Примерное время чтения: 3 минуты
309

Грозная сила с девичьим именем

Пожалуйста, расскажите историю создания легендарной "катюши". Кто и когда ее изобрел, как зовут человека, давшего Советскому Союзу это великое оружие, которое внесло весомую лепту в победу над гитлеровской Германией?
Николай Васильевич В а с и л ь е в, Новочебоксарск, Чувашская Респ.

ЗНАМЕНИТАЯ "катюша" оставила свой незабываемый след в истории Великой Отечественной войны с тех самых пор, как 14 июля 1941 года это секретное оружие под командованием капитана И. А. Флерова буквально стерло с лица земли вокзал в городе Орше вместе с находившимися на нем немецкими эшелонами с войсками и техникой.

Первые образцы реактивных снарядов, запускаемых с передвижного носителя (машины на базе грузового автомобиля "ЗИС-5"), испытывали на советских полигонах с конца 1938 г.

21 июня 1941 года их продемонстрировали руководителям Советского правительства, и буквально за несколько часов до начала Великой Отечественной войны было принято решение о срочном развертывании серийного производства реактивных снарядов и пусковой установки, получившей официальное название "БМ-13".

Это было воистину оружие небывалой силы - дальность полета снаряда достигала восьми с половиной километров, а температура в эпицентре взрыва - полутора тысяч градусов.

Немцы неоднократно пытались захватить образец русской чудо-техники, но экипажи "катюш" строжайше выдерживали правило - попасть в руки врага им было нельзя. На критический случай машины были снабжены механизмом самоликвидации.

От тех легендарных установок идет, по сути, вся история российской ракетной техники. А реактивные снаряды для "катюш" разработал Владимир Андреевич Артемьев. Он родился в 1885 году в Петербурге в семье военнослужащего, окончил петербургскую гимназию и ушел добровольцем на Русско-японскую войну. За мужество и храбрость был произведен в младшие унтер-офицеры и награжден Георгиевским крестом, затем окончил Алексеевское юнкерское училище. В начале 1920 года Артемьев познакомился с Н. И. Тихомировым и стал его ближайшим помощником, однако в 1922 году на волне общей подозрительности к бывшим офицерам царской армии был заключен в концлагерь. Вернувшись с Соловков, продолжил заниматься совершенствованием реактивных снарядов, работу над которыми начал еще в двадцатых годах и прервал в связи с арестом. В период Великой Отечественной войны им было сделано много ценных изобретений в области военной техники. После войны В. А. Артемьев, будучи главным конструктором ряда научно-исследовательских и проектных институтов, создавал новые образцы ракетных снарядов, был награжден орденами Трудового Красного Знамени и Красной Звезды, являлся лауреатом Сталинских премий. Умер 11 сентября 1962 г. в Москве. Его имя есть на карте Луны: в память о создателе "катюши" назван один из кратеров на ее поверхности.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно