Примерное время чтения: 7 минут
3323

Проктология в вопросах и ответах №2

Сегодня на вопросы наших читателей отвечает заведующий проктологическим отделением Международного медицинского центра "УРО-ПРО", кандидат медицинских наук Сергей ПРЕДЫБАЙЛО.

Полипы едва ли появятся снова

Могут ли полипы вновь появиться в кишечнике после прижигания? Как скоро это может произойти?
Л. П р о х о и н, Самара

ПОЛИПЫ в толстой кишке - это доброкачественные опухоли. Но они обязательно подлежат лечению, если полип вырастает более 5 мм. Их электрокоагуляция (прижигание) применяется как лечебный метод. После этого они могут появиться вновь, но процент возникновения рецидивов полипа очень маленький. В зависимости от его гистологической структуры это удаление рассматривают специалисты и дают заключение - на какой стадии развития этот полип. Рецидив может произойти и в ранние сроки. Поэтому в зависимости от гистологической структуры назначается диспансерное наблюдение в течение как минимум трех лет. Все зависит от стадии заболевания и размеров полипа.

Упражнения необязательны

Недавно мне была проделана операция по поводу удаления геморроидальных узлов. Врач отметил, что и во время ремиссии желательно делать упражнения, но мне не удалось найти в литературе специальный комплекс упражнений. Не мог бы специалист посоветовать, какой комплекс упражнений в данном случае наиболее эффективен?
Владимир Г., Рязанская обл.

ГЕМОРРОЙ - это заболевание людей, ведущих прежде всего сидячий образ жизни. Поэтому когда речь идет о каких-то упражнениях, их желательно делать, когда человек болен геморроем. Но, после того как радикальная операция проведена в больнице и геморрой ликвидирован как заболевание, комплекс каких-либо упражнений необязателен. Просто необходимо помнить, что надо по возможности вести подвижный, а не сидячий образ жизни, регулярно следить за стулом, правильно питаться, соблюдать гигиену. И тогда результат операции, как правило, бывает хорошим.

Трещина может переродиться в рак

Может ли трещина толстой кишки переродиться в рак?
О. Д. П и с а р е н к о, Ростов-на-Дону

ТРЕЩИНА прямой кишки - это доброкачественное заболевание, длительно не заживающая трофическая язва в анальном канале. Случаев их перерождения в рак не так много, но, когда трещину не лечат, появляются свищи прямой кишки. И вот эти заболевания действительно могут быть предраковыми, потому что они постоянно поддерживают воспалительный процесс в прямой кишке.

Геморроидальные узлы необходимо лечить

Могут ли геморроидальные шишки рассосаться сами по себе или значительно уменьшиться?
В о и н о в, С.-Петербург

ГЕМОРРОИДАЛЬНАЯ болезнь, возникнув однажды, сама не исчезает никогда. Геморроидальные узлы не могут рассосаться или каким-либо образом самоликвидироваться. Их необходимо лечить.

Нет проктолога - обратитесь к хирургу!

Что может означать постоянная боль в прямой кишке? Может ли это быть признаком рака прямой кишки? Куда следует обращаться на обследование (у нас в поликлинике нет проктолога)?
Н. С л и в ч у к, Костромская обл.

БОЛИ в прямой кишке могут быть следствием нескольких десятков заболеваний и, в частности, следствием рака. Заниматься самолечением ни в коем случае нельзя, надо непременно обратиться к проктологу. Если у вас в поликлинике нет такого специалиста, то следует обратиться к хирургу. Но в любом случае надо обязательно провести инструментальное обследование толстого кишечника: ректороманоскопию, колоноскопию и т. д. для выяснения причин боли.

Слабительные препараты применять можно, но только с умом

Можно ли слабительные препараты применять при кровоточащих трещинах заднего прохода? У меня постоянные запоры, ничто не помогает: ни диета, ни травяные сборы.
Тамара Н о в и к о в а, Нижний Новгород

ПОСЛАБЛЯЮЩИЕ препараты при кровоточащих трещинах заднего прохода не являются основным лечебным фактором. Применять их можно - они входят в комплекс лечения трещины, но являются всего лишь одним из составляющих компонентов лечения. Поэтому самостоятельно применять до бесконечности слабительные препараты нецелесообразно. Надо обратиться к доктору, чтобы он подсказал, как избавиться от запоров, чтобы назначил диету и лекарственные препараты. Только это поможет вам избавиться от трещины.

Между свечой и мазью разницы нет

В аптеках сейчас большой выбор свечей и мазей от геморроя. У них совершенно одинаковые показания. А что же все-таки лучше: свечи или мази?
Александр, Московская обл.

ПРИНЦИПИАЛЬНОЙ разницы между свечами и мазями практически нет. Просто сами пациенты должны выбрать, какая из форм лекарств для них более подходящая. При разных заболеваниях в некоторых случаях можно пользоваться мазями, в других - свечами. Но если название мази и свечи одно и то же, то действительно принципиальной разницы между ними нет. Просто здесь идет речь лишь о разных формах одного и того же медицинского препарата.

Сначала надо обследоваться у гастроэнтеролога

5 лет назад благодаря вашей газете я узнала о существовании Института колонопроктологии, в котором мне впоследствии была проделана операция по поводу геморроя. Мучилась запорами всю жизнь. Сейчас постоянно пью слабительные, свежевыжатые соки свеклы, моркови, капусты, ем отруби. Но ничто не помогает: стула иногда не бывает до 10 дней. Не выдерживаю и вновь берусь за кружку Эсмарха. Не хотелось бы увеличивать дозировку слабительных до бесконечности. Что мне еще можно предпринять в такой ситуации?
М. В. Ш к у р а т о в а, г. Лабинск, Краснодарский край

ВАМ в Институте проктологии провели операцию по поводу геморроя, вас избавили от осложнений, которые возникали при запорах. Но, так как запоры продолжаются, чтобы не увеличивать постоянную дозу слабительного препарата до бесконечности, надо все же пройти обследование у гастроэнтеролога. Сейчас эта проблема считается в основном терапевтической, а не хирургической. После некоторых анализов, инструментальных и лабораторных обследований можно разрешить проблему. Но, подчеркиваю, эта проблема по своей специфике прежде всего входит в компетенцию гастроэнтеролога, к которому вам необходимо обратиться.

Методы лечения от геморроя бывают разные

Расскажите, пожалуйста, как на сегодняшний день убирают геморроидальные узлы? Мне страшновато идти на операцию. Она проходит под общим наркозом? Какие методы лечения наиболее эффективны?
Е г о р о в а, Тула

В НАСТОЯЩЕЕ время операция по поводу геморроидальных узлов проводится все реже. 20-30 процентов больных оперируются с запущенными формами геморроя. Все остальные, как правило, лечатся малоинвазивными методами. Это, в первую очередь, латексное лигирование внутренних геморроидальных узлов. Это склерозирующая терапия, инъекции специальных склерозирующих препаратов во внутренние геморроидальные узлы, прижигание инфракрасными лучами либо обработка расфокусированным лучом лазера. Все эти методы лечения в подавляющем большинстве случаев приводят к излечению геморроя. Они все достаточно эффективны.

От алкоголя до геморроя рукой подать

После регулярного употребления алкоголя замечаю резкое ухудшение хронического геморроя. Может быть, это просто совпадение? Разве употребление алкоголя имеет какое-либо отношение к этому заболеванию?
К. П., Москва

ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ алкоголем является одной из причин возникновения геморроя. И поэтому если после употребления алкоголя у пациента появились кровотечения или они усиливаются, становятся более частыми, это уже не совпадение. Это - закономерность, и употребление алкоголя при данном заболевании способствует его развитию. Алкоголь при геморрое необходимо сократить до минимума или вообще полностью исключить его из рациона.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно