Примерное время чтения: 2 минуты
176

Водолечение

Сидячие ванны

ДЛЯ предупреждения простуды и закаливания организма рекомендуется делать холодые сидячие ванны. Для этого потребуется широкий неглубокий сосуд из дерева, жести или цинка, который заполняется примерно на четверть объема холодной водой. Человек раздевается и садится в сосуд, как на стул, причем так, чтобы нижняя половина живота приблизительно до почек, а также верхняя половина бедер находились в воде.

Такие ванны являются действенным средством и для лечения органов, расположенных в нижней части живота. Они также способствуют выделению газов, облегчают работу кишечника, нормализуют процессы кровообращения. Особенно полезны сидячие холодные ванны для тех, кто страдает бессонницей. Лучше всего делать их ночью, когда нет сна.

Продолжительность ванны 0,5-4 минуты. Для получения оптимальных результатов принимать холодные сидячие ванны надо 2-3 раза в неделю. При более частом приеме может развиться геморрой.

Теплая сидячая ванна делается с добавлением отваров полевого хвоща, овсяной соломы или сенной трухи. Для приготовления ванны любую из этих добавок надо залить кипятком, дать смеси постоять некоторое время на огне, затем остудить до температуры 30-37 градусов и вылить отвар в приготовленную ванну. При приготовлении ванны из сенной трухи труху можно помещать в маленький холщовый мешочек.

Количество каждой травы при приготовлении любого отвара - произвольное. Продолжительность сидячей травяной ванны - 15 мин. Через 3-4 часа эту же ванну можно использовать как холодную. Сидячие ванны с травами можно делать 2-3 раза в неделю.

Сидячая ванна из полевого хвоща является средством для лечения судорожных, ревматических состояний почек и мочевого пузыря, мочекаменной болезни и затрудненного мочеиспускания. Сидячая ванна из овсяной соломы хорошо действует при ломотах разного рода. Сидячая ванна из сенной трухи в случае вышеуказанных болезней действует хуже, но может использоваться при лечении наружных опухолей, при запоре, геморрое, газах и коликах в животе. При лечении застарелых болезней, например давно существующего геморроя, применение теплых сидячих ванн нужно чередовать с холодными.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно