Примерное время чтения: 9 минут
1248

Мануальная терапия в вопросах и ответах (19.03.2003)

Сегодня на вопросы читателей отвечает врач, мануальный терапевт Анатолий МОИСЕЕВ.

Ловкость рук - и... никакой мигрени

Мучаюсь мигренью с подросткового возраста. Может ли причиной мигрени быть остеохондроз шейного отдела позвоночника?
Е. К у д р и н а, Тамбов

ПРИЧИН заболевания мигренью много. В семидесяти-восьмидесяти процентах случаев причиной такого заболевания является именно остеохондроз верхнегрудного и шейного отдела позвоночника. Хороший массаж и мануальная терапия в большинстве случаев помогают не только снять данный приступ, но и предупредить их развитие в дальнейшем. Но для успешного результата человеку крайне важно вести здоровый образ жизни и выполнять лечебные гимнастические упражнения (какие - подскажет врач в каждом конкретном случае). Без работы пациента над собой помощь даже самого гениального врача оказывается временной, а в дальнейшем все может возвратиться на круги своя.

Употребление кальция не всегда решает проблему

В 40 лет я начала страдать остеопорозом. И хотя дополнительно принимаю препараты кальция, за последний год у меня было два перелома. Реально ли вообще от него избавиться или это проблема до конца жизни?
Л. В о л к о в а, Санкт-Петербург

ОЧЕНЬ может быть, что склонность к хрупкости костей вам досталась в наследство от ваших родителей. Но я все же посоветовал бы вам обратить особое внимание на состояние ваших внутренних органов, усваивается ли у вас кальций. И если кальций у вас действительно плохо усваивается, то вам в первую очередь надо лечить желудочно-кишечный тракт, в том числе тонкий кишечник, который, несомненно, тесно связан с состоянием вашего позвоночника и других органов. И в этом случае вам поможет врач мануальной терапии. Важно знать, что регулярные допустимые физические нагрузки укрепляют вашу костную систему. Так что занятие гимнастикой вам пойдет только на пользу.

Воздействие - умеренное, эффект - максимальный

Какое воздействие оказывает мануальная терапия.
Дроздов, Чебоксары

Увы, пока зачастую бытует мнение, что мануальная терапия - исключительно исправление позвоночника. Но это слишком упрощенное понятие. С помощью мануальной терапии главное воздействие оказывается на центральную нервную систему человека. Организм человека - саморегулирующаяся система, и он сам выбирает способы восстановления различных систем организма. В этом и состоит суть глубокого воздействия мануальной терапии.

Во многом помогает холодный компресс

У меня с возрастом стали искривляться суставы конечностей, особенно рук. Странно, что какая-либо боль при этом отсутствует. Не привык ходить по врачам, да и специалистов найти у нас в глубинке довольно сложно. Пользуюсь разными растирками на травах, но положительных эффектов пока не наблюдается. Как мне быть?
П е т р о в, Архангельская обл.

Я ПОСОВЕТОВАЛ бы вам воспользоваться народным средством - холодным компрессом из родниковой воды (можно даже из ледяной воды и со снегом). Сначала, когда вы будете прикладывать компресс, у вас будет ощущение резкого холода, но затем через некоторое время вы почувствуете ощущение жара. И вот тогда, когда (разумеется, по вашим ощущениям) вы почувствуете некоторое жжение суставов, непременно делайте массаж. Ваши суставы станут мягкими и гибкими. Но, так как состояние суставов находится в полной зависимости от состояния всего организма и позвоночника, я посоветовал бы вам не ограничиваться лечением суставов конечностей, а серьезно заняться своим организмом в целом. Возможно, в организме имеется скрытая инфекция, и тогда необходимо укреплять иммунитет. Может быть, у вас происходит отложение солей - в этом случае необходимо придерживаться специальной диеты. Так что к решению такой проблемы надо подходить комплексно.

Передается по наследству или зависит от образа жизни

У меня и моей матери - прогиб позвоночника в области поясницы. Означает ли это, что он передается по наследству?
З. П., Московская обл.

ПРОГИБ позвоночника в области поясницы (лордоз) - это естественное состояние позвоночника. Но его степень у людей различна. Строение позвоночника действительно может передаваться по наследству, особенно если вы еще и внешне похожи на свою мать (черты лица, фигура). Однако многое здесь зависит также непосредственно от вашего образа жизни. Важно, чтобы вас не беспокоили боли и вы не испытывали дискомфорта.

Позвоночник связан со всеми внутренними органами

Может ли искривление позвоночника быть следствием опущения внутренних органов, и в частности - матки?
Светлана, Набережные Челны

ОРГАНИЗМ - единая биосистема. Позвоночник связан со всеми внутренними органами. Вот почему смещение внутренних органов вызывает различные изменения в позвоночнике, в том числе - его искривление. Выправляя позвоночник, вы одновременно влияете на свои внутренние органы, приводя их в норму. Массажист и мануальный терапевт помогут вам подобрать упражнения, которые вы сможете выполнять после их лечебных сеансов самостоятельно, так как обычно опущению матки сопутствует смещение также и других внутренних органов.

Таблетки - во вред, гимнастика - на пользу

Можно ли беременной обратиться к мануальному терапевту по поводу очень сильной боли в области крестца? Когда я носила первого ребенка, боль была такой сильной, что я не могла перевернуться со спины на бок в положение лежа. Сейчас жду второго ребенка. Срок еще маленький, боли пока нет. Но с ужасом думаю, что может повториться ситуация первой беременности. Очень не хотелось бы травить себя и малыша таблетками.
Елизавета, Вологда

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, в вашем случае приема таблеток лучше избегать. Ведь все это может впоследствии негативно отразиться на развитии ребенка и состоянии его здоровья. Боли в пояснице дают о себе знать обычно на более поздних сроках беременности. Когда плод становится большим, в организме женщины происходят существенные смещения позвоночника, и на него оказывается значительная нагрузка. Мануальный терапевт может предложить вам комплекс довольно легких гимнастических упражнений, которые снимут боли в пояснице.

Кстати, обращаясь за помощью к мануальному терапевту, женщина непременно должна поставить в известность врача о том, что она беременна, так как мануальная терапия настолько действенна, что при интенсивном воздействии может случиться выкидыш (даже на ранних сроках).

Делайте наклоны - не будет отклонений

Мануальный терапевт, у которого я побывала на приеме, критически высказался по поводу наклонов головы и туловища во время моих ежедневных занятий гимнастикой. Странно, но ведь любой курс занятий гимнастикой (в том числе и лечебной) при заболевании опорно-двигательного аппарата включает в себя подобные упражнения.
Валентина, Москва

ДОКТОР хотел, по сути, вас лишь предупредить о некоторой опасности чрезмерных занятий гимнастикой. Главное для любых занятий - делать их с умом и относиться с пониманием к собственным ощущениям. Конечно, недопустимы резкие, необдуманные рывки и наклоны без предварительного разогрева мышц и суставов. Естественно, заниматься гимнастикой надо регулярно, постепенно увеличивая нагрузки, а не выкладываться раз в месяц без остановки в течение двух часов. Вращения головой, ногами, руками, безусловно, полезны. Но все это надо делать, сообразуясь с возможностями своего организма. Так, например, если очень резко сделать поворот головой, то может произойти вывих или человек вообще потеряет сознание. Легкие же упражнения (так называемые постизометрические релаксации, то есть расслабления), движения по ощущениям, которые вам может порекомендовать врач лечебной физкультуры, мануальный терапевт или ортопед, однозначно полезны.

Долго спит - значит, выздоравливает

Ранее мой годовалый сынишка часто кричал во сне. После первых сеансов лечения у мануального терапевта он стал спать хоть и спокойно, но слишком много. Не означает ли это, что специалист перестарался?
Т. П е ш к о в а, Калуга

ЕСЛИ ваш ребенок ровно дышит во сне и спит спокойно, то надо полагать, что доктор с проблемой справился. Судя по всему, раньше нервная система ребенка находилась в крайне возбужденном состоянии из-за болезни, и поэтому он часто кричал. Теперь малыш как бы наверстывает упущенное: он подолгу спит, желая отдохнуть от прежней усталости. Его организм сам нашел вариант восстановления и ныне приходит в норму.

Межреберная невралгия излечима

Врач ставит мне межреберную невралгию, выписывает постоянно различные растирки, мази и обезболивающие. Но все это почти не помогает. Я начинаю уже сомневаться: излечимо ли это заболевание вообще?
А. Н., Нижний Новгород

ПРИЧИНЫ межреберной невралгии могут быть самыми различными. Возможно, она связана с состоянием внутренних органов, состоянием организма в целом. Но в большинстве случаев мануальный терапевт может снять ее.

Ощущения подскажут

Долгое время существовало мнение, что очень полезно спать на жестком матрасе. Сейчас в магазинах масса конструкций, которые называют ортопедическими матрасами. Но редкие из них имеют достаточную жесткость (а многие из них вообще принимают форму тела). На каком же матрасе полезно спать?
Н о с о в, Тула

НЕ МОГУ утверждать, что действительно очень полезно спать на жестком матрасе. Слишком жесткий матрас под весом вашего тела может привести к нарушениям кровообращения в определенных местах, так, как это случается при пролежнях. Впрочем, не только спать, но даже сидеть, стоять и двигаться очень важно в определенной позе, которая подходит именно вам. Надо следить за своей осанкой.

Я сам, например, перед сном регулярно проделываю определенную гимнастику для освобождения позвоночника и суставов, чтобы впоследствии у меня был крепкий сон. С этой же целью перед сном занимаю специальную, присущую мне позу. Помочь подобрать подходящую гимнастику и порекомендовать вам занимать перед сном необходимую для вас позу могут посоветовать врач лечебной физкультуры, мануальный терапевт, ортопед или массажист. То же самое касается и приспособления для лучшего сна при подборе подходящей подушки и ее размещения.

Вообще ваша постель не должна быть чрезмерно мягкой. Хотя при желании даже такую постель можно использовать так, как вам удобнее, по назначению. Например, в слишком прогибающуюся постель можно лечь на живот таким образом, чтобы травмированные позвонки выравнивались во время сна.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно