Все новости сайта за 29 января 2004

Гиподинамия, стресс, ожирение - спутники цивилизации и враги человечества.
Архив
Обычные яды 29.01.2004 00:00
При слове "яд" в памяти всплывает картинка, виденная когда-то в историческом фильме: сыплющийся в бокал с вином из раскрытого перстня белый порошок и корчащийся от боли человек. Но, увы, знания о ядах приходят к нам не только из фильмов и книг. Они рядом, совсем близко, к некоторым из них мы настолько привыкли, что уже почти перестали их замечать. Среди таких "совершенно обычных" ядов алкоголь и курение - на первом месте.
Архив
Воздух (28.01.2004) 29.01.2004 00:00
Гиппократ, отец медицины, называл воздух "пастбищем жизни". Без еды человек может прожить несколько недель, без воды - несколько дней, но дышать нам нужно всегда. При недостатке воздуха через несколько минут наступает остановка дыхания и смерть...
Архив
Вода (28.01.2004) 29.01.2004 00:00
Жизнь на Земле зародилась в воде. Единая в трех лицах: текущая в реке и бушующая в море, витающая в небе в виде облаков и сверкающая льдом на горных вершинах - она сопровождает нас повсюду. Мы так привыкли к ней, что почти перестали замечать...
Архив
"Мой дом - моя крепость", - говорят англичане. В средние века дом часто был крепостью в буквальном смысле, но и сейчас его стены защищают нас от множества врагов: от раздражения и стресса, от болезней и страхов. Правда, чтобы это было действительно так, нужно приложить определенные усилия. Как давно ты вытирал пыль на полках в своей комнате? А как часто ее проветриваешь? Достаточно ли в ней света?
Архив
Аутотренинг 29.01.2004 00:00
Ни один из рецептов здоровья ничего не стоит без воли, без желания сделать свою жизнь здоровой и радостной. Только твоя собственная воля - а не умные книги, не слова врача и не постоянные упреки родителей - сможет сделать зарядку привычкой и не даст объедаться пирожными. Преодоление себя, собственной слабости и лени - самый мощный двигатель наших поступков, способный творить чудеса.
Архив
Сон 29.01.2004 00:00
Сон необходим каждому живому организму. Люди проводят во сне треть своей жизни, из 60 лет 20 проходит во сне. Сном, как и всеми прочими функциями организма, ведает мозг. Это он замедляет на время работу всех органов, если организму нужен отдых. У животных сон выполняет и защитную функцию: зимняя спячка спасает многих из них от холодной и голодной смерти. Сон для человека - тоже своеобразная защита от переутомления.
Архив
Сейчас уже сложно представить, что немногим больше ста лет в языке не существовало самого слова "витамин". Наблюдение за мышами позволило в 1880 г. русскому ученому Н.И. Лунину установить, что в натуральных продуктах, в отличие от искусственных смесей из питательных белков, жиров и углеводов, содержатся вещества, без которых жизнь невозможна. Вещества, открытые Луниным, позже назвали витаминами (от лат. vita - жизнь). Оказалось, что именно недостаток витаминов вызывал болезнь путешественников - цингу. Потребность нашего организма в витаминах не так велика - всего несколько миллиграммов в день. Но если этой маленькой дозы организм недополучает, человек начинает часто болеть и быстро уставать.
Архив
Питание 29.01.2004 00:00
Голод - одно из первых чувств, которыми наделяет природа человека сразу после рождения. Инстинктивно новорожденный ребенок тянется к еде, понимая, что она- единственный источник жизни. Пища остается источником энергии и сил для человека в течение всей его жизни.
Архив
Кожа 29.01.2004 00:00
Кожа - не просто внешняя оболочка, а самый большой орган нашего тела, отвечающий за множество важнейших жизненных функций. По коже можно судить о состоянии всего организма: у человека по-настоящему здорового и кожа сияет здоровьем, излучает энергию, у заболевшего - тусклая, с сероватым оттенком. Кожа "выдает" и все наши эмоции: мы краснеем от стыда, бледнеем от страха. На ней расположено большинство рецепторов, которыми мы воспринимаем мир.
Архив
Сердце 29.01.2004 00:00
Неутомимое - так определяют сердце чаще всего. Главная ткань в сердце - мышечная, сокращаясь, она проталкивает кровь в сосуды с силой, необходимой для того, чтобы та прошла по всему телу и вернулась снова в сердце. Здесь она обогащается кислородом и вновь несет жизнь в артерии и вены. Сердце - самый мощный в мире мотор. Оно с такой силой выбрасывает кровь в артерии, что для "пробега" по всему телу ей хватает в среднем 20 секунд...
Архив
Мозг 29.01.2004 00:00
Мозг - центр управления всеми функциями организма, всеми его органами и жизненно важными процессами, включая питание, дыхание, эмоции, самые разные реакции на внешний мир. В этом мозг похож на мощный компьютер. Но по скорости обработки информации и ее количеству с мозгом ни один компьютер не сравнится. Ведь мозг одновременно принимает сигналы от всех внутренних органов и органов чувств, воспринимающих окружающий мир.
Архив
Закаливание 29.01.2004 00:00
С самого первого дня иммунная система человека вступает в борьбу с окружающими природными раздражителями: холодом, бактериями. Поразительное ее свойство состоит в том, что она сама учится бороться с ними, подыскивая нужное оружие. Главная наша задача если не помогать, то хотя бы не мешать ей.
Архив
Мышечный голод" опасен для нашего организма так же, как недостаток кислорода. Французскому врачу Тиссо, жившему в XVIII в., принадлежат слова: "Движение может по своему действию заменить любое лекарство, но все лечебные средства мира не в состоянии заменить действие движения". Люди активные, тренированные в два раза реже ходят к врачу, чем те, кто ленится делать зарядку. Человек, регулярно нагружающий свои мышцы, и нервную систему тренирует, и мозгу поставляет необходимое количество кислорода.
Архив
Режим дня 29.01.2004 00:00
Ритм пронизывает жизнь всех организмов на Земле, и организма человека в первую очередь. Человек просыпается утром и ложится спать с приходом ночи. Медики утверждают, что 50 различных физиологических процессов в нашем организме тоже подчиняются ритму, включая биение сердца, сокращение мышц, работу мозга и нервной системы. Сохранять правильный ритм жизни, чередуя время бодрствования и покоя, работы и отдыха нам помогают "биологические часы", синхронизирующие работу всех органов. Именно они "подсказывают" время, когда нам нужно вставать и когда ложиться, когда съесть завтрак, а когда пообедать.
Архив
загрузить ещё