Все новости сайта за 29 ноября 2001

"В 46-м номере "АиФ. Здоровье" с интересом прочитал ответы на вопросы читателей доктора биологических наук Виктории Горбуновой. ("Ваша наследственность в вопросах и ответах".) Хочу задать свой вопрос: "Каковы перспективы развития генотерапии?" - спрашивает читатель.
Архив
"Я беременна. Чтобы чувствовать себя в безопасности, мне необходим мобильный телефон. Не опасен ли он в моем положении?" - спрашивает читательница. Отвечает директор Центра электромагнитной безопасности Олег Григорьев.
Архив
"Знакомому сделали сложную операцию на сосудах ног. Его состояние значительно улучшилось, но он продолжает очень много курить. Все попытки переубедить его бесполезны, может, у врачей это получится?" - спрашивает читательница.
Архив
"У моей дочери (ей 54 года) ФЛГ показала, что сердце увеличено влево, аорта уплотнена. Бывают боли в области сердца, сильные перебои. Дочь принимала валидол, корвалол, иногда нитроглицерин. Но знакомая, бывшая медсестра, сказала, чтобы она выбросила все эти таблетки, так как сердце у нее имеет теперь очень толстую мышцу и никакие болезни ему не грозят. Муж дочери настаивает, чтобы она не терпела ни боли в сердце, ни перебои, но она его не слушает.Подскажите, кто прав, что означает увеличенное сердце, нужны ли моей дочери таблетки или можно потерпеть боль?" - спрашивает читательница.
Архив
Занятия по саморегуляции исходно непроизвольных вегетативных функций ведет психолог Михаил Шойфет, автор Театра психологической помощи.
Архив
Сегодня на вопросы наших читателей отвечает врач-дерматолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры Российской академии последипломного образования Ирина Корсунская.
Архив
Все от нервов 29.11.2001 00:00
Современный человек подвержен многим факторам риска, постоянно испытывает повышенные психологические нагрузки, отрицательно сказывающиеся на состоянии его нервной и сердечно-сосудистой системы, снижающие сопротивляемость организма. Ученые многих стран пытаются измерить воздействие этих стрессов в условных единицах.Предлагаемый тест немецких психологов позволяет определить влияние факторов риска не одномоментно, а на протяжении недельного цикла. Это дает возможность составить представление о правильности вашего образа жизни.
Архив
Физиогномика своими корнями восходит к временам Аристотеля и Гиппократа. Первый применял ее для изучения состояния души, второй - врачуя тело. Особенно почитали физиогномику на Востоке, полагая, что весь жизненный путь человека можно предсказать по лицу. В Китае физиогномика считалась полноправной отраслью медицины. Современные физиогномисты полагают, что любое изменение в чертах лица связано со значительными внутренними и эмоциональными изменениями. Причем даже по самому непроницаемому лицу можно определить особенности характера его обладателя.
Архив
Отец-террорист 29.11.2001 00:00
"...меня бьют. Кто этот террорист? Мой отец - хватает за руку и выкидывает из инвалидной коляски на пол. Этим летом мне обрезало поездом ноги. Я научился ходить на руках. Я попробую справиться.Я не хочу быть животным!Я хочу быть человеком!Но я прошу помочь, одному мне не справиться." - пишет читатель.
Архив
В какую такую "порчу" и "колдовство" верили и верят люди? Почему это все отрицается современной наукой и... врачами? Давайте сделаем попытку разобраться и понять суть явления.
Архив
В нашей стране за персональным компьютером работает более четырех миллионов женщин. Обычно они видят ущерб своему здоровью в ухудшении зрения. На самом деле неприятных последствий гораздо больше, начиная с изменений внешности и кончая расстройством памяти...
Архив
Некоторые операции мы сами себе "зарабатываем", годами не заботясь о собственном здоровье. Причины других - до сих пор неизвестны. Но каждая операция связана с риском. Она снижает сопротивляемость организма, грозит осложнением, сопряжена с болью. Но если нельзя помочь другими способами, придется согласиться. При этом необходимо знать, что будет делать хирург с вашим телом. Остановимся на 10 операциях, чаще всего назначаемых женщинам.
Архив
Оказывается, сексуальные проблемы, связанные с приемом антидепрессивных препаратов, встречаются гораздо чаще, чем предполагалось еще год назад. Особенно тревожит врачей тот факт, что данный побочный эффект чаще случается на фоне приема антидепрессантов последнего поколения.
Архив
Современные врачи знают о шизофрении значительно больше, чем их коллеги в недавнем прошлом. Нейролептики нового поколения, которые специалисты чаще называют антипсихотиками, разработанные фармацевтической компанией Лундбек (Дания), - это новые оригинальные препараты, обеспечивающие качественное лечение больных психическими расстройствами. Они позволяют не только приостановить болезненный процесс, но и дать человеку шанс жить полноценной жизнью здорового человека.
Архив
То, чего мы так боялись, свершилось: сезон гриппа, простуд и насморков открылся. Все дружной вереницей бегут в аптеку - для себя, для ребенка, для мамы, да и вообще, на всякий случай не мешало бы создать запас. Только вот глаза разбегаются от обилия лекарств и ценников. Чтобы не потеряться в этом изобилии, мы приводим самые популярные лекарства осенне-зимнего сезона и их аналоги вместе с ценами.
Архив
загрузить ещё