Примерное время чтения: 2 минуты
76

С 12 до 16 лет. Компьютер сглазил

Если вы когда-нибудь увидите странное существо с блуждающим взглядом и слезящимися красными глазами, знайте, это наверняка мой сын. А если не он, то такой же компьютерный наркоман! Ежедневно мой сын-девятиклассник проводит по 4-5 часов у компьютера, и оторвать его нет никакой возможности. Скажите, как и чем можно поддержать зрение ребенка в этой ситуации?
А. Х и в и н с к а я, Москва

ПРЕЖДЕ всего не стоит нарушать санитарно-гигиенические нормы - время, которое ребенок может находиться у компьютера. В возрасте 12-16 лет это должно быть самое большее 2 часа, в противном случае последствия для зрения могут быть самыми плачевными. Кроме того, специалисты НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков Научного центра здоровья РАМН считают, что многое зависит от правильной организации рабочего места юного компьютерщика:

  • в качестве сиденья лучше взять кресло с жесткой спинкой и подлокотниками;

  • расстояние от экрана монитора до глаз должно быть не менее 50 см, при этом экран должен располагаться на уровне глаз или чуть ниже;

  • заниматься нужно при верхнем или настольном свете, при этом экран должен быть повернут от окна. Следует также исключить блики на экране от ламп и стоящих напротив застекленных полок, зеркал.

Через каждые 40 минут работы нужно отвлекаться от экрана и делать несколько простых упражнений для глаз, а для этого встать или повернуться на кресле так, чтобы не видеть монитора. Большую пользу может принести регулярное выполнение самых простых упражнений:

1. Крепко зажмурить глаза, сосчитать до 10, затем широко открыть глаза и удерживать их так 10 счетов. Повторить 2-3 раза.

2. Смотреть 10 секунд на указательный палец, расположенный на уровне глаз, примерно в 30 см от лица. Затем перевести взгляд на окно и посмотреть вдаль. Повторить 2-3 раза.

3. Закрыть глаза и заслонить веки кистями рук так, чтобы основание ладоней легко касалось глазных яблок. Массировать глазные яблоки легкими круговыми движениями ладоней в течение нескольких секунд.

4. Закрыв глаза, сделать несколько круговых движений головой, сначала вправо, затем влево.

Существуют определенные компьютерные программы с упражнениями для релаксации глаз, которые либо выполняют роль "напоминалок", периодически включаясь на экране монитора, либо просто представляют собой набор специально разработанных визуальных упражнений для восстановления зрения. Можно купить или бесплатно скачать в Интернете такие программы, как Eyeskeeper, "Окуляр", Safe-eye, Break Reminder, и другие.

Оцените материал

Также вам может быть интересно