Примерное время чтения: 10 минут
3429

Связанные одним телом (08.01.2004)

В Средние века рождение сиамских близнецов считали кознями дьявола. Когда костры инквизиции потухли, появление на свет сросшихся детей объясняли тем, что их мать во время беременности смотрела на уродов. В чем истинная причина, наука не знает до сих пор, поэтому, как обычно, во всем винят экологию.

СРАСТАНИЕ эмбрионов происходит на второй неделе беременности. Чаще всего они погибают еще в утробе, поэтому беременность заканчивается выкидышем. Среди тех, кто все-таки появляется на свет, девочек в три раза больше, чем мальчиков. Рождение близнецов - явление само по себе нечастое, а в каждом 200-м случае они сросшиеся. Это одна беременность на 150-200 тысяч.

Ювелиры в операционной

ВЫНУЖДЕННАЯ "привязанность" сиамских близнецов друг к другу прежде всего опасна для их здоровья. Их появление на свет, с медицинской точки зрения, уже само по себе врожденный порок развития. А сращение внутренних органов, одно сердце или одна печень на двоих приводит к такой нагрузке на организм детей, что многие "сиамы" погибают из-за тяжелых нарушений развития внутренних органов. Операция по разделению нередко становится единственным шансом близнецов на выживание, поэтому в последнее время их проводят все чаще. Желание иметь, наконец, по-настоящему личную жизнь, увидеть друг друга без помощи зеркала - это уже причина второстепенная, хотя именно она преподносится публике в качестве главной интриги.

Первая удачная операция прошла аж в 1689 году. Тогда немецкому хирургу Кенигу удалось освободить друг от друга близнецов, сросшихся в талии. С тех пор врачи прооперировали около 300 пар, но только в последние годы стали браться за "ювелирную" хирургию: разделение сиамских близнецов, сросшихся черепом, головным мозгом или основанием позвоночника, а также имеющих одни на двоих сердце или печень. Операция считается успешной, если выживает хотя бы один. Сегодня благополучных результатов - 65-80%. Самые большие сложности возникают с краниопагами - близнецами, сросшимися головами. Шансы на успешный исход операции повышаются при отсутствии дефектов мозговых оболочек и минимальном количестве общих сосудов.

В Великобритании три года назад родителей сиамских близнецов Джоди и Мэри отдать девочек в руки хирургов заставил суд. Сразу после появления детей на свет стало понятно, что кровеносная и дыхательная системы Мэри не работают и она живет исключительно благодаря сердцу и легким Джоди. Врачи пришли к выводу, что неразделенными сестры смогут прожить всего полгода, после чего организм Джоди перестанет справляться с нагрузкой и обе девочки умрут. Их родители не рискнули дать разрешение на сознательное убийство Мэри: "Нельзя перечить природе. Если по воле Господа оба наших ребенка не выживут, да будет так". Однако суд постановил разъединить девочек, и они были прооперированы. Чуда не произошло: выжила только Джоди.

Этот случай исключителен лишь тем, что жертвовать одним ребенком ради другого родителей заставил суд. Выбирать между близнецами приходится не так уж редко. В 1902 году французские врачи прооперировали 14-летних индийских сестричек Радицу и Додицу, соединенных грудными клетками и животами. С пятилетнего возраста девочек показывал в цирке лондонский импресарио. А когда они попали на выставку, организованную Французской медицинской академией, врачи обнаружили, что Додица больна туберкулезом. Близнецов разделили, чтобы спасти Радицу. Но она пережила сестру всего на два года.

Дорогое удовольствие?

ВО ВРЕМЯ операций по разделению сиамских близнецов, как правило, задействованы лучшие хирурги, порой работающие посменно на протяжении не одних суток, большое число среднего медицинского персонала, и, разумеется, это стоит очень больших денег. Любители подсчитывать стоимость чужих жизней давно поговаривают, что нечего кидать огромные средства на операции сомнительной успешности, в то время как многие люди не могут получить куда более элементарную медицинскую помощь. К тому же, когда обычные братья и сестры страдают одним и тем же заболеванием, никто не предлагает сознательно отправить одного из них на смерть, пересаживая его органы другому.

Такая шумиха возникла в 1993 году после неудачной операции сестер Эмми и Анжелы Лэйкберг, сросшихся от грудной клетки до живота, имевших общую печень и деформированное сердце. Их мать уже во время беременности знала, что у нее родятся сиамские близнецы, которые вряд ли выживут. И все-таки она отказалась от аборта. Когда близнецы появились на свет, они были такими слабенькими, что врачи хотели отключить их от аппаратов, поддерживавших жизнь. Но родители нашли в Филадельфии клинику, где врачи согласились разделить сестер, прооперировать деформированное сердце и спасти жизнь хотя бы одной девочки. Эмми умерла во время операции, Анжела чуть-чуть не дожила до своего первого дня рождения.

Родителям других близнецов повезло больше. Жестокий выбор между двумя дочками оказался не напрасным. Кристину и Бетси Уоден разделили вскоре после их рождения в 1973 году. Бетси умерла от порока сердца, а Кристина живет до сих пор. Их мама оправдала свое решение философски: "Их надо было разделить, и произошло то, что должно было случиться. Сильнейший выживает, слабый не всегда. Но ради спасения жизни иногда приходится чем-то жертвовать".

Каждая операция, особенно если она заканчивается неудачно, оживляет споры о том, как же можно выбирать между двумя соединенными, но все-таки разными людьми, кто имеет право решать, кому из них двоих оставлять жизнь. А статистика, между прочим, показывает, что смертность среди неразделенных близнецов значительно выше, чем среди прооперированных, даже если один из них погиб. Без своевременного вмешательства хирургов тяжелое нарушение развития внутренних органов сросшихся детей часто усугубляется и в то же время в несколько раз повышает риск операции или делает ее попросту невозможной. Разумеется, все зависит от того, как именно близнецы срослись.

Жизнь под лупой

НЕОБЫЧНАЯ внешность таких пар неизменно привлекает к себе нездоровое любопытство, и мало кому из них удается избежать сомнительной славы. Не всегда понятно, идет она во вред или во благо. Известность, которой средства массовой информации обеспечили русских сиамских сестер Машу и Дашу Кривошляповых, рассказав об их без преувеличения кошмарной жизни, помогла им не умереть от голода. Последние несколько лет жизни они спасались благодаря помощи сердобольных людей, которые узнали о бедных сестрах из газет. 53 года, за которые они так и не смогли разлучиться, Маша и Даша мучились так, как не доводилось сиамским близнецам даже несколькими веками раньше, когда их откровенно воспринимали в качестве забавных уродцев.

В самом гуманном обществе ХХ века отец Маши и Даши Михаил Кривошляпов, бывший на момент их рождения личным водителем Берии, подписал свидетельство о смерти дочерей и больше никогда не интересовался их судьбой. Они даже отчество получили из ниоткуда - Ивановны. Их матери сказали, что дети родились мертвыми, но сердобольная нянечка показала ей определенно живых дочерей. От ужаса и горя женщина тронулась умом и оказалась в психушке. После семи лет, которые девочки провели в Институте педиатрии под наблюдением академика Петра Анохина, начались их скитания по всевозможным приютам. Их поместили в новочеркасский интернат для детей с проблемами моторики, где персонал смотрел на них как на умственно отсталых, а дети постоянно дразнили и обходили стороной. Маша и Даша сбежали в московский приют для престарелых, который затем перепрофилировался в заведение для психически больных людей. Сестры метались по чиновникам, умоляя помочь с работой, но все от них шарахались. Даша начала спиваться. Небольшую передышку перед смертью близнецам обеспечили журналисты, написавшие об их беде. Сестры умерли с разницей в несколько часов после того, как Маша перенесла инфаркт.

Печальная история русских близнецов - скорее исключение среди прочих известных. Знаменитые Чанг и Энг, после которых сросшихся близнецов и начали называть сиамскими, умерли в преклонном возрасте, пожив вполне полноценно. Они очень неплохо зарабатывали себе на жизнь, сначала выступая в цирке, потом - управляя фермой. Родом из Сиама (нынешнего Таиланда), они выросли в Штатах, куда их привез британский торговец Роберт Хантер, и получили американское гражданство, взяв фамилию Банкер. В 44 года они женились на сестрах-англичанках, которые годились им в дочери. Саре-Энн было двадцать шесть, Аделаиде - двадцать восемь. Чтобы необычную семью не донимали пересудами, братья купили два дома - по одному для каждой сестры - и попеременно жили то у одной, то у другой. Семейство получилось огромное: Аделаида и Сара-Энн родили братьям двадцать одного ребенка, кстати, абсолютно здоровых. Без ссор братья не обходились, особенно когда Чанг, в отличие от Энга выросший крепким и здоровым, слишком активно начал прикладываться к виски. Энг, слабый телом трезвенник, протестовал и злился, не имея ни малейшей возможности спастись от перегара. Последней каплей, переполнившей чашу его терпения, стала хулиганская выходка Чанга в пьяном виде, из-за которой братья чуть не угодили в тюрьму. Судья смягчил приговор только из-за того, что за решеткой тогда оказался бы и ни в чем не виноватый Энг. После этого братья потребовали от семейного врача разделить их, но получили отказ: доктор посчитал, что операция их убьет.

А вот сестры Роза и Жозефа Блажек, сросшиеся ягодицами и имевшие общий желудок и половые органы, прекрасно ладили друг с другом, несмотря на разницу во вкусах: Роза предпочитала вино, а Жозефа - пиво. Их желудок от такой алкогольной какафонии изрядно страдал, зато взаимоотношения оставались во всех смыслах близкими. Когда они появились на свет, родители решили помочь им умереть и оставили дочек без еды. Но малышек вынужденная голодовка не погубила, и они взяли от жизни все, что смогли. Девушки прославились виртуозной игрой на скрипке и арфе и умением танцевать - каждая со своим партнером. Взаимопонимание сестер омрачилось только однажды - романтическими отношениями 28-летней Розы с немецким офицером: ведь половые органы у них были общими. Однако Роза, как и большинство женщин, предпочла временно поступиться дружбой ради возлюбленного и родила абсолютно здорового сына Франца. С биологической точки зрения, малыш был общим ребенком сестер, поэтому Жозефа простила Розе ее отступничество и с полным правом спорила с ней о том, как правильнее воспитывать сына. Розе было 42 года, когда ей снова пришлось делать выбор - на этот раз между верностью сестре и собственной жизнью. Во время гастролей в Чикаго Жозефа заболела желтухой. Врачи предложили сестрам операцию по разделению, чтобы спасти жизнь хотя бы Розе. Но она отказалась дать на это разрешение. Вместо этого Роза ела за двоих, чтобы поддержать силы сестры, и, видя, что Жозефа обречена, пожелала умереть вместе с ней. Так и случилось: Роза пережила ее всего на 15 минут.

Самая трагикомичная история произошла совсем недавно с румынскими братьями из Бухареста Раду и Корнелием Папеску. Мальчики родились в 1980 году со сросшимися половыми органами. Родителям пришлось делать выбор, кого из сыновей оставить ни с чем. После операции "основной" орган остался у Корнелия, а внутренние - у Раду. Когда мальчики подросли, выяснилось, что результатом такого дележа "игрушек" недовольны остались оба. Каждый считал, что его чем-то обделили, поэтому отношения между братьями складывались на редкость недружелюбные. Когда им исполнилось 20 лет, Корнелий внезапно заявил, что ощущает себя женщиной в мужском теле, поэтому мечтает о смене пола, а драгоценный орган - "яблоко раздора" - так и быть, готов вернуть брату. Тот, разумеется, был счастлив так вовремя, в расцвете сил вернуть свое, родное. Обоих прооперировали очень удачно, и близнецы - абсолютно полноценный Раду и его сестра Корнелия - наконец помирились.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно