Примерное время чтения: 2 минуты
388

Диабет и гипертония (18.02.2004)

Мне 65 лет, более 20 лет страдаю диабетом. Плюс к этому у меня гипертония, из-за чего я нередко принимаю клофелин. Но вот недавно услышала, что при диабете клофелин применять нельзя. Так ли это? Почему? Чем можно заменить?
Т. В о р о т о в а, Казань

На вопрос отвечает Адель Юрьевна Ухина, врач-эндокринолог ГНИЦ профилактической медицины:

- ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, клофелин и адельфан не рекомендуется принимать при диабете. Хотя эти препараты и обладают действием, снижающим давление, было установлено, что они не очень хорошо влияют на углеводный обмен, и без того нарушенный при диабете. Тем более клофелин рекомендуется, как правило, не для постоянного приема, а как препарат скорой помощи при значительном повышении давления. При диабете рекомендуют принимать препараты, которые не влияют отрицательно на углеводный обмен. Некоторые из них даже улучшают состояние так называемых органов-мишеней, на которые, как правило, влияет диабет, вызывая осложнения. Речь идет о препаратах, относящихся к группе антагонистов ангиотензинпревращающего фермента (АПФ), таких как капотен, энап, энам. В принципе они действуют примерно одинаково, улучшая даже состояние почек при диабете и не нарушают углеводного и липидного обменов. Также разрешаются и рекомендуются для приема препараты, относящиеся к группе антагонистов кальция.

При артериальной гипертензии и сахарном диабете не рекомендуется принимать препараты, относящиеся к группе бета-блокаторов, особенно неселиктивных (анаприлин, например), поскольку они тоже могут ухудшать состояние углеводного обмена, снижая чувствительность больных к низкому сахару в крови. Правильно подобрать лекарства вам должен врач с учетом вашего диагноза.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно