Примерное время чтения: 6 минут
243

Безопасный отдых

Конечно, выезжая на дачу или просто на природу, всего не предусмотришь, но на всякий случай неплохо иметь под рукой аптечку с йодом, зеленкой, марганцовкой, парой стерильных индивидуальных перевязочных пакетов, салфетками, бинтами, ватой, липким пластырем - простым и бактерицидным. Не запасайте впрок перекись водорода, она на свету разлагается, а нашатырный спирт быстро улетучивается. Теперь несколько конкретных советов для исправления конкретных неприятностей.

ПРИ ПОПАДАНИИ инородного тела в глаз (стружка, соринка) кончиком салфетки попытайтесь осторожно извлечь его и промыть глаз некрепким раствором чая. Если под рукой оказался раствор альбуцида (сульфацила), закапайте две-три капли. Если инородное тело глубоко внедрилось в ткань, наложите на глаз повязку и срочно обратитесь к врачу.

Если вам в ухо влетел комар, мошка или заползла козявка, оттяните ушную раковину кверху и из чайной ложечки залейте в ухо теплый раствор чая. Если первая процедура оказалась неудачной, повторите. Не ковыряйте в ушах твердыми предметами, спичками и т. п., иначе потребуется врач.

От зуда после укуса комара, овода, мошки можно избавиться растертой мятой, душицей, мелиссой, подорожником, зверобоем, ломтиком лимона, цветами черемухи или приложенной к месту укуса ваткой, смоченной нашатырным спиртом. Если зуд и отек не проходят, наложите компресс из раствора чайной соды и примите таблетку любого антигистаминного препарата.

Много неприятностей дачникам доставляют кишечные расстройства, которые могут быть инфекционного и неинфекционного происхождения. При переходе на деревенские молочные продукты у некоторой части людей возникает жидкий стул. Следует уменьшить употребление молока или разводить до оптимального для себя процента жирности. Обильная растительная клетчатка кроме жидкого стула дает еще и вздутие живота. Разумность должна соблюдаться и здесь. Чтобы унять расстройства на этой почве, следует три-четыре раза в день пить по половине стакана настоя из зверобоя, девясила, кровохлебки, гусиной лапчатки с добавлением семян укропа. Компоненты берутся в равных частях и настаиваются обычным способом.

Если появились температура, слабость, сухость во рту, боли в животе и жидкий стул принимает зловонный запах, становится зеленым и вспенивается, это сигнал к срочной медицинской помощи. Не лечите подобное состояние своими средствами или по совету несведущей тетушки! Осложнения могут быть непредсказуемыми.

Часты на дачах и отравления: грибами, консервами, молочными продуктами, просроченными лекарствами. Прежде всего надо выяснить хотя бы приблизительную причину, так как под видом отравления могут скрываться аппендицит, язва желудка и другая катастрофа в брюшной полости, при которых тактика оказания помощи иная. Если обнаружена четкая связь со съеденным, то попытайтесь вызвать рвоту и затем промыть желудок, выпив до двух литров прохладной воды с разведенным молоком или яичным белком. Теплую воду не используйте, она усилит всасывание ядов. Если после этого желудок не освободился, то положите на корень языка пальцы и вызовите рвоту. Так следует проделать до чистой воды. Не препятствуйте жидкому стулу, с ним выходят токсины. Шипучие напитки, соки на первом этапе исключаются. Минеральная вода без газа и обыкновенная прохладная в количестве до трех литров поддержат необходимый водный баланс в организме. Если эти простые мероприятия неэффективны, то вызов "скорой" будет обоснованным. Не затягивайте!

Больным с ишемической болезнью сердца, гипертонией с частыми кризами, а особенно тем, кто перенес расстройство мозгового кровообращения, следует соизмерять нагрузки с состоянием. Перед тем как приступить к работе, выпейте внеочередную таблетку нитроглицерина или ту, которую принимаете постоянно, и проследите за сердцем. Если появились боли, сердцебиение или усилилась одышка, не дожидаясь следующего сигнала, прекратите работу и отдохните.

Не злоупотребляйте солнцем, особенно те, кому за сорок! Остерегайтесь прямых его лучей. Солнечные ванны принимайте под навесом. Лучшее время для загара - раннее или заходящее солнце. Пиво, спиртное, переедание под палящими лучами не пойдут на пользу. Противопоказан загар тем, кто перенес расстройство мозгового кровообращения, травмы головы, инфаркт миокарда или операции на сердце. Гипертоническая болезнь, ожирение, варикозная болезнь, анемии, глаукома, эпилепсия, заболевания суставов в период обострения, так же как холодовая аллергия и крапивница на солнце, - противопоказания к загару и купанию в холодной воде.

Говорят, время, проведенное на даче, в счет возраста не идет, но при условии, если не превращать отдых в каторжный труд, в различные излишества, а рационально использовать для оздоровления без применения лекарственных средств. Есть заболевания, при которых необходим постоянный прием лекарств, но есть методы, позволяющие не только снизить дозу без ущерба для здоровья, но и значительно улучшить его, - это заболевания суставов, радикулит и атеросклеротическое поражение сосудов нижних конечностей - облитерирующий эндартериит. Напоминаю некоторые.

При заболеваниях суставов, радикулите, остеохондрозе используются обыкновенная глина, торф, болотный мох, соль, чистый речной песок. Глину, торф, мох перебрать, освободить от включений. Мох и торф измельчить. Глину развести теплой водой до густоты сметаны. На водяной бане нагреть до 36-42 градусов и наложить циркулярно или "лепешкой" на больной сустав, подложив под нее согретые веточки мяты, зверобой и пару лопушков шершавой стороной вниз. Сверху обложите целлофаном и теплоизолирующей тканью, желательно из собачьей шерсти. Толщина слоя глины до 2 см, длительность процедуры 20-30 минут. Курс лечения 10-15 дней. После процедуры сустав обмыть теплой водой и вновь наложить компресс из трав, оставив его до утра. Торф и мох требуют иного подхода. Их нельзя разогревать на открытом огне, а тем более - кипятить, иначе лечебные их качества сведутся к нулю. При облитерирующем эндартериите нижних конечностей и зябкости костей подойдут глиняные аппликации в виде длинных чулок и перчаток. Можно использовать мох и торф. Количество и длительность процедур такое же, как и при заболеваниях суставов. На период лечения сосудистой патологии следует отказаться от курения, алкоголя, помидоров, копченостей, салата, щавеля, шпината и минеральных вод сомнительного качества.

В период обострения заболеваний суставов можно использовать для компрессов свежую малину, клубнику, яблоки, вишню, сливы. Благодаря содержанию салициловой кислоты они обладают противовоспалительным действием. Измельченные ягоды, фрукты слоем до трех сантиметров накладываете на больное место и создаете компресс на полчаса. С этой целью можно использовать и кашицу из хрена, но на меньшее время, чтобы избежать ожога.

Приятного вам отдыха!

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно