Примерное время чтения: 10 минут
510

Дерматология в вопросах и ответах №2

Сегодня на вопросы наших читателей отвечает доктор медицинских наук доцент кафедры дерматологии Московской медицинской академии Николай КОЧЕРГИН.

Демодекоз - причина или последствие?

Недавно у меня обнаружили клеща демодекса. Что это за болезнь? Как проявляется, как развивается, как лечить?

Я н а, Камчатская обл.

ДЕМОДЕКОЗ - очень распространенная болезнь. На коже человека, на лице, в волосяных фолликулах живет клещ железницы, демодекс. Клещ этот не относится к паразитам и сам по себе заболевания не вызывает. Его можно найти практически у любого человека. Но есть такая кожная болезнь - розацея, или розовые угри (чаще всего это заболевание развивается после 40 лет), главной из причин возникновения которой является ангиопатия, состояние, когда поражаются сосуды головы и кожи, которые с возрастом, а также под действием внешних факторов теряют свою эластичность. То есть главная причина изменений на коже - сосудистые реакции, а демодекс вторичен. По проблеме демодекоза у врачей существуют две противоположные точки зрения. Одни считают, что главную роль в изменениях на коже играет клещ и его надо в первую очередь убрать, для чего проводят так называемое противоклещевое лечение. Использование всевозможных мазей и болтушек, к сожалению, может усилить воспалительную реакцию. Кроме того, даже после уничтожения через некоторое время клещ обязательно появится снова. Поэтому существует альтернативная точка зрения, что воздействовать надо не на клеща, а на сосудистые механизмы, тогда клещ, как следствие, не будет развиваться. Лично я сторонник второй точки зрения. Лечить надо основное заболевание, а если при этом удастся воздействовать на клеща, то хорошо.

У каждой лысины свой диагноз

Чем может быть вызвано выпадение волос у молодого мужчины? Какое надо провести обследование, чтобы установить причину выпадения волос?

В. А. А л е к с е е в а, Кострома

СУЩЕСТВУЕТ несколько причин, при которых происходит выпадение волос. Самая распространенная - андрогенетическая, т. е. связанная с генетической предрасположенностью. Можно сказать так: если папа рано облысел, то и сыну лысеть придется. Здесь ничего сделать нельзя, кроме косметической пересадки волос. Но эта операция не останавливает процесс. Например, если пересадить маленький участок волос, пройдет несколько лет и лысина снова появится. Не на том месте, куда пересадили волосяные фолликулы, а там, где она продолжала распространяться. Примерно половина мужского населения предрасположена к мужскому преждевременному облысению. Бывает облысение, связанное с инфекционными заболеваниями. Например, стригущий лишай. Правда, волосы в этом случае не выпадают, а обламываются, но внешне все равно выглядит как облысение. Бывает и так называемое круговидное облысение, или гнездная плешивость. Вне зависимости от возраста вдруг на голове появляется один или несколько очагов полного отсутствия волос. Специальное исследование показывает, что с фолликулами в очагах облысения ничего губительного не происходит. Меняется только их функциональное состояние - они перестают продуцировать. Почему - неизвестно. Такое облысение связывают с аутоиммунными процессами, когда появляются антитела, блокирующие волосяные фолликулы. Иногда облысение поддается лечению, если причиной явились, например, нервный стресс или заболевания желудка. Но бывает, что волосяные фолликулы погибают и не восстанавливаются. Это серьезные заболевания, например красная волчанка или сифилис.

От дисбактериоза трескаются пальцы

У моей сестры, ей 75 лет, появились трещинки на кончиках пальцев. Врач сказал, что это от старости. Прав ли он?

С. С ы с о е в, Нижний Новгород

В ПОЖИЛОМ возрасте с кожей действительно могут происходить изменения, приводящие к появлению сухости, шелушения, зуда. Сахарный диабет тоже может быть причиной таких изменений на коже. Но есть одна разновидность растрескивания кожи на кончиках пальцев, которая может проявиться не только у пожилых людей, а в любом возрасте, и связано это с неправильным пищеварением. Заболевание, при котором изменяется флора кишечника, нарушается всасываемость витаминов, приводящее к атрофическим процессам, в частности, трещинкам на кончиках пальцев, называется дисбактериоз.

От чего воняет кожа?

У моего знакомого от кожи исходит неприятный резкий запах. Он утверждает, что у него заболевание, при котором желчь выделяется через кожу. Разве такое возможно?

В. А. В л а с и н, Краснодар

НЕТ, такое невозможно. В коже могут скапливаться только желчные ферменты, но тогда появляется не запах, а желтый цвет, как бывает при гепатитах. Желчь имеет свои протоки, свои пути в организме, и проходят они никак не через кожу. А запах, скорее, связан с повышенным потоотделением и специфической флорой.

Война с витилиго пока не выиграна

Я очень хочу избавиться от неприятной болезни витилиго. Может, есть новые методы лечения?

Г. А з б у к и н а, Тюменская обл.

После перенесенного гепатита (группу носителя так и не установили) на руках и ногах стали появляться белые пятна, они становились больше, и теперь мои руки выглядят, как перчатки. Может ли это являться следствием перенесенного гепатита? Есть ли надежда вылечиться?

Т. Ш а н д ы б и н а, Харьков

ВИТИЛИГО - одно из тех заболеваний, к лечению которого существуют разные подходы и разные точки зрения у врачей. Дело в том, что механизмы депигментации не установлены. Пока, к сожалению, медицина ничего этому заболеванию противопоставить не может. Правда, есть препараты (например, амифурин, химический препарат), которые повышают чувствительность организма к ультрафиолету. Больного облучают ультрафиолетовыми лампами в специальных кабинах или ванночках в надежде на то, что организм, став более чувствительным к ультрафиолету, начнет активнее вырабатывать меланин. Но эффект от этого лечения небольшой.

Хлоазма - путь от дерматолога к гипотологу

Во время беременности на шее появились темные пигментные пятна. Слышала, что после родов они обычно исчезают, но у меня уже полтора года все остается по-старому. Нужно ли принимать какие-либо меры или ждать, когда пройдут?

М. И. Н и к о л а е в а, Московская обл.

ТАКОЙ вид пигментации называется хлоазма, или стигма беременности. У большинства женщин после родов эти пятна действительно исчезают, но у некоторых остаются, могут немного бледнеть, но не исчезать. Это связано с печеночной функцией. Если есть пусть даже функционально незаметная печеночная патология, то это может послужить причиной того, что пятна после беременности останутся. Нужно обследовать печень у гепатолога. Возможно, устранив печеночную патологию, пятна исчезнут.

Ванночки и настойки вряд ли помогут

На протяжении трех лет у меня периодически появляются высыпания на ладонях рук. Врач поставил диагноз "дисгидроз". Какие традиционные и народные методы лечения могут помочь?

Марина Ивановна, Курск

ДИСГИДРОТИЧЕСКАЯ экзема - серьезное заболевание, которое встречается у женщин чаще, чем у мужчин. Этому способствуют такие факторы, как избыточная эмоциональная реакция, более частый контакт с синтетическими моющими средствами. Но в целом экзема вызывается целым комплексом причин. Бывает очень сложно устранить весь комплекс, поэтому экзема принимает форму хронического заболевания, которое обостряется время от времени. Лечиться надо у квалифицированного врача. К народным средствам медицины я отношусь с недоверием. Использование различных настоек, ванночек не может быстро избавить больного от страданий.

Грибок поражает слабых и старых

Хочется узнать, может ли появление грибка на ногах быть связано не с заражением, а с ослаблением всего организма?

Татьяна Б о б р о в а, Новочебоксарск

СРЕДИ врачей эта точка зрения сейчас очень распространена. Я тоже ее придерживаюсь. Многие думают, что мы заражаемся грибком после контакта с бактериями, например в бассейне или попользовавшись чужой обувью. Это не совсем так. Чаще всего грибковые поражения происходят у пожилых людей на фоне многих заболеваний, в частности, венозной недостаточности, сахарного диабета. Вероятнее всего, человек становится более восприимчивым к грибковым инфекциям на фоне разных факторов, ослабляющих организм.

Патогенный стафилококк - враг и мучитель

Моему сыну 24 года, и уже несколько месяцев он не может избавиться от фурункулов. По рекомендации врачей пил таблетки и даже делал уколы. Ничего не помогает. Может, есть какое-нибудь совсем новое средство для борьбы с этой напастью?

Р. А. М е р е ж к и н а, Курская обл.

ФУРУНКУЛЕЗ - известное и распространенное заболевание у людей всех возрастных групп. Развитие фурункулеза связано с тем, что стафилококки, которые всегда присутствуют на коже, в определенных ситуациях становятся патогенными. Причин заболевания очень много. Среди них могут быть сахарный диабет или желудочно-кишечные заболевания, которые ослабляют всасывательную функцию кишечника. После выявления сопутствующего заболевания лечение проводится комплексно. Нового, уникального препарата в виде панацеи нет.

Вместо грибка другая беда

У меня анализы не показали присутствия грибка, но ногти на ногах твердеют, утолщаются и деформируются. В чем может быть причина?

И. С е р о в а, Хабаровск

ЕСЛИ анализ на грибок отрицателен, его желательно повторить. Возможно, взят не тот кусочек, который поражен. Если же неоднократное исследование не обнаруживает грибка, то изменение ногтя вызывает другая причина. Например, такое заболевание, как псориаз ногтей, красный плоский лишай. Другая причина - так называемая унифодистрофия, когда ногти меняют свой вид в силу сосудистой патологии или венозной недостаточности. Также изменение формы ногтя может вызвать травма, в результате которой нарушается функция места роста ногтя, - это часто бывает у футболистов.

Болезнь прогнется под тяжестью лет

В 20 лет у моего сына обнаружили себорейный дерматит. После лечения стало лучше, но все равно периодически происходит высыпание и покраснение. Есть ли надежда, что болезнь полностью пройдет или это на всю жизнь?

Ольга О., Ульяновск

У КАЖДОГО конкретного человека свой возраст проявления и исчезновения себореи, иногда даже без лечения. У одних - после 25 лет, у других - после 30, иногда и позже. Но не стоит просто ждать, необходимо продолжать лечиться под наблюдением дерматолога.

Очищение организма от дерматита не избавит

По кромке волос и в носогубных складках периодически появляются красные пятна, которые болят и шелушатся. По совету подруги занималась очищением организма от шлаков, не помогло, а стало еще хуже. Заметила, что обострение приходится на те дни, когда сильнее устаю или понервничаю. Что это за болезнь?

О. С м и р н о в а, Москва

СКОРЕЕ всего, по описанию и локализации раздражения это себорейный дерматит. Такие явления больше свойственны людям молодого возраста. Себорея относится к особому свойству кожи. То есть это не болезнь, а предрасположенность организма к такому функционированию. Всякие попытки очищения организма далеки от истинного лечения. Если параллельно с себорейным дерматитом у человека существуют другие болезни: гастрит, язва, дисбактериоз, - то это усугубляет течение болезни. Желательно не просто вслепую очищаться, а консультироваться с гастроэнтерологом и лечить сопутствующие заболевания. Для лечения самой себореи есть много различных медикаментозных средств, которые врач подбирает индивидуально каждому больному.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно