Примерное время чтения: 6 минут
782

Пиявка - друг человека

"ВСЕ новое - хорошо забытое старое". Это изречение с полным правом относится и к гирудотерапии. Она применялась Галеном в Древнем Риме, на Востоке - Авиценной. В Россию лечение пиявками пришло из Европы в конце XVIII века и получило весьма широкое распространение: ежегодное использование пиявок в то время доходило до 30 миллионов в год.

ЛЕЧИЛИ пиявками и знахари, и костоправы, и монахи, и повитухи. К концу XIX века Россия стала поставщиком пиявок на мировой рынок, их вывозили до 100 млн. в год (одна пиявка стоила 10 копеек).

Пиявочный бизнес процветал неслучайно. Пиявка - биохимическая лаборатория необходимых для лечения человека натуральных веществ. При укусе пиявки происходит кровопускание на уровне капилляров, артериол, венул и лимфатических сосудов. В ее слюне содержатся гирудин, препятствующий свертыванию крови, различные ферменты, ингибиторы, уксус, гистаминоподобные вещества, которые оказывают на человека самое благотворное влияние: происходит нормализация температуры, снижаются давление, сахар в крови, рассасываются микротромбы, "включаются" антисептический, противоотечный и обезболивающий механизмы.

Что надо знать о кровопийце

ПИЯВКИ неприхотливы, но соблюдать определенные правила их содержания нелишне. Их содержат в банках с отстоянной водой, но не кипяченой, не родниковой, не колодезной. Банку нельзя мыть моющими средствами, в нее не следует добавлять "подкормку" в виде сахара, меда. Пиявки не любят резких запахов, шумов, яркого света. Дезодоранты, духи, потное тело им не по вкусу.

Если вы решили лечиться пиявками, то покупать их надо в аптеках, а не на Птичьем рынке. Начиная лечение, посоветуйтесь с врачом, который определит показания и противопоказания, количество сеансов и пиявок на один сеанс. Предупреждаю возможные опасения больных: через пиявку заразиться ничем нельзя!

Длина взрослой лечебной особи - от 7 до 20 см, средний размер - 12 см. Вес - около 3 г. Питается она кровью и за час может отсосать у человека до 15 мл крови, потом сама отпадает. Кровотечение из ранки может продолжаться часами, за это время вытекает еще около 50 мл. Для лечебных целей используют голодную, активную особь. Если необходимо извлечь небольшое количество крови, то ставят маленьких пиявок и на короткое время, если больше, то соответственно и пиявка должна быть крупнее, и время присасывания дольше. Если пиявка не отпадает сама, не тяните ее за хвост - порвете.

Чаще всего пиявки применяются при венозном застое в органах и тканях, лимфостазе, тромбозе артерий и вен, сгущении крови, нарушениях трофики тканей. Постановка пиявок - врачебная процедура, но если вы доверяете медсестре - допустимо и ее руководство.

Помощь реальна

МНОГИЕ считают, что пиявками можно излечить от всех болезней. На самом деле они облегчают течение основного заболевания, но, когда сеансы частые и с "участием" большого количества пиявок, это может нанести вред больному.

Остановимся на лечении некоторых заболеваний.

При кардиалгиях, болях в области сердца неишемического характера пиявки ставят от 3 до 8 штук на воротниковую зону и область сердца. Первые 2-3 процедуры через день на разные зоны. Затем 2 раза в неделю, до купирования болей.

Стенокардия. Прежде всего необходимы консультация кардиолога и свежая кардиограмма, чтобы на высоте болей не пропустить инфаркт миокарда. Пиявки в том же количестве, что и выше, ставят: на воротниковую зону справа и слева в равном количестве, в межлопаточном пространстве на уровне 5-6-го грудных позвонков в обе стороны от позвоночника, спереди на грудину до мечевидного отростка, над областью сердца в третье или пятое межреберье по 3-8 пиявок на сеанс. В зависимости от болевого синдрома количество пиявок можно доводить до 10. Первые процедуры проводятся ежедневно, затем - через день. Курс включает 10 процедур.

При гирудотерапии лекарства, назначенные врачом, не отменяются!

При инфаркте миокарда пиявки применяются только в кардиологическом отделении!

Пиявки показаны для снятия гипертонических кризов и в предынсультных состояниях. Зон постановок пиявок много. Чаще ставят за уши и на сосцевидные отростки, на надплечья, поясничную, крестцовую области и на область печени. Начинают ставить с копчика, крестца и печени, а лишь затем на сосцевидные отростки и за уши. Ставят сразу 4 пиявки с периодичностью два раза в неделю. Курс - 5-10 процедур.

При сердечной недостаточности пиявки ставят на те же зоны, что и при стенокардии, начиная с 4-6 за один раз, уменьшая до 2-4 с интервалом 1-2 раза в неделю. Курс - 12 процедур.

При ишиасе пиявки ставят на область седалищного нерва от 5 до 15 сразу. Число сеансов - от одного до пяти.

При варикозной болезни их ставят в шахматном порядке по ходу пораженной вены, но не на саму вену! Можно ставить на зону крестца, печени. Обычно 1-4 пиявки два раза в неделю и до 10 курсов.

При обострении тромбофлебита ставить как при варикозе, но при этом надо увеличить количество пиявок на сеанс до 8. Повторный курс проводят через месяц после снятия обострения.

При склонности к язвообразованию от пиявок лучше отказаться, так как после их укусов остаются рубчики, из которых могут образовываться язвы.

При запорах пиявки ставят на поясничную область, крестец и область печени. На зону под пупком (ниже него на три поперечных пальца) 3-5 пиявок через день, затем два раза в неделю. Курс - 10-12 сеансов.

Геморрой: по 2-3 пиявки или на крестец, или на копчик, или вокруг заднего прохода. При остром геморрое сеансы каждый день, затем два раза в неделю.

Не ставьте самостоятельно пиявки на нос, рот, язык, десны, вены, шею и молочные железы. Помните, что после укусов остаются рубчики, которые могут не вписаться в общий косметический фон тела, а то и дать начало язвочкам!

Укушенная кожа может кровить сутки и больше - это нормальная реакция. Ранку нельзя обрабатывать йодом, спиртом, зеленкой. На нее накладываются стерильный тампон, салфетка, сверху - толстый слой ваты и бинт. Если повязка сухая, ее снимают. Если мокрая или влажная - перевязку повторяют, подбинтовывая свежую вату.

Противопоказания к гирудотерапии:

  • Пониженная свертываемость крови, гемолиз ее.

  • Резкое истощение организма.

  • Низкое артериальное давление (гипотония).

  • Беременность.

  • Индивидуальная непереносимость.

  • Обильные месячные.

  • Детский возраст.

    Смотрите также:

  • Оцените материал

    Также вам может быть интересно