Примерное время чтения: 2 минуты
127

Восстанавливаем фигуру после родов (часть 2)

Продолжение. Начало в N 42

Упражнения для послеродового укрепления мышц бедер показывает и объясняет старший тренер женского тренажерного зала спортивного комплекса "Кимберли Лэнд" мастер спорта по художественной гимнастике Ирина СКРИПКО.

Упражнение 1.

Исходное положение: сидя, ноги и спина прямые, в руках - палка. На 1-2 потянуться вперед за палочкой, на 3-4 отвести корпус назад, на 5-6, поднимая руки, завести палку за лопатки, на 7-8 вернуться в исходное положение.

Упражнение 2.

Исходное положение: лежа, колени разведены в стороны, стопы вместе, руки выпрямлены вверх. На 1-2, сводя колени, поднять корпус, коснуться ладонями коленей и посмотреть вверх, на 3-4 вернуться в исходное положение.

Упражнение 3.

Исходное положение: лежа, ноги согнуты и зафиксированы ладонями. На 1-2 выпрямить ноги вверх, потянуться носочками, зафиксировать руки под коленями, на 3-4 вернуться в исходное положение, на 5-6 выпрямить одну ногу, не касаясь ею пола, на 7-8 закончить упражнение.

Упражнение 4.

Исходное положение: стоя на одном колене, вторая нога прямая и отведена в сторону. Потянуться рукой в противоположную вытянутой ноге сторону, опираясь на свободную руку.

Упражнение 5.

Исходное положение: стоя на коленях, ноги вместе, руки опущены. Наклониться в сторону, отводя таз в противоположном направлении.

Упражнение 6.

Исходное положение: сидя, опираясь на прямые руки, ноги согнуты в коленях и отведены в сторону. На 1-2 выпрямить ноги, коснуться ими пола, на 3-4 - снова согнуть и отвести в сторону, на 5-6 разогнуть неопорную ногу в сторону, потянувшись носочком, на 7-8 вернуться в исходное положение.

Упражнение 7.

Исходное положение: сидя, ноги разведены в стороны, спина прямая, за лопатки заведена палка. Привести колено в сторону, коснувшись стопой другой ноги.

Приниматься за восстановление фигуры можно, только когда вам разрешит гинеколог, обычно не раньше чем через 4-6 месяцев после родов. Старайтесь заниматься в очень медленном темпе: повторяйте каждое упражнение 4 раза в два подхода, предварительно выполнив те, что вы делали во время беременности. Контролируйте пульс, он не должен превышать 120 ударов в минуту. Прислушивайтесь к своему самочувствию: сильная усталость, боль, одышка - это сигнал сбросить темп тренировок и проконсультироваться с врачом.

Окончание в следующем номере

Оцените материал

Также вам может быть интересно