Примерное время чтения: 2 минуты
110

Если врач осточертел

У меня с лечащим врачом из районной поликлиники сложились очень напряженные отношения. Я патологически не переношу грубость, фамильярность и невежливость, а для нашего доктора это норма общения. Можно ли поменять поликлинику и ходить к другому врачу?
Е. К р а в ц о в а, Петрозаводск

Отвечает врач, юрист Алексей ЛОЗОВСКИЙ:

- ПО ЗАКОНУ вы имеете право на выбор врача и медицинского учреждения (ч. 2 ст. 30 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан). Правда, реализовать это право в системе обязательного медицинского страхования, особенно в плане амбулаторного лечения, не так просто. К какой поликлинике вы прикреплены, в такой и лечитесь. Но попытаться можно. Действуйте через страховую компанию, выдавшую вам полис обязательного медицинского страхования. Ее название, адрес, телефон и прочие реквизиты указаны на самом полисе. Нужно приехать в страховую компанию, написать заявление с просьбой перевести в другую поликлинику и передать его страховщику. Если в страховой компании вам откажут, попробуйте решить ваш вопрос через территориальный фонд обязательного медицинского страхования. Можете написать претензию на имя главного врача. Возможно, он разберется в ситуации и примет меры. Хотя маловероятно, что вашего доктора уволят. В районных поликлиниках и так не хватает врачей.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно