Примерное время чтения: 12 минут
5877

Инфаркт: инструкция по выживанию

Можно ли стать здоровым после инфаркта? Этот вопрос задает себе каждый человек, сердце которого уже дало сбой. Как предупредить осложнения и обострения инфаркта миокарда, как построить свою жизнь, чтобы не случился повторный приступ? Об этом сегодня рассказывает доктор медицинских наук, профессор, руководитель отдела реабилитации и вторичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний ГНИЦ профилактической медицины МЗ РФ Давид Меерович АРОНОВ.

ПОСЛЕ инфаркта миокарда в мышце сердца остается рубец, поэтому частично функция сердца теряется. Кроме того, причина инфаркта миокарда - атеросклероз сосудов сердца - остается и, более того, может постепенно, а иногда и быстро прогрессировать. Все эти факторы говорят о том, что, к сожалению, полностью стать здоровым после инфаркта невозможно. Но это совсем не значит, что не нужно заботиться о своем здоровье. Задача человека - сделать так, чтобы он был практически здоров, то есть качество жизни его бы удовлетворяло. 80% больных при правильном поведении, лечении и реабилитации это удается. К примеру, если человек бросил курить, ограничивает прием алкоголя, тренируется по умеренной программе, аккуратно принимает предписанные лекарства, то хорошее самочувствие ему обеспечено.

Конечно, придется соблюдать некоторые правила, но это не так сложно - их желательно выполнять любому человеку, не только тем, у кого был инфаркт. Если вы в связи с ИБС перенесли операцию на сердце, то через месяц-полтора после нее (если операция прошла успешно и организм работает стабильно) вы можете возвращаться к обычным делам, работе. Не забывайте, что один раз вы уже рисковали, и стоит скорректировать свои привычки, чтобы не появились осложнения и тем более не случился второй инфаркт.

ШАГ 1. Вы должны принимать лекарства, назначенные врачом. Отговорки типа "станет лучше - я прекращу пить таблетки", "боюсь, вреда от лекарств будет больше, чем пользы", "не хочу привыкать к препаратам" и т. п. не принимаются. Речь идет о жизни и смерти. Лекарства принимать нужно обязательно. Ваши опасения абсолютно беспочвенны. Более того, самостоятельное прекращение приема или изменение препарата может быть опасным - действует так называемый "феномен отмены". Назначенные препараты действуют стратегически, т. е. предотвращают дальнейшее прогрессирование заболеваний, возникших после инфаркта миокарда: аспирин уменьшает свертываемость крови; статины нормализуют уровень холестерина в крови; препараты, лечащие артериальную гипертонию, уменьшают размер левого желудочка, который закономерно увеличивается после инфаркта миокарда, при гипертонической болезни.

Всего существует 4 класса лекарств, которые снижают уровень жиров в крови и оказывают антисклеротическое действие: препараты никотиновой кислоты медленного высвобождения, секвестранты желчных кислот, фибраты и статины. Последние считаются самыми надежными и эффективными. Наиболее опасное осложнение статинов - системное поражение мышц - случается примерно в одном случае из нескольких сотен тысяч, но в России не наблюдалось.

У нас в стране зарегистрированы следующие статины: ловастатин, симвастатин, правастатин, флювастатин и аторвастатин. Одной-двух таблеток в день таких препаратов достаточно, чтобы снизить уровень "плохого" холестерина в крови.

На вопрос, придется ли принимать лекарства всю жизнь, трудно ответить однозначно. Пока подобных наблюдений нет. Настраивайтесь на 5-6 лет - такой срок нужен, чтобы полностью проявилась эффективность лекарства (увеличение диаметра артерии, прекращение прогрессирования атеросклероза). Но некоторые результаты появляются и раньше. Например, хотя при атеросклерозе сосудов сердца проходимость пораженной артерии увеличивается через 3-4 года от начала лечения, но уже через 2 месяца приема статинов усиливается кровоток к мышце сердца, подавляется тромбообразование, предотвращаются некоторые виды нарушений ритма сердца.

ШАГ 2. Боритесь с атеросклерозом артерий сердца и головного мозга - это главная причина инфарктов, инсультов и смертности. Для этого придется пересмотреть свою систему питания (). При атеросклерозе в артериях появляется избыток жирового вещества (холестерина). Постепенно жировая бляшка увеличивается и перекрывает доступ крови к сердцу, мозгу и другим органам. Она может воспаляться, изъязвляться. Если произойдет разрыв бляшки, на этом месте образуется тромб, который может перекрыть артерию. У людей, перенесших инфаркт или инсульт, вследствие тромбоза омертвевает часть мышцы сердца или головного мозга. Вместо неустанно работающей мышцы постепенно разрастается соединительная ткань, образуя рубец. Такое сердце, конечно, уступает здоровому по силе и выносливости. Постепенно здоровая часть мышцы сердца берет на себя функцию пораженной части, но от этого может ослабеть сама. Отсюда появляются сердечная недостаточность, аритмия. Защитные силы тоже работают, контролируют сердечно-сосудистую систему, уменьшают последствия болезни. Но им нужна ваша помощь - без лекарств и самоконтроля не обойтись.

Снижайте уровень холестерина в крови. Гиперхолестеринемия (его повышенный уровень) - основная причина вышеупомянутого атеросклероза. Этому во многом способствует пища, богатая холестерином (рыбья икра, яичный желток, печень, почки, мозги) и насыщенными жирными кислотами (молочные продукты, жир животных). Как известно, холестерин бывает "плохой" и "хороший". Когда уровень "плохого" холестерина растет или остается без изменений, но снижается уровень "хорошего" холестерина - возникает болезнь. В отличие от плохого холестерина "хороший" мы не можем получить с едой. Он вырабатывается в организме при систематических и умеренных физических тренировках. Концентрация его возрастает при приеме не более 60-70 г в день крепких спиртных напитков или 1 бокала сухого натурального вина. Но не больше! Интенсивная физнагрузка и превышение нормы алкоголя приведут к обратному эффекту - подавлению "хорошего" холестерина.

Регулярно сдавайте анализы, следите за уровнем холестерина. Даже самое незначительное повышение (совсем чуть-чуть) имеет значение. Это уже повод к действиям, нужно сразу же снижать холестерин до нормы.

ШАГ 3. Боритесь с гипертонией. Повышенное давление - сильный фактор риска атеросклероза, а значит, очередного инфаркта. Опасность гипертонии и в том, что есть большой риск получить кровоизлияние в мозг или инсульт головного мозга. Если гипертония сочетается с атеросклерозом, риск развития инфаркта и других ССЗ увеличивается в 5 раз. Высокое давление ускоряет атеросклероз, усиливает его и способствует появлению осложнений.

Сегодня любая гипертония при правильном лечении в начальной стадии примерно у трети пациентов приводит к полному выздоровлению. В остальных случаях соблюдение рекомендаций может предотвратить и даже вызвать обратное развитие патологических изменений.

Проблема в том, что многие больные не подозревают о своем недуге, а еще часть пациентов знает о нем, но предпочитает не лечиться либо менять схему лечения по своему усмотрению (уменьшать дозу лекарства, устраивать перерывы в лечении, заменять препарат). Врачи считают это обыкновенной наивностью и пустой надеждой на чудо. Гипертония имеет свойство постоянно прогрессировать, поэтому откладывать "на потом" свое здоровье не стоит.

Помимо лекарственной терапии очень важен сон не менее 7-8 часов в сутки, постарайтесь избегать излишних волнений, психоэмоционального напряжения.

ШАГ 4. Бросайте курить! Банально, может подумать каждый, кто прочитал эту фразу. Никто не спорит, но ведь и то, что вы осознанно отравляете свой организм, тоже остается фактом. И будьте уверены, что в случившемся инфаркте не последнюю роль сыграла страсть к сигарете. И если вы упорно продолжаете курить, то остаетесь первым претендентом на инфаркт и еще десяток крайне опасных заболеваний по нескольким причинам:

  • содержание жиров в крови у курящих выше, чем у некурящих (а это прямой путь к атеросклерозу);

  • при курении время свертываемости крови ускоряется на 15-26%, что ведет к образованию тромбов;

  • установлено, что никотин имеет свойство вызывать гипертонию, также есть риск развития табачного склероза сосудов.

Таким образом, курение - "идеальный способ" навредить себе: столько факторов риска в одном. Выдающийся профессор Л. И. Фогельсон как-то сказал: "Половина больных бросает курить после первого инфаркта, а остальные - после второго". К сожалению, нужно добавить: "... если они выживают".

Опять же с курением связано множество мифов. Например, что резкий отказ от курения вреден для организма. Это абсолютная неправда. Или: бывшие курильщики набирают лишний вес. Возможно, если такое и случится, то через 6-8 месяцев вы вернетесь в прежние размеры. Если лишние килограммы все-таки появились, нужно побольше двигаться и ограничить калораж пищи.

Еще одно препятствие: бросившие курить становятся нервными и раздражительными. И с этим можно бороться, принимая первое время седативные, успокаивающие средства.

ШАГ 5. Избавьтесь от ожирения. Это тоже фактор риска, о котором написано и сказано достаточно. Из-за ожирения и без того ослабленное инфарктом сердце с трудом выполняет свои функции. Пока что метод борьбы с лишним весом один: физическая активность, назначаемая врачом в зависимости от состояния сердечно-сосудистой системы, и малокалорийная диета.

ШАГ 6. Больше двигайтесь. Физкультура - эффективное средство борьбы с атеросклерозом. У людей, которые систематически ею занимаются (по 30 минут не менее трех раз в неделю), улучшается состояние крови по жировым показателям, снижается склонность к тромбообразованию, развиваются дополнительные мелкие кровеносные сосуды, питающие мышцу сердца, нормализуется холестерин, постепенно "рассасываются" жировые бляшки. При гиподинамии, наоборот, не происходит полного расщепления жиров и холестерина, они откладываются на стенках артерий, вызывая и усиливая атеросклероз.

Если вы до инфаркта активно занимались спортом, то нагрузку придется значительно снизить. Самая большая проблема у теннисистов и футболистов. У них всегда нагрузки неожиданны, часто бывают чрезмерными, дозировать их практически невозможно. Поэтому после инфаркта миокарда такие виды спорта не рекомендуются, поскольку могут быть опасными. Излишнее усердие в физкультуре может спровоцировать стенокардию, повторный инфаркт, гипертонический криз.

Что касается современных фитнес-центров, то в основном они предлагают накачивание мускулатуры и непригодны для больных с заболеванием сердца. Если вам не подобрали персональную программу и не учли советы врача, лучше не рисковать своим здоровьем.

Особое предупреждение насчет физической активности хочется посвятить дачникам и огородникам. Вскапывать огороды - чисто российская особенность, поэтому так часто встречается "инфаркт на грядке" или "огородная болезнь". Полезной физической активностью это никак не назовешь. На участках работают в основном пожилые люди, часто - находящиеся на инвалидности. Понятно, что зачастую дача - это кормилица семьи. Но обработка земли - это очень тяжелый физический труд, при котором совершаются абсолютно противопоказанные действия, в том числе строительные и ремонтные работы, когда поднимаются большие тяжести. У больных людей это может привести к приступу стенокардии (поэтому при себе всегда нужно иметь нитроглицерин, чтобы снять приступ). Могут развиться тяжелые гипертонические кризы, которые иногда заканчиваются инсультом. В самых тяжелых случаях развивается сердечная астма, и если не будет своевременной помощи, человек может погибнуть.

Если работы не избежать, действуйте аккуратно, не спеша. Каждые 20-30 минут делайте перерывы. Не ставьте себе задачу выполнить определенное количество работы. Сделайте столько, сколько получится, а не столько, сколько хочется.

Второй инфаркт случается у 10-20% пациентов. Это связано со степенью изменений, которые настолько сильны, что их хватает и на второй, и на третий инфаркт, особенно если не выполняются необходимые рекомендации. Вероятность нового инцидента зависит от многих факторов: гипертония, наследственная предрасположенность, неправильное питание, избыточный вес, эмоционально-психические перегрузки. Мужчины в этом смысле более уязвимы, чем женщины.

Повторные инфаркты случаются и потому, что до сих пор у нас не существует государственной программы вторичной профилактики заболеваний (направленной на остановку прогрессирования уже имеющихся болезней). Эффективность подобных программ превосходит все ожидания. Например, в США, где на проблему ССЗ обратили внимание еще 40 лет назад, за это время смертность сократили на 50%, в Финляндии благодаря программам вторичной профилактики - на 60%. В России и сегодня смертность по сравнению с европейскими странами и США в 3 раза выше. У нас человек перенес инфаркт и думает, что ему уже ничего не грозит. Сколько ни твердят врачи, что нужно соблюдать предписания, медикаментозный режим, до многих так и не доходит смысл сказанного. К тому же беседа с лечащим врачом обычно сводится к разговору в течение 1-2 минут, который совершенно ни к чему не обязывает.

На сегодняшний день программы профилактики только разрабатываются. Чтобы их принять и внедрить, требуются немалые средства и время. Пока оно идет, люди продолжают болеть. Но уже сейчас вы сами можете предотвратить серьезные последствия инфаркта и улучшить свое самочувствие.


Факторы риска инфаркта:

  • высокий уровень холестерина в крови;

  • гипертония;

  • курение;

  • наследственная предрасположенность к сердечно-сосудистым заболеваниям;

  • низкая физическая активность;

  • ожирение.

Если вы перенесли инфаркт, стремитесь к тому, чтобы:

  • холестерин в крови не превышал нормы,

  • кровяное давление было ниже уровня 140 на 90 мм рт. ст.,

  • вы не прибавляли в весе, если он превышает норму - снижали его,

  • у вас была систематическая умеренная или средней тяжести физическая нагрузка хотя бы 3 раза в неделю, вы не курили.

Норма общего холестерина в крови:

  • для здоровых людей - меньше 200 мг/дл (5,2 ммоль/г),

  • для здоровых людей, имеющих 2 и больше фактора риска (например, мужской пол и курение, женский пол старше 60 лет) - меньше 160 мг/дл (4 ммоль/л),

  • для больных ИБС (стенокардия, кардиосклероз, инфаркт миокарда) - меньше 130 мг/дл (3,4 ммоль/л).

    Антиатеросклеротическая диета

    Эта диета нужна для того, чтобы уровень холестерина и других жиров в крови сохранялся ниже нормального - это важно для того, чтобы не прогрессировал атеросклероз сосудов. В таблице указаны продукты, которые повышают уровень "плохого" холестерина в крови или снижают его, а также те, употребление которых лучше ограничить до минимума.

    Смотрите также:

  • Оцените материал

    Также вам может быть интересно