Все новости сайта за 6 мая 2004

"Пожалуйста, расскажите историю создания легендарной "катюши". Кто и когда ее изобрел, как зовут человека, давшего Советскому Союзу это великое оружие, которое внесло весомую лепту в победу над гитлеровской Германией?" Николай Васильевич В а с и л ь е в, Новочебоксарск, Чувашская Респ.
Архив
"Разъясните, пожалуйста, каким категориям граждан полагается надбавка к пенсии? Возможно, вы уже отвечали на этот вопрос, но, к сожалению, некоторые номера вашей, вернее, нашей газеты до меня не дошли - воруют из почтового ящика." Иван Сергеевич С т у л и н, Орел
Архив
С Зинаидой Петровной ПЕШЕХОНОВОЙ я познакомилась на одном из больших ветеранских мероприятий. Моложавая, подтянутая, пристроив кинокамеру на плече, она стремительно двигалась по залу (и это несмотря на 80 лет), выискивая наиболее удачный ракурс для съемки. То заходила сбоку, то нависала над президиумом, пытаясь взять крупный план.
Архив
После смерти великого русского писателя фронтовика Виктора Астафьева о нем было написано множество статей, эссе, воспоминаний. Сегодня, когда мы отмечаем его юбилей, хотелось бы, чтобы в память о нем прозвучали самые искренние, самые добрые, самые правдивые слова. Мы приложили немало усилий в надежде разыскать автора приведенных ниже воспоминаний и получить разрешение на публикацию, но, к сожалению, это не удалось. Надеемся, что он простит наше самоуправство.
Архив
Cоперничество генералов или маршалов, наделенных властью принимать ответственные решения, не могло не сказываться на результатах боевых операций. Так произошло и в Сталинградской битве. Ни в коей мере не пытаясь умалить величие подвига советских воинов, совершенного в приволжских степях свыше 60 лет назад, остановимся на одном малоизвестном эпизоде. Он позволяет понять, почему цена Победы в совокупности оказалась непомерно дорогой.
Архив
Праздник Победы - уважительный повод поднять заздравную чашу. А заодно и вспомнить, как потреблялось спиртное на фронте. Но прежде чем перейти к Великой Отечественной - краткая предыстория...
Архив
Общество бывших российских узников Маутхаузена (ОБРУМ) было создано в 1999 году и опекало 383 человека. За прошедшие годы умерло 155 узников. В живых остались 228 человек, которые проживают в 48 регионах России. В прошлом году в составе российской делегации я побывала в Австрии на очередной годовщине освобождения Маутхаузена. Членами делегации были 12 бывших узников одного из самых страшных фашистских концлагерей.
Архив
Все началось довольно неожиданно, по крайней мере, для Маргариты Николаевны. Она пришла на каток в парк Горького со своей дочкой, которая еще только делала первые шаги в фигурном катании. Пришла... и не смогла удержаться от соблазна встать на коньки...
Архив
Голос этого человека звучал с экранов телевизоров в течение полувека. Не было, наверное, ни одного важного события в послевоенной истории нашей страны начиная от съездов партии до полета в космос Юрия Гагарина, которое бы он не озвучил. Сегодня у нас в гостях народный артист России, диктор Центрального телевидения, многолетний ведущий любимой миллионами телезрителей программы "Клуб фронтовых друзей", а ныне ведущий на радио "Говорит Москва" программы "Поговорим по душам" Виктор БАЛАШОВ.
Архив
Мясо и здоровье 06.05.2004 00:00
Продолжение. Начало в "АиФ. Долгожитель" N 2, 3,4, 5, 6, 7, 8 за 2004 г.
Архив
Если легкую атлетику считают королевой спорта, то спортсменов, оставшихся верными ей на всю жизнь, бесспорно, можно назвать королями. Однако участники легкоатлетической секции ветеранов спортивного общества "Динамо" не претендуют на такое сравнение, считая себя просто настоящими мужчинами.
Архив
Многим людям, особенно пожилого возраста, дорогие лекарства нынче не по карману. Что делать? Наши предки знали, как вылечить те или иные заболевания в домашних условиях, методами народной и нетрадиционной медицины. Сегодня это как никогда актуально.
Архив
Перепугались! 06.05.2004 00:00
Мы живем в Питере, в стандартном девятиэтажном доме на шестом этаже, на окраине, напротив парка. Мы - это бабушка, мои мама с папой, я с мужем и наш сын Максим девяти лет. В начале января 2002 года в нашей спокойной и мирной жизни произошло такое... Как только заиками не остались всей семьей. Но - все по порядку. Итак, была ночь. Тихая, звездная, холодная... Вдруг ровно в три часа, как в плохом детективе, тишина взорвалась леденящим душу воплем...
Архив
Рубрику "Уроки судьбы" ведет известный писатель и психолог Александр СВИЯШ.
Архив
Старик проснулся рано, когда приехавшие вчера любимые внучки - старшая Катя с дочкой Машенькой и младшая Вера - еще спали. Оба зятя должны были прибыть к вечеру. Дед, а точнее - прадед, привычно размышлял о своей жизни...
Архив
загрузить ещё