Примерное время чтения: 8 минут
309

Родить, как мужчина

Когда-то даже представить себе, что папа будет присутствовать при рождении ребенка, было невозможно. Сегодня, если у вас есть желание, возможности и неуемное рвение - запросто можно родить свое чадо при непосредственном участии папаши. "Участие" обычно заключается в том, что любимый, бледнея, краснея и потея, держит женщину за руку, бормочет что-то типа "дыши, тужься, ты у меня такая молодец" и со слезами умиления первым берет на руки свою кровиночку.

ЕСТЬ ДВА варианта присутствия мужа на родах. Например, он находится рядом с вами в предродовой палате и помогает справляться со схватками. Когда начинается сам процесс выхода ребенка, папе предлагают посидеть в коридоре, и он возвращается потом, когда малыш уже родился. Второй вариант - супруг присутствует рядом на протяжении всего процесса, т. е. видит, как его ребенок появляется на свет. Такое зрелище выдерживает не каждый. Были случаи, когда "смельчаки" падали в обморок и врачи, бросив роженицу, оказывали помощь чувствительному папаше.

Собственно, чем мужчина, если он не медик, может помочь при родах? Во время схваток он может разговаривать с женой, отвлекать ее, успокаивать, считать, когда нужно тужиться, дышать, делать специальный массаж, следить по приборам за ее самочувствием, держать за руку, гладить по голове, поддерживать ноги, подносить воду, подзывать врача (если нужно) и т. д.

Когда малыш родился, у папы есть шанс перерезать ему пуповину, первым подержать на руках, искупать, сфотографировать, поздравить маму.

Самый веский аргумент, который выдвигается в пользу присутствия мужа на родах, сводится примерно к следующему. Если мужчина видел, как страдала его жена, с каким трудом малыш появляется на свет, он испытывает огромное чувство благодарности, начинает любить свою половину больше, еще сильнее любит малыша, в рождении которого участвовал. И вообще семья становится сплоченнее и все ее члены - как бы одним целым.

Главный аргумент противников совместных родов: многие папы, которые видят всю неэстетичность процедуры родов (а это и кровь, и крики роженицы, и не самый симпатичный родившийся младенец), начинают испытывать что-то вроде отвращения к жене, сами того не желая. Что уж говорить о тех, кто не может выдержать родового зрелища и теряет сознание, - это дополнительная морока врачам и нервотрепка для роженицы.

Мы попросили высказать свое отношение к партнерским родам специалистов - врача и психолога.

"Все зависит от совместного отношения супругов к этой проблеме, - говорит врач-гинеколог 1-й категории Наталья Борисовна НЕНАРОКОМОВА. - Я лично отношусь к присутствию мужа во время родов положительно, если это желание самого мужчины. Некоторые из них этого категорически не приемлют, их не надо заставлять. Иначе присутствие на родах вызовет только негативную реакцию - все-таки не каждый человек может вынести этот процесс. Если мужчина настроен поддерживать жену во время родов, в этом нет ничего плохого. Кстати, подавляющее большинство рожениц ведет себя гораздо спокойнее, если рядом находится муж.

Главное - нельзя ставить условий: "Я хочу, чтобы ты был, и все". Если муж хочет присутствовать при родах, он вместе с женой ходит на занятия для беременных и уже потом принимает окончательное решение. Некоторые готовятся, посещают занятия, а в итоге решают, что в родильный зал все-таки не пойдут.

Врачам присутствие мужчины на родах в основном не мешает. Хотя, когда под руку начинают давать советы, как обращаться с "его любимой", это, конечно, отвлекает. Но такое случается редко. Мужчины должны понимать, для чего они находятся рядом с женой и что входит в их функции: лобик вытереть, губки смочить, животик погладить, подержать за руку. Все остальное решает врач".

По мнению психолога-консультанта, тренера Института групповой и семейной психотерапии Александры СУЧКОВОЙ: "Многое зависит от того, как был воспитан ваш муж. Если он относится к родам совершенно спокойно, не испытывает к ним отвращения, не падает в обморок, тогда это будет хорошо и для жены и для мужа.

Должно быть исключительно обоюдное согласие. Убеждение словами "это для меня так важно" здесь неуместно. Понятно, что мужчина - человек благородный и прислушается к зову любимой жены. Стиснув зубы пойдет, но что из этого получится? В практике были случаи, когда жена просила мужа, чтобы он присутствовал на родах. Из душевного благородства человек соглашался, а потом это выливалось в конфликт. Поскольку все, что мужчина увидел, для него оказалось чем-то противоестественным.

Иногда такое случается, и это неприятие проявляется потом в конфликтах, возникает неприязнь к собственной жене. Возможно даже не физиологическая, а психологическая, о которой он может не подозревать. И неосознанно это начинает переноситься на другие аспекты жизни. Если такое отчуждение возникло, стоит обратиться к психологу. И ни в коем случае не вините жену, нужно самому искать помощи. Тем более нельзя заставлять жену идти с вами к специалисту.

Прежде чем принимать решение, обсудите ситуацию. Не забывайте, что роды - это все-таки физиологический процесс, где может быть и кровь, и крики, что-то еще не совсем приятное. Если женщина и мужчина достаточно близки - чаще всего это приходит в зрелом возрасте, - скорее всего, совместные роды будут удачным решением. Иногда первого ребенка супруга рожала одна, а второго или третьего собирается рожать вместе с мужем. Для них это некая фаза сближения, которая уже назрела и помогает идти супругам дальше. Молодые же пары не всегда готовы к таким испытаниям. В некоторых случаях их желание рожать вместе - всего лишь дань моде.

Если говорить про опыт человечества, то роды всегда были таинством, что очень важно. С этой точки зрения партнерские роды не воспринимаются положительно. Лучше, если рождение малыша останется чем-то удивительным. Тогда в женщине сохранится та самая пресловутая тайна, которую любят многие мужчины.

Часто неоспоримым аргументом в пользу партнерских родов служит гордое изречение, что теперь "мы вместе прошли огонь, воду и медные трубы". Пусть так, но ведь все это можно пройти вместе и по-другому. Есть мнение, что муж на родах - самая лучшая моральная поддержка и после такого испытания он любит жену и ребенка еще больше.

Чтобы объективно взвесить все "за" и "против", не поленитесь прийти на консультацию к психологу. Семь раз отмерь - один раз отрежь - нужно руководствоваться этим принципом. Вопрос всегда лучше рассматривать заранее. Сначала обсудить вдвоем. Если что-то остается неясным, отправляться к специалисту. Одной консультации здесь будет достаточно. И мужу, и жене будет понятно: стоит им рожать вдвоем или, наоборот, не нужно".

Мужья и жены

Тема партнерских родов обсуждается не один год. Вот некоторые мнения людей,которые, как говорится, испытали на себе и высказались по этому поводу в Интернете

Мнения мужчин

  • Я на родах был и об этом не жалею. Жена мне за мое присутствие только благодарна. Абсолютно не страшно. Вывод прост - присутствуйте только в том случае, если на 100% уверены, что этого сами (а не жена) хотите. И отношение к жене или занятиям любовью не ухудшается, а только наоборот.

  • Я считаю, что есть вещи, которые мужчина видеть не должен. Зачем видеть сам процесс, слышать крики? А жена ваша на самом-то деле про вас и не помнит уже. Она ни о чем, кроме своей боли, в этот момент не думает. Глупости все это заморские.

    Мнения женщин

  • Мне тоже казалось, что было бы здорово, если бы муж был рядом. Но, как только схватки стали болезненными, я поняла, что мне не нужен никто. Ну не становится мне легче от общества пусть даже самого любимого человека.

  • Моя сестра рожала с мужем. Неизвестно, чем бы дело закончилось, если бы муж случайно не увидел запись в медкарте об угрозе разрыва матки. Акушерка в это время болтала по телефону, пила кофе. Мужу пришлось устроить дикий скандал. Если вы в состоянии сами постоять за свои права во время схваток, тогда действительно мужчина рядом не нужен.

    Смотрите также:

  • Оцените материал

    Также вам может быть интересно