Примерное время чтения: 2 минуты
158

Хромотерапия (26.03.2003)

Предыдущая статья из цикла "Хромотерапия"

Желтый квадрат

ЖЕЛТЫЙ цвет издревле почитался на Руси. Он считается божественным, золотым и воспринимается как застывший солнечный луч. Светлый, чистый, незамутненный желтый цвет является поистине лечебным.

Желтый цвет оптимально тонизирует наш организм. Он не утомляет, оказывает стимулирующее воздействие на зрение и нервную систему, активизирует умственные и логические способности. Созерцание желтого цвета приводит к внутренней гармонии и равновесию, придает уверенность, создает оптимистический настрой. В физическом плане желтый цвет стимулирует желчеотделение.

Желтый цвет оказывает очищающее действие на весь организм, лечит целый ряд кожных заболеваний. Очень эффективно проходит лечение желтым цветом органов брюшной полости: он стимулирует функцию печени, благотворно влияет на кишечник. В лечебных целях желтый цвет применяется и при слабом, вялом пищеварении, атонии кишечника, атонических запорах, для нормализации пищеварения и увеличения желудочной секреции.

Желтый цвет воздействует на мыслительные процессы, помогает при нервном истощении, возбуждает аппетит, лечит бессонницу. Чтобы поднять настроение у больного, находящегося в угнетенном или подавленном состоянии, предметы желтого цвета прикладывают к голове. Этот цвет используется при плохом зрении, при тяжелых глазных болезнях.

При использовании желтого цвета в лечебных медитациях он стимулирует интеллектуальные способности человека; активизирует вегетативную нервную систему, снижает кислотность в организме. К органам, наиболее восприимчивым к желтому цвету, относятся желудок, двенадцатиперстная кишка, желчный пузырь, лимфатическая система, нервы и мозг.

Чтобы добиться оздоровительного эффекта с помощью лечебной медитации, достаточно ежедневно в течение 10-15 минут смотреть на квадрат из желтой бумаги размером примерно 40?40 см, расположившись на стуле на расстоянии примерно 1-1,5 м от него. Этого времени вполне достаточно для того, чтобы глаз зафиксировал цвет и передал сигнал мозгу. Оттуда сигнал поступит в центральную нервную систему, а от нее - к тому органу, на который желтый цвет оказывает лечебное воздействие.

Следующая статья по теме "Хромотерапия".

Оцените материал

Также вам может быть интересно