов к раку, и использовать эти данные в дальнейших исследованиях.

Как сообщается, открытию помог случай. В одном из рутинных экспериментов по исследованию рака, проводимых в Баптистском медицинском центре Университета Уэйк-Форест (Wake Forest) в Северной Каролине, у мышей провоцировали развитие рака. Обычно опухоль быстро поражала печень, поджелудочную железу, легкие, желудок и кишечник, однако в этот раз введение клеток не подействовало.

Исследователи получили от этого самца группу из 700 мышей, у которых была невосприимчивость к болезни, из чего был сделан вывод, что особые свойства обусловлены генами. У некоторых опухоль вообще не развивалась, у других исчезала уже через сутки. Оказалось, что появление раковых клеток провоцирует очень сильный ответ иммунной системы.

Как отметил руководитель исследования, мыши оказывались здоровыми, немедленно возвращаясь к своим обычным занятиям, при этом продолжительность их жизни оставалась без изменений. Хотя эта работа не имеет непосредственной пользы для практической медицины в ближайшей перспективе, она может объяснить, например, почему некоторые могут курить помногу, не рискуя заболеть раком легких.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно