Примерное время чтения: 7 минут
269

С дырочкой в правом боку

В ДЕТСТВЕ почти все очень боятся уколов и редко когда плановые прививки или визит к стоматологу обходятся без небольшого скандальчика с родителями, но вот позже у некоторых людей отношение к этой "прокольной" проблеме резко меняется. Особенно в последнее время, когда стал популярен такой вид украшения, как - пирсинг. Собственно говоря, известен он был давно, ведь желание украсить себя так свойственно всему живому. Вот поэтому женщины, да и мужчины, в разных странах мира прокалывали себе самые разные части тела, но наши соотечественники до недавнего времени ограничивались только ушами.

Девушки и женщины носили в проколотом ухе серьги, которые показывали товаркам уровень их благосостояния, а у мужчин дело было и тогда посложнее. В отличие от пиратов в царской России серьгу в ухо вставляли матросу, впервые пересекшему экватор, но чаще одинокая серьга в ухе парня говорила о том, что ее хозяин - казак, младший сын в семье или единственный оставшийся в живых. Учитывая это, их оберегали, старались не посылать в смертельный бой.

Сегодня серьга может говорить о самом разном, даже о том, что ее обладатель просто "дразнит гусей". Искать тайный смысл здесь бесполезно, хотя когда-то серьга в левом мужском ухе означала, что ее хозяин - наркоман, а в правом говорила о нетрадиционной сексуальной ориентации ее владельца.

Уши, ноги и хвосты

СЕЙЧАС прокалывают не только уши, но самые немыслимые части тела и носят там не только сережки, но и довольно большие куски металла. Куда, сколько и что втыкать, каждый решает сам. Определенных рекомендаций не существует. Но статистика (пока только зарубежная) говорит о том, что пирсинг очень популярен среди студентов и неформалов. Молодые люди чаще всего прокалывают себе мочку уха (31% всех опрошенных), девушки предпочитают либо мочку уха, либо пупок (29%). На втором месте прочно обосновался нос.

А вот украсить металлом свой язык решатся уже немногие. Это достаточно больно и долго заживает. Перед тем как решиться его проколоть, стоит вспомнить, что язык - это прежде всего орган вкуса, а при прокалывании уничтожается множество вкусовых рецепторов и мало приятного всю оставшуюся жизнь просить окружающих попробовать то или иное блюдо только потому, что ваш собственный красивый язык ничего не ощущает. Проколы языка заживают в течение 1-2 месяцев, но есть одно "но": в первые 10-15 дней у вас возникнут достаточно серьезные проблемы с приемом пищи. Кроме того, что в это время нельзя есть горячее, холодное, острое, сладкое, кислое, твердое, употреблять алкоголь, да просто неудобно есть. Придется отказаться от этого вида пирсинга и тем, чья профессиональная деятельность связана с речью - дикция после прокола языка или губ заметно меняется, причем не в лучшую сторону, появляется своеобразное металлическое пришептывание, что неподготовленными окружающими воспринимается не всегда правильно. Могут возникнуть проблемы и при поцелуе...

Еще одно место, которое так и норовят проколоть молодые люди, - это брови, хотя возле глаз буйную фантазию приходится придерживать, потому что вполне реальна опасность лишиться зрения. Дальше фантазия беспорядочно скачет по телу. Так, одна из последних придумок - это пирсинг копчика, один из самых сложных видов пирсинга. Сложность прокола заключается в точности совпадения отверстия, пробиваемого в коже, и горизонтального отверстия, проходящего через кость, а также в последующем, не всегда мирном сосуществовании вашего тела и, например, кровати. Проколы губ и сосков даже не очень хочется описывать.

Помимо "неземной красоты" и достигнутого самоутверждения к плюсам пирсинга можно отнести возможность похудеть на несколько килограммов во время заживания места прокола, а вот об опасностях такого украшения нужно предупредить.

А мы ничего не чувствуем

ПО МНЕНИЮ тех, кто этим занимается, "противопоказаний к пирсингу не так уж много", а вот по мнению врачей разных специальностей, это не всегда так безопасно. Невролог, кандидат медицинских наук Галина Андреевна ЗИНОВЬЕВА комментирует это увлечение так: "Отношение к пирсингу как к простому уколу крайне легкомысленно. А вот с мифами относительно ухудшения зрения в результате прокола мочки уха все наоборот. На поверхности уха находится около 150 точек, воздействуя на которые можно активизировать работу всех без исключения органов тела. Эти точки называются биологически активными. Они неравномерно рассыпаны по наружной и внутренней поверхностям ушной раковины, образуя зоны, которые контролируют системы органов (пищеварительный тракт, органы дыхания и другие). Вопреки расхожему мнению прокол мочки уха в точке, отвечающей за зрение, не только не ухудшит его, но и поможет его сохранить, особенно если носить золотые сережки. А на боковой поверхности уха немало точек, отвечающих за деятельность мозга, и "неточное" попадание при этой процедуре вполне вероятно. Безвредность прокола пупка и бровей тоже очень относительна, и категорически не рекомендуется трогать верхнюю губу".

Как показало исследование американских медиков, почти каждый пятый студент, который когда-либо прокалывал какую-нибудь часть тела, имел разного рода медицинские осложнения, связанные с пирсингом, в основном это были инфекционные воспаления на месте прокола. Кровотечение, незаживающие раны или вырывание сережки - также довольно частые явления. Пирсинг может вызвать множество проблем, включая серьезное кровотечение от прокола и образование слишком больших шрамов и рубцов. Но все вышеупомянутое - не самое страшное, такое может произойти с каждым, даже если специалист по пирсингу использует стерильный инструмент. Если же технология стерилизации нарушена, тогда невинный пирсинг грозит такими инфекционными заболеваниями, как ВИЧ, гепатит С или заражение крови.

Пирсинг - в полном смысле слова хирургическое вмешательство, при котором из-за неправильного разреза может быть задет даже нерв (особенно рискованны в этом смысле проколы бровей). При диабете, экземах (например, при нейродермите), контактных аллергиях и легкораздражаемой коже придется отказаться от пирсинга.

При лицевом пирсинге могут возникнуть такие проблемы, как врастание украшения при прокалывании губы либо большая кровопотеря при прокалывании языка. Особенно болезненно повреждение лицевого нерва. Не стоит делать пирсинг пупка или на лице машинками-пистолетами для прокалывания мочки уха. Эти приспособления невозможно простерилизовать.

При пирсинге велика вероятность образования келоидного рубца. На месте прокола возникает уплотнение, которое начинает расти и может сопровождаться жжением и зудом. Келоидный рубец плохо лечится, иногда его приходится удалять хирургически. Еще одна опасность - возникновение гнойных процессов.

Еще одна экзотическая проблема - это рентген "проколотого". Сделать это обследование срочно, да еще если пациент без сознания, непросто, так как врачи не всегда знают, как удалять все эти гвоздики и колечки в языках, пупках, бровях и более интимных местах. Кроме того, если травма произошла в области пирсинга, там могут возникнуть воспаления, кровотечения и аллергические отеки.

Красота требует жертв

НО, КАК говорится, "охота пуще неволи", и если решение окончательное и обжалованию не подлежит, то необходимо соблюсти несколько обязательных правил. Перед посещением пирсинг-салона рекомендуется поесть, чтобы избежать головокружения и слабости.

Нельзя обрабатывать место прокола спиртосодержащими веществами или перекисью водорода. Кроме случаев, когда такой уход рекомендован специалистом (обычно для обработки пупка, носа, брови рекомендуют левомицетиновый спирт).

Рекомендуется использовать только украшения для пирсинга. Они изготавливаются из материалов, не вызывающих аллергической реакции, чаще всего это хирургическая сталь, золото, серебро, титан, реже - брас (ювелирный сплав на основе меди с родиевым покрытием). В идеале, сразу после прокола использовать изделия из хирургической стали, а затем, когда ранка заживет, перейти на нержавеющие металлы: золото, титан, платина. Украшения из золота вставляются в свежий прокол только при отсутствии индивидуальной непереносимости золота, в противном случае золотое украшение можно вставлять в прокол только через пару недель.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно