Примерное время чтения: 7 минут
262

Терапия в вопросах и ответах № 3

Сегодня на вопросы наших читателей отвечает терапевт московской городской поликлиники N 221, врач высшей категории Галина ШПИЛЕВСКАЯ.

Две болезни - каждая сама по себе

Больше года как у меня на пальцах и ладонях рук появляются красные прыщи. Они то исчезают, то появляются вновь. Это является началом какого-либо заболевания или мне не стоит обращать на это внимание, так как эти прыщи не чешутся и не вызывают каких-либо неприятностей? И еще. Вот уже 3 года как каждую ночь у меня "немеют" или, точнее будет сказать, "деревенеют" кисти рук, иногда предплечья. Ощущение такое, как будто руки отмирают, потому что в таких случаях не могу пошевелить ни одним пальцем. Когда просыпаюсь ночью, начинаю разминать руки, чтобы вернуть им чувствительность. Но если вновь засыпаю, то они опять "немеют". Знакомые полагают, что это - нарушение микроциркуляции крови. Я пила даже трентал - не помогает. А каково мнение по данному случаю специалистов? Как можно избавиться от этого недуга?
В. С. П а в л о в а, Томская обл., Северск

ЕСЛИ в течение года на пальцах прыщи то исчезают, то появляются вновь, то это может быть проявлением аллергического дерматита. Необходимо обратиться к дерматологу и пройти курс лечения. При мытье посуды следует исключить использование слишком сильных моющих средств, можно при этом одевать нитяные перчатки или перед мытьем посуды мазать руки специальным кремом.

Что касается "онемения" кончиков пальцев рук, то это связано, скорее всего, с остеохондрозом позвоночника. Для того чтобы выяснить, какой отдел позвоночника страдает, необходимо обратиться к неврологу, сделать снимок. Затем будет назначено лечение. Кстати, вам не стоит озадачивать себя вопросом, происходит у вас нарушение микроциркуляции крови или что-то еще. Эта проблема решается просто - вам необходимы лечебная физкультура, массаж позвоночника и препараты, которые назначит лечащий врач. Прыщи, с одной стороны, и боли, "онемение" кончиков пальцев рук, с другой стороны никак не связаны между собой. Видимо, в настоящее время у вас имеются две проблемы.

Осень наступила - пора проходить курс

У меня язва 12-перстной кишки. Ближе к осени мне становится хуже, несмотря на то что я соблюдаю диету. Неужели мне нужно снова идти на обследование или можно сразу пить лекарства?
В. В. К о з л о в, Брест

ЯЗВЕННАЯ болезнь относится к разряду хронических заболеваний, которые дают обострения как раз осенью или весной. Чтобы избежать осложнений именно в эти времена года, для профилактики противоязвенные препараты можно принимать без обследования.

Но если вдруг у пациента появились симптомы обострения язвенной болезни, то есть голодные и ночные боли, запоры, чувство дискомфорта, то обязательно надо сделать гастроскопию. Сейчас ее делают быстро, предварительно обезболивая аэрозолем пищевод и гортань, и через 2-3 минуты будет установлен точный диагноз. Во всех поликлиниках и стационарах реально сделать рентгенографию желудка и двенадцатиперстной кишки.

Малообеспеченным лицам часто предлагается вместо омеза омепразол (аналог омеза). Эффект достигается тот же, а цена данного препарата, как правило, дешевле в два раза. Очень хорош и Де-нол. Он выводится через кишечник и не дает нагрузки на печень, на почки, что особенно важно в периоды обострения болезни. Широко используются препараты первого поколения: ранисан и ранитидин, так как они входят в список льготных лекарств, а также фамотидин. Выбор медикамента чаще всего упирается в деньги. Но если пациент будет регулярно принимать ранитидин хотя бы раз в день по одной таблетке на ночь весной и осенью - профилактика обострений будет ему обеспечена.

Если ночью заболело сердце

Мне 71 год, и я инвалид 2-й группы (ишемическая болезнь сердца) с 1987 г. У меня высокое артериальное давление, в среднем - 180 на 100. С этим я как-то борюсь. Но хуже другое - вот уже на протяжении 2-3 лет у меня по ночам случаются какие-то непонятные приступы: каждую ночь (приблизительно в 3 часа) я просыпаюсь от сильной головной боли, учащается сердцебиение, по всему телу - какая-то дрожь. Давление в это время - 180-190 на 90-100. Утром встаю, начинаю двигаться - мне становится легче и головная боль проходит. Я побывал уже у кардиолога, у невролога и у терапевта. Все препараты, которые мне назначили, я принимал. Приобрел сначала витафон, потом невотон. Но каких-либо улучшений состояния здоровья, увы, не ощущаю, сплю по-прежнему 3 часа за ночь. Как мне быть?
Е. М. С е м е н о в, Краснодарский край, Новороссийск

СУДЯ по всему, у вас так называемые приступы ночной стенокардии. Вам крайне необходима консультация кардиолога для проведения такой процедуры, как ангиография, когда в сосуды вводят контрастное вещество и проверяют проходимость артерий. Если с сердцем у вас в порядке, назначают нитраты (нитросорбид, сустак-форте, другие препараты нового поколения). Если имеются осложнения, то, возможно, потребуется операция на сердце.

Сейчас вам необходимо принимать нитросорбид (именно в ночное время). В 3 часа ночи, когда у вас возникает вышеупомянутый приступ, следует применять валидол или нитроглицерин под язык для купирования приступа. Если имеется возможность, то можно приобрести изокет в аэрозоле, так как это лекарство - самый лучший и самый быстрый помощник в такой ситуации. Рекомендуется держать флакон на тумбочке или стуле около кровати, чтобы в случае необходимости можно было легко дотянуться до него рукой.

Если взрослый болеет детскими болезнями

В детстве я практически не болела, а сейчас расплачиваюсь. Работаю с детьми и два года назад от ребенка заразилась корью. Болела очень тяжело. И теперь с ужасом думаю, что есть еще краснуха, ветрянка и т. д. Есть ли способы избежать подобных заболеваний для взрослого? Делают ли взрослым прививки от них?
Л. В о л о д и н а, Тула

К СОЖАЛЕНИЮ, для любого взрослого человека существует опасность на протяжении жизни переболеть всеми так называемыми "детскими" инфекционными заболеваниями, если этого не произошло в детстве. Лучше, конечно, ими переболеть до подросткового возраста, так как позже они протекают совсем по-другому и значительно тяжелее. Так, например, они могут сопровождаться очень высокой температурой, особенно в первые дни болезни, и нередки осложнения после таких инфекций. Поэтому тем, кто работает в детском учреждении, необходимо сменить профессию (обязательно покинуть детское учреждение). Тем, у кого ослабленный ребенок и он скорее всего будет болеть этими инфекциями, то, зная инкубационные периоды заболеваний, нужно взрослого, не переболевшего детскими инфекциями, на определенное время изолировать от ребенка. При этом взрослому было бы полезно активно использовать закаливающие процедуры, комплексы поливитаминов, лечебную физкультуру, то есть поднимать иммунитет. Если же этот взрослый уже заболел, ему следует обязательно обратиться к инфекционисту и очень строго выполнять его предписания для уменьшения риска распространения заболевания и с целью предотвращения осложнений.

Можно сделать прививки от кори, краснухи, эпидемического паротита (свинки). Бывает и так, что у взрослого сильный иммунитет и человек благополучно проживает жизнь, так и не узнав "детских инфекций".

Варикоцеле лечится оперативно

У моего внука (ему 16 лет) признали варикоцеле 2-й и 3-й стадий слева и дают направление на операцию. Хотелось бы знать, насколько опасна эта болезнь и возможно ли в нашем случае иное решение?
В. С. И в а н о в а, Магнитогорск

ВАРИКОЦЕЛЕ 2-й и 3-й стадий подлежит только оперативному лечению. Иначе впоследствии у ребенка могут начаться осложнения (или разрыв), и мальчик останется стерильным на всю жизнь.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно