Примерное время чтения: 10 минут
893

Можно ли задержать молодость

Мы хотим жить долго и счастливо, не просто существовать и расплачиваться болезнями, а вести активную, полноценную жизнь? Тогда срочно переезжаем в деревню. Кур заводим, коров. Пьем чистую родниковую воду, дышим целебным лесным воздухом, едим пищу без химических добавок, занимаемся физическим трудом... Перспектива, конечно, чудная. А поможет ли? Связано ли продление жизни и молодости с местом жительства, с тем, как человек живет, что ест и пьет? Да, утверждают геронтологи, но не только.

Сегодня на наши вопросы отвечает директор Института геронтологии МЗ РФ, академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Владимир Николаевич ШАБАЛИН.

Бороться с генами нельзя

- Владимир Николаевич, почему мы стареем? Какие теории на этот счет существуют?

- Теорий старения очень много. Например, генетическая. Согласно ей программа развития организма и угасания заложена в геноме, и она определяет каждому свои сроки. Как человек распорядится этой программой - реализует полностью или умрет раньше отмеренного генами срока, - зависит только от него самого. Есть молекулярная теория старения. Каждая молекула, клетка, орган живут по своей программе, которая суммарно определяет продолжительность жизни человека. В любой клетке есть своего рода биологические часы - теломеры. Это участок хромосомы, который при каждом делении клетки уменьшается. Как только он сократится до предела, клетка перестанет делиться и умрет. Но это относится только к клеткам, а не к целому организму. Ежедневно у нас отмирают миллиарды клеток. И мы не делаем из этого трагедии. Считается, что в течение ста дней организм человека практически полностью обновляется по числу клеток. Если бы этого не было, мы каждые сто дней увеличивались бы вдвое.

- Можно ли изменить каким-то способом данную при рождении программу?

- В принципе это возможно. Сейчас мы более-менее представляем, что такое геном человека. Известно, что у нас от 25 до 35 тысяч генов, и все они в той или иной степени отвечают за продолжительность жизни. Пока мы еще недостаточно изучили их функции, чтобы широко ими манипулировать. Но в перспективе мы можем, вмешиваясь в геном, полностью или частично изменить человека и сделать это создание бессмертным. Правда, это будет уже не человек, а некое другое существо. Поэтому вопрос о бессмертии человека эволюционно неприемлем. Бороться с заложенной в нас программой жизни и смерти нельзя и не следует. Стремление к этому будет тормозить эволюционное развитие. Со временем в результате эволюции человек уйдет со сцены жизни. Но он как вид даст новую ветвь живых существ более высокого уровня развития. А мы сейчас, при весьма ограниченных знаниях законов жизни, уже пытаемся вытеснить эволюционные процессы агрессивным вмешательством своего интеллекта в генетическую программу, то есть совершить революционный переворот. Но революция всегда опасна. Наш великий философ Бердяев говорил, что взаимоотношения между путями человеческого спасения и путями человеческого творчества есть самая центральная, самая острая и самая мучительная проблема нашей эпохи. Если разум будет довлеть над чувствами, этическими нормами, он может привести к неизмеримо большим бедам для человечества, нежели благам. А вот бороться с преждевременным, аномальным старением, конечно, можно, нужно, и здесь у каждого есть реальные возможности.

Отдохнул - и помолодел

- По внешнему виду не всегда угадаешь, сколько человеку лет. Можно ошибиться как в большую, так и в меньшую сторону. Физиологическое состояние, т. е. биологический возраст, тоже дается раз и навсегда при рождении? К примеру, если женщина в 40 лет выглядит на 25 и, наоборот, 25-летняя - на 40, в этом виноваты "хорошие" или "плохие" гены?

- Хронологический возраст - число лет по паспорту. Биологический - это суммарный результат физиологического состояния всех отделов организма. Его выясняют по тестам (всего около 200). Но биологический возраст не определяет продолжительность жизни. Он просто показывает, насколько человек адекватно выдерживает все жизненные программы, заложенные в нем генетически. Можно умереть при биологическом возрасте в 60 лет, а можно в 90-летнем продолжать жить. Причем биологический возраст - величина подвижная. К примеру, сегодня он соответствует хронологическому, а завтра в результате заболеваний, неблагоприятных воздействий на организм, стрессов и печалей может опередить его. И наоборот: если вы провели время на хорошем курорте, биологический возраст может понизиться.

Если женщина выглядит намного моложе (или старше) своих лет, это обусловлено и генетически, и тем, как она за собой следит. Много значит косметика. Но ведь внешность женщины определяют прежде всего кожные покровы. А их состояние еще не говорит об общем биологическом возрасте. Может быть, 40-летняя женщина внешне выглядит на 25 лет, а сердечко у нее, извините, 60-летнее. Или печень отказывается нормально работать. Поэтому внешний облик - это, конечно, очень важно, но продолжительность жизни от него не зависит. Человек может умереть на 10 лет раньше "срока", несмотря на то что все его органы, за исключением одного-единственного, работают нормально. Человеческое тело - это система, и мы зависим от самого слабого ее звена.

- Есть ли какие-то особенные продукты, которые способствуют омоложению, замедлению старения? Считается, например, что от мяса быстрее стареют. Может, нам стоит перейти на японскую кухню?

- Питание влияет на процессы старения. Но все должно быть сбалансировано - мясо, овощи, витамины. Избыток какого-либо вещества, тех же витаминов, действует на организм токсически. Можешь есть мяса очень много, но изволь его физиологически усвоить, израсходовать полученные калории. Например, спортсмены едят намного больше мяса, чем люди, не занимающиеся спортом. С возрастом интенсивность обменных процессов снижается, и потребление мясных продуктов также должно снижаться. Бывают ситуации, когда по тем или иным причинам в организме не хватает определенных веществ. Нужно обследоваться у специалиста, установить, что это за вещества, и вносить соответствующие добавки в рацион.

Японцы долго живут не только потому, что питаются продуктами моря, хотя, конечно, они экологически более чистые и легче усваиваются организмом. Японцы едят меньше, преимущественно овощные супы и строго придерживаются определенного времени приема пищи. Перейти полностью на японскую кухню мы не в состоянии. Даже если вдруг всем российским народом загоримся желанием питаться по-японски. Но определенные подходы к питанию можем перенять. Прежде всего не переедать. Питаться больше овощными супами, особенно во второй половине дня. Поменьше животных продуктов, побольше - растительного происхождения. Это хорошая тенденция. Особенно с учетом того, что мы все более и более уходим от физического труда. В конце XIX века промышленность обеспечивалась физическим трудом на 95%. Сейчас - только на 1-2%. Есть такая шутка: из-за лени мы создали машины и заставили их работать на себя. Наша физическая активность резко понизилась. А кухня традиционно предлагает нам то же самое, что и в XIX веке. Это нужно осознать и вносить соответствующие коррекции в свой стиль питания. А что касается особых продуктов, в частности разнообразных биологически активных пищевых добавок, то никто еще не установил, что какое-то вещество, предлагаемое широко в рекламе, действительно кому-то продлило жизнь и омолодило. Научных доказательств этому нет.

- То есть эликсира молодости не будет никогда?

- Здоровье - многофакторное состояние, в нем участвует множество различных метаболических рычагов, поэтому создать какой-то продукт, который удовлетворил бы все эти многосложные связи, невозможно. Если кто-то годами ведет безобразный образ жизни, а потом, придя уже к соответствующим изменениям в организме, рассчитывает выпить некую химическую таблетку и восстановиться, пусть не тешит себя иллюзиями. Чтобы не стареть, вернее, не стареть преждевременно, нужно следовать основным законам жизни, выработанным нашими далекими предками. Прежде всего это питание, движение, гигиена, закаливание, отсутствие вредных привычек. Если человек будет соблюдать хотя бы эти основные принципы, у него появятся шансы прожить дольше.

Напрягай мозги

- Про физическую активность понятно. А вот как насчет умственной? Она отражается на здоровье и качестве жизни?

- Наш мозг - самый ленивый орган. При бездействии он атрофируется гораздо быстрее, чем мышцы. У того, кто, достигнув определенного возраста, не прекращает активную интеллектуальную деятельность, функции головного мозга сохраняются дольше. У людей, резко бросающих умственный труд, мозг разрушается интенсивнее, нежели у того, кто несильно напрягал извилины в течение предыдущей жизни.

- Эмоции, чувства влияют на продолжительность жизни? Действительно пессимисты живут меньше оптимистов?

- Психологическая сфера активно влияет на продолжительность жизни. Унылые, злые, агрессивные люди, пессимисты всегда живут меньше. Очень важно чувство заботы о других людях. Если человек живет интересами семьи, государства, интересуется и политикой, и ценами на ближайшем рынке, если он активен в общественной жизни и всегда готов прийти на помощь ближнему, безусловно, он обеспечит себе б`ольшую продолжительность жизни.

Сельские жители - не долгожители

- Сейчас весь мир озабочен проблемой постарения населения.

- Да, число лиц старшего возраста постоянно увеличивается. По данным ООН, к 2050 году 60-летние составят около половины населения всего земного шара. То есть проблема колоссальная. В связи с этим и был создан Российский институт геронтологии. Мы изучаем проблему старения на молекулярном и генетическом уровне, разрабатываем принципиально новые методики определения биологического возраста, занимаемся проблемой питания в пожилом возрасте. Но самое главное - мы стремимся вырабатывать индивидуальные программы лечения для пожилых людей с учетом состояния их здоровья, чтобы дать максимум положительных эффектов от применяемых медицинских воздействий и снизить возможные отрицательные последствия. У пожилого человека, как правило, 5-6 хронических заболеваний. И врачи часто избыточно нагружают его лекарственной химией. Назначают средства для лечения сосудов, печени, головного мозга, костей и суставов, глаз, всего остального. В результате больному приходится пить ежедневно целую пригоршню лекарств. А это не может не сказаться отрицательно. Как говорят, самое вредное для пожилого человека - это очередной консультант-медик. Потому что он обязательно пропишет ему какую-нибудь новую таблетку.

- У нас в стране много долгожителей?

- Есть данные переписи населения 2002 года. Столетних в России 17 500, а долгожителей, т. е. людей старше 90 лет, - 384 000.

- Наверное, это в основном сельские жители?

- Некогда бытовавшее представление о том, что долгожительство - удел сельского населения, уже устарело. Во-первых, технологии, которые пришли в последние десятилетия в сельское хозяйство, - применение гербицидов, пестицидов, азотистых удобрений и других химических агентов, сказались резко отрицательно на здоровье сельских жителей. А потом, ведь в город уходит более активная, более жизнеспособная часть населения. Сейчас продолжительность жизни горожан и сельчан примерно одинакова, но тенденция к ее снижению в деревне и повышению в городе есть. Несмотря на то что в Москве тяжелая экология, смог и все прочее, в столице люди живут дольше, чем в сельской местности.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно