Все новости сайта за 29 апреля 2002

"Можно ли голодать самостоятельно? Если да, то сколько дней?" - спашивает читательница.
Архив
Читатель спрашивает: "Как правильно измерить артериальное давление в домашних условиях?" На вопрос отвечает заведующий отделением кардиоревматологии ЦКБ МПС РФ, доктор медицинских наук, профессор Сергей Гиляревский.
Архив
"В последнее время перед глазами внезапно стал появляться, если можно так выразиться, "рой мошек", крошечных черных точек. Беспокоюсь, не является ли это признаком какого-либо серьезного заболевания?" - спрашивает читатель.
Архив
"Моей четырехлетней дочке поставили диагноз "короткая уздечка языка". Врач предлагает операцию, объясняя ее необходимость тем, что в противном случае у ребенка может пострадать прикус. Можно ли обойтись без операции?" - спрашивает читательница. На вопрос отвечает кандидат медицинских наук, ассистент кафедры детской хирургической стоматологии с анестезиологией МГМСУ Галина Николаевна Москоленко.
Архив
Ученые в 1845 году впервые обнаружили суточные колебания температуры человеческого тела и за прошедшие годы узнали много любопытного о ритмах, которым подчиняется наш организм.
Архив
Да, ему бывает больно. Иногда даже очень больно. И тяжело. Но этот совсем еще юный человек находит в себе силы крепко стоять на своей единственной ноге и уверенно идти по жизни.
Архив
Каждый человек, находящийся в дурном расположении духа, хочет его исправить. А можно ли улучшить настроение, руководствуясь научно обоснованными методами? Британский психолог Гарольд Снайкер из Оксфордского университета разработал ряд рекомендаций по этому вопросу.
Архив
Вы стали быстро уставать? Иногда кружится голова? Плохо засыпаете? Это непорядок. Надо, считают бельгийские физиологи, проверить себя. Итак...
Архив
Сегодня на вопросы читателей отвечает профессор, заведующий центром микроэндоскопической оториноларингологии Ярославской областной клинической больницы, президент международного общества "Инфекция и аллергия носа" - ISIAN Владимир Козлов.
Архив
Многие военачальники у нас, не успев отряхнуть ратную пыль с генеральских звезд и лампасов, опрометью мчатся застолбить свое место в политике: кто в мэры норовит, кто в губернаторы, а кто в Думу. Генерал-майор Александр Халутин - исключение. В 87 лет он совершил прыжок не в теплое кресло Думы, а в край вечных льдов и северных сияний, на макушку земли - Северный полюс. С парашютом.
Архив
Одна из самых снимаемых актрис советского кинематографа, она поднималась на Эльбрус вместе с Высоцким. Ее героини строили, воевали и были верными соратницами и надежной опорой самых мужественных мужчин того времени. И при этом они оставались удивительно женственными и притягательными. Такой она осталась и по сей день - народная артистка России Лариса Лужина.
Архив
Злобные ногти 29.04.2002 00:00
Я поняла: вросший ноготь - это не диагноз, это самый настоящий приговор... После четвертой подобной операции я наконец-то решила выяснить, за что же мне все это?! И я направилась в поликлинику N 166 к опытному хирургу Сергею Михайловичу Жаркову.
Архив
Есть у африканцев нечто, что всегда будет служить предметом зависти бледнолицых - это шикарные белоснежные зубы. И хотя известно, что ослепительно белые зубы - не самые здоровые, мечта о жемчужной улыбке не сокращает число желающих отбелить то, что дала природа.Рассказывает руководитель отделения кариесологии и эндодонтии Центрального НИИ стоматологии МЗ РФ, доктор медицинских наук Ирина Михайловна Макеева.
Архив
Одежда-убийца 29.04.2002 00:00
Мы все рождаемся голыми, но всю жизнь рассматриваем одежду так, будто появились на свет уже в ней. Это имеет как психологическое, так и физиологическое значение. Одежда придает ее носителю отличный от прочих внешний вид, свидетельствует о его происхождении, социальном положении, роде занятий, понимании моды и сексуальности. Но она имеет и еще одно немаловажное значение: хорошо пригнанная вещь становится нашей раковиной, заставляющей мягкие ткани тела, находившиеся под ней, принимать ее форму и размер. Но ведь человек не черепаха, которая живет внутри своего панциря, приспосабливая тело к его очертаниям.
Архив
Проблемы питания давно занимают многие умы, но до сих пор нет единого, общепринятого мнения на этот счет. Некоторые считают, что можно есть все, что хочется. Иные думают, что нерациональное питание - чуть ли не главная причина всех болезней и поэтому пища должна быть тщательно отобрана. Многие проповедуют принцип: можно все, но понемножку. Придуманы сотни диет и их разновидностей. Часто приходится слышать выражение "неправильное питание". И всегда хочется задать вопрос: "А что же такое правильное питание и как определить эту правильность?" Сделаем небольшое, но необходимое отступление в физиологию и биохимию.
Архив
загрузить ещё