Примерное время чтения: 2 минуты
409

Причины детских болезней

ОСНОВЫ здоровья человеческого организма закладываются в период внутриутробного развития плода. В этот период очень важно как физическое, так и психическое здоровье матери. Особенно опасны для плода вирусные заболевания беременной женщины, такие как грипп, краснуха.

Одним из факторов, влияющих на состояние здоровья ребенка, является наследственная предрасположенность к тому или иному заболеванию. Чаще всего это относится к нарушению обмена веществ, аллергическим болезням и нервно-психическим нарушениям.

Большое значение имеют бытовые факторы. Холодное сырое жилье, несоблюдение санитарно-гигиенических норм и режима дня, недостаточное пребывание ребенка на свежем воздухе, неправильное питание, недостаток витаминов, большая учебная нагрузка (для детей школьного возраста) снижают защитные силы детского организма.

Не проходят бесследно и уже перенесенные заболевания. Например, рахит способствует возникновению бронхита и воспаления легких, ангина - развитию ревматизма и воспалению почек. Психоэмоциональные нагрузки (напряженные отношения в семье, ссоры с друзьями) могут дать толчок к возникновению в переходном возрасте таких болезней, как гипертония, аритмия, неврозы.

Врожденные пороки развития и родовые травмы повышают восприимчивость детского организма к болезням. Так, дети с врожденными пороками сердца часто болеют бронхитом и воспалением легких, а дети, перенесшие родовую травму, склонны к судорожным состояниям.

Следует учитывать и возрастную предрасположенность. У новорожденных и грудных детей чаще всего развиваются гнойно-воспалительные процессы, а также расстройства пищеварения. У детей младшего и дошкольного возраста происходит интенсивное психическое развитие. В этом возрасте ребенок нуждается в хорошем полноценном отдыхе. В противном случае он может попасть в число так называемых нервных детей.

В школьном возрасте, как правило, возникают нарушения осанки, а в переходном - нарушения внутренней секреции, функциональные нарушения сердечной деятельности, повышение кровяного давления, расстройства психики.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно