Примерное время чтения: 3 минуты
49

Злобные ногти

"ЧЕРТОВЫ ногти, чертовы пальцы..." - проклинала я в операционной свои же ногти, вцепившись в клеенчатую кушетку, под холодным светом трехглазой лампы.

У врача звенели инструменты, ломались ампулы с наркозом, а мое состояние приближалось к предобморочному...

Теперь я поняла: вросший ноготь - это не диагноз, это самый настоящий приговор... После четвертой подобной операции я наконец-то решила выяснить, за что же мне все это?! И я направилась в поликлинику N 166 к опытному хирургу Сергею Михайловичу ЖАРКОВУ.

- Часто ли вы встречаетесь с таким заболеванием, как вросший ноготь?

- Часто. Весьма часто, особенно у молодежи, которая носит узкую обувь. Дело в не совсем "гигиеничной" подошве.

- А что считается подошвой гигиеничной?

- Это жесткая, плотная кожаная подошва с широким каблуком мужского типа высотой не больше двух-трех сантиметров. Это физиологичная обувь, все остальное ею не является. В том числе платформа и "шпильки". Обувь не должна давить. Узкая колодка провоцирует развитие вросшего ногтя, так как меняется походка. Неправильно сделанный педикюр - также одна из причин возникновения микротравм, когда травмируется не только ноготь, но и ногтевое ложе, т. е. идущие по бокам ногтевые валики. Из-за микротравм возникает воспаление, а уже потом это воспаление вызывает деформацию ногтевой пластинки.

- Какую профилактику вы можете порекомендовать?

- Она вытекает из причин. Общие советы: рекомендуется стричь ногти кусачками, а не ножницами, так как вероятность травматизации ногтевого ложа их острыми концами намного выше. Ноготь необходимо как бы воспитывать, т. е. немного приподнимать краешки, что и делают опытные педикюрши.

- Значит, лучше доверить себя рукам профессионала?

- Или учиться стричь правильно самому себе...

- Существует ли альтернатива операции по удалению ногтя?

- При первых признаках врастания, когда возникает чувство давления в ногтевом валике, необходимо ноготь подрезать (и не ножницами!). А для начала нужно приподнять ногтевую пластинку специальным приспособлением из косметических наборов. Оно напоминает трехгранное копьецо. Но на распаренной ноге, иначе будет больно. Для этого можно сделать специальные дезинфицирующие ванночки с солью или марганцовкой.

- Когда человек должен обращаться к врачу?

- Когда собственное вмешательство не приносит успеха... Но вообще хирурги оперируют только осложненные нарушения, когда образуются воспалительные гранулемы, а все остальное дело не наше, а педикюрши...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно