Примерное время чтения: 2 минуты
92

С 1 года до 3 лет. Игры нежного возраста

Мой ребенок еще мал, чтобы играть с другими детьми в салки или в футбол. Поэтому на протяжении всей прогулки он сидит, как правило, в песочнице. А хотелось бы, чтобы он был более подвижен - но не наперегонки же мне с ним бегать. Подскажите, чем можно занять малыша 3 - 4 лет на улице, дабы он побольше двигался?
С. Е в т е е в а, Москва

ЕСЛИ мама готова принять активное участие в игре, то вот на выбор несколько вариантов простых подвижных игр:

1. "Гуси-лебеди". Нарисовать на асфальте мелом две прямые линии - в виде дорожки. Малыш стоит на одном ее конце, вы - на другом. Хлопнув в ладоши, кричите: "Гуси прилетели, беги ко мне!" Задача малыша - пробежать по узкой дорожке ровно, не задев края. Игра развивает координацию и вестибулярный аппарат.

2. "Непослушный мячик". Бросить по земле мяч, а задача малыша - поймать его и принести.

3. "Хитрый мышонок". Нарисуйте на асфальте два кружка. В одном пусть встанет ребенок - "мышка". Мама, прикрыв глаза, изображает спящую кошку. Задача "мышонка" - быстро перебежать из одного кружка в другой, не попав в лапы проснувшейся "кошки". Нужно лишь делать вид, что вы его догоняете, - главное, чтобы он развивал скорость.

4. "По ровной дорожке". Игра, развивающая мышцы ног и доставляющая ребенку большое удовольствие. Повторяя стишок, ребенок производит различные действия:

"По ровной дорожке,
По ровной дорожке,
Идут наши ножки,
Раз, два, раз, два"
- малыш старается маршировать, размахивая в такт руками.
"По кочкам, по кочкам,
По камешкам, песочку"
- ребенок подпрыгивает на одной, на другой, затем на обеих ножках.
"В ямку - бух!
Раздавили сорок мух!"
- присаживается на корточки.
"Вы-ы-лезли из ямы" - поднимается.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно