Примерное время чтения: 2 минуты
739

С 12 до 16 лет. Желтые зубы

Правда ли, что желтый налет на зубах может быть свидетельством неправильной работы желудочно-кишечного тракта? Бывает ли, что какие-то лекарства приводят к тому, что зубы окрашиваются в желтый цвет?
Т. Т е р е х о в а, Пенза

На вопросы отвечает доцент кафедры детской терапевтической стоматологии Московского медицинского стоматологического университета Тамилла Ахмедовна РЗАЕВА:

- ПРОБЛЕМЫ с желудком проявляются чаще не желтым, а темным налетом на зубах, который может свидетельствовать о наличии дисбактериоза. Возможно, нужна консультация гастроэнтеролога. Если это налет, а не изменение цвета самой эмали, то стоматолог может его почистить, а потом наблюдать, появляется ли он снова? Если после лечения дисбактериоза налет больше не появляется, значит, причина устранена. Если образуется снова, значит, или сохранился дисбактериоз, или причину надо искать в чем-то другом.

Желтый налет - это, как правило, налет от пищи, который появляется от того, что зубы не чистят должным образом.

Что касается лекарств, то да, есть препараты, которые могут окрашивать зубы в желтый цвет изнутри, это антибиотики желтого ряда (желтые таблетки, тетрациклин, например). Сейчас они почти не применяются, но среди людей старшего поколения достаточно много людей с "тетрациклиновыми" зубами. Если антибиотики принимала мама во второй половине беременности, то у ребенка окрашиваются изнутри молочные зубы, а если их принимал сам ребенок в первые годы жизни, то может измениться окраска постоянных зубов, потому что их минерализация происходит как раз на первом году жизни.

Как быть, если поставлен диагноз "тетрациклиновая окраска"? Нужно почаще улыбаться на солнце, потому что тетрациклин разлагается под действием ультрафиолета, или проводить ультрафиолетовое облучение в кабинетах физиотерапии: тетрациклин разлагается, и из желтой окраска переходит в сероватую, что приятнее для глаз. Та поверхность, которая закрыта губами - пришеечная, - остается желтой, но ее никто не видит.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно