Примерное время чтения: 5 минут
477

Время пневмоний

Витамины на исходе, ветерок дует, солнце светит и не греет. Весной мы ходим нараспашку, предоставив организму самому разбираться с погодными условиями. И он бунтует: за банальную прогулку на чрезмерно свежем воздухе, когда вы "совсем чуть-чуть замерзли", можно расплатиться воспалением легких.

"ПНЕВМОНИИ бывают бактериальные и вирусные, - рассказывает ученый секретарь НИИ фтизиопульмонологии ММА им. И.М. Сеченова Минздрава РФ, кандидат мед. наук Елена Михайловна БОГОРОДСКАЯ. - Из бактериальных чаще встречаются пневмонии, возбудителями которых являются пневмококки, стафилококки, гемофильная палочка. Чаще стали выявляться микоплазменные и хламидийные пневмонии.

Заразиться пневмонией можно воздушно-капельным путем. Однако заболевание развивается на фоне снижения иммунитета, которое может быть связано с переохлаждением и другими факторами. Чаще пневмонией болеют весной и осенью, в периоды эпидемий гриппа.

Банальная пневмония начинается с повышения температуры и кашля (как с мокротой, так и без нее). Иногда присоединяется озноб, боли в грудной клетке, слабость, головокружение. Если у вас появились эти симптомы, необходимо обратиться к врачу. Он оценит клинические данные, послушает легкие, назначит рентгенологическое обследование и поставит диагноз. Кашель, который многие россияне списывают на простуду, может быть вызван очень многими и совсем не безобидными причинами: бронхитом, трахеитом, пневмонией, туберкулезом, опухолями и т. д.".

"Врач поставил мне диагноз "пневмония" и настаивает, чтобы я лег в стационар, а я всегда лечусь дома и даже думать не хочу о больнице, тем более что там все друг друга заражают.

Р. Зубов, Орехово-Зуево"

Легкое состоит из долей и сегментов. В правом легком 3 доли, в левом - 2. В каждой доле есть сегменты, в самой меньшей - средней доле правого легкого - всего два сегмента. Если поражается два и более сегментов легких, то для лечения необходимо ложиться в стационар для адекватной терапии. Известно, что "родные стены лечат", однако существуют заболевания, при которых человеку может внезапно стать плохо, а времени, необходимого бригаде врачей, чтобы добраться до больного, не хватит. Пневмония опасна серьезными осложнениями, в том числе отеком легких. В XIX веке "отслуживших" героев писатели нередко за несколько дней "сводили в могилу" с помощью круппозной пневмонии, которая и сейчас нередко встречается. С таким диагнозом обязательно нужно ложиться в больницу.

Любое легочное заболевание, которое вызывается бактериями и вирусами, может передаваться воздушно-капельным путем, и вероятность заражения в стационаре существует, однако случается это нечасто. Кроме того, эффект от полноценной терапии в стационаре значительно превышает риск внутрибольничного инфицирования.

Лечение пневмонии должно быть комплексным, а это возможно только в условиях стационара. Для выявления возбудителя и определения чувствительности его к антибиотикам необходимо провести бактериологическое исследование мокроты. На это, как правило, требуется от 3 до 7 дней. Все это время оставлять больного без лечения нельзя, поэтому терапия пневмонии начинается эмпирически: мы смотрим на возраст больного, фоновые заболевания, вредные привычки (курение, алкоголизм, наркомания), симптомы заболевания, рентгенологическую картину и т. д. и назначаем соответствующий антибиотик. Если в течение трех дней температура снижается и состояние больного улучшается, значит, лечение идет успешно. Когда этого не происходит, необходимо поменять антибиотик. По результатам бактериологического исследования мокроты терапия корректируется в соответствии с ними.

Особо следует сказать о других пневмониях, например эозинофильной, при которой антибактериальная терапия противопоказана, или о пневмонии, вызванной грибами, где требуются специальные противогрибковые препараты. Кроме того, назначают дезинтоксикационную терапию, отхаркивающие, муколитические и бронхолитические препараты. Лечение обычно занимает около трех недель.

Элементарные правила быстрого выздоровления: соблюдение рекомендаций врача, недопустимость самолечения, постельный/полупостельный режим, проветривание и влажная уборка помещения, витаминотерапия и диетическое питание (отказ от жирного, острого, соленого, копченого, кофе и алкоголя).

При выздоровлении необходимы витаминотерапия, лечебная и дыхательная гимнастика, которую подбирает врач лечебной физкультуры. По показаниям назначают массаж, физиотерапию. Возвращаться к привычному образу жизни со всеми его нагрузками и стрессами нужно постепенно, в течение двух-трех недель.

Правильное дыхание лечит

Дышать надо через нос - спокойно, ровно, ритмично и достаточно глубоко. Во время ходьбы или физических упражнений необходимо не только сохранять ритмичность дыхания, но и правильно сочетать ее с ритмом движения рук и ног (вдох на 2-3 шага, выдох на 3-4 шага). Особенно важно сохранить это соотношение при ускорении темпа ходьбы, беге. Если не следить за ритмичностью дыхания, это может привести к нарушению газообмена в легких, утомлению и одышке. Частота, глубина дыхания, последовательность вдоха и выдоха влияют на приток крови к легким. В норме на 6 - 9 л воздуха, проходящего через легкие за минуту, приходится около 5 л крови.

Чтобы научиться правильно дышать через нос, достаточно потренироваться на этих упражнениях:

Ноги на ширине плеч, руки на верхней части живота. На счет 1, 2 -вдох; на счет 3, 4, 5, 6 - выдох.

Руки переносят за спину, и кисти соединяют. На счет 1 - вдох; счет 2, 3, 4 - выдох.

Руки удерживают на затылке. На счет 1, 2 - вдох; 3, 4, 5, 6 - выдох.

Ноги соединяют вместе, руки опущены вниз за спину. На счет 1, 2 - вдох; 3, 4, 5, 6 - выдох. Дышать следует через нос, рот закрыт.

Чтобы восстановить нормальное дыхание при воспалении легких, врачи рекомендуют специальные дыхательные упражнения. Пораженная легочным заболеванием ткань постепенно вовлекается в дыхательный процесс и освобождается от слизи. А это препятствует образованию спаек.

Примерный комплекс упражнений лечебной гимнастики после перенесенной пневмонии. (Дубровский В.И. Лечебная физическая культура. М., 1999. С. 230.) Упражнения надо выполнять в течение получаса на протяжении 10 - 14 дней.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно