Примерное время чтения: 4 минуты
86

Лесные доктора (30.06.2004)

ЖИВОЙ кормушкой для глухарей, тетеревов, рябчиков и других птиц является черника. Да и человеку она по вкусу. В средней полосе России черника обычно поспевает в конце июня. Собирать целебные ягоды лучше в сухую погоду. При этом нужно соблюдать осторожность: ягоды легко мнутся. Обрабатывать ягоды необходимо сразу же после сбора - консервировать, варить варенье, готовить сок или морс.

Значение свежих ягод черники трудно переоценить. Как утверждает народная и современная медицина, черника исключительно полезна при желудочно-кишечных расстройствах, нарушениях обменных процессов, малокровии, кожных и других заболеваниях. Рекомендуется черника и тем, чья работа связана с постоянным напряжением зрения, так как она содержит вещества, улучшающие его остроту.

Кроме ягод издавна использовались в народной медицине и листья черники, собранные в мае-июне. Чай из листьев черники, нередко в сочетании с листьями земляники и брусники, пьют при камнях в желчном пузыре и мочекаменной болезни. Отвары из черничных листьев используют при диабете.

Не менее ценными целебными свойствами обладает голубика. Ягоды голубики полезнее всего употреблять в свежем виде. Они содержат витамины А, С, органические кислоты, множество полезных для здоровья микроэлементов. Однако их можно и сушить, а также заготавливать впрок - варить варенье, компоты, отжимать сок.

Голубика - северянка, но иногда жалует она и среднюю полосу. Наиболее обширные заросли гонобобеля (так еще называют голубику) мне приходилось встречать по окраинам торфяных болот и сырых лесов, поросших багульником. Но голубику можно и культивировать. Для этого пригодны всевозможные неудобья, отработанные торфяники и другие заброшенные земли или пустоши. А в Финляндии, например, созданы целые искусственные плантации голубики и черники, где на грядках созревает намного больше плодов, чем в дикой природе, да и ягоды завязываются крупнее.

Каждому из нас с детства известна малина. Малину издавна почитали на Руси. Ягоды малины в народе употребляли при цинге, малокровии, желудочно-кишечных заболеваниях и, конечно же, при простуде. Ароматные сладкие плоды малины содержат не только глюкозу и фруктозу, но и множество разных витаминов, органических кислот, дубильных веществ и микроэлементов.

Свежую малину едят сразу же после сбора, поскольку она быстро портится. Жаль, не съешь ее слишком много. Поэтому приходится заготавливать впрок. Свежую малину засыпают сахарным песком, а также готовят из нее варенье, желе, джемы, компоты, соки, квас. Ягоды можно сушить в печи, а в солнечные дни - на чердаке под жестяной крышей. Кроме ягод в качестве лекарственного сырья используют цветки и листья малины.

С давних времен известны человеку и целебные свойства ежевики. Еще древние лечили с ее помощью многие болезни. И по сей день "черная малина", как иногда называют ежевику, входит в состав многих рецептов народной медицины. Свежие ягоды ежевики хорошо утоляют жажду, действуют успокаивающе при усталости и лихорадочных состояниях. Чай со свежими и сушеными ягодами ежевики бодрит, снимает усталость и помогает справиться с переутомлением.

При простудных заболеваниях рекомендуется пользоваться настоем из листьев ежевики, который оказывает потогонное действие. Отваром листьев, приготовленным в пропорции 1:10, полощут горло, пьют его при желудочных кровоизлияниях и поносах. Настой полезен при бессоннице и повышенной возбудимости.

Следуя советам народной медицины, измельченные свежие или отварные листья ежевики прикладывают к пораженным участкам кожи при хронических язвах, экземах, лишаях, застаревших гнойных ранах. При воспалительных заболеваниях кишечника хорошо помогает навар из 2 частей листьев ежевики и 1 части соцветий ноготков (календулы), который принимают по 0,5 стакана 3 раза в день.

Листья ежевики - настоящая лаборатория целебных веществ. В них содержатся активные фитонциды, оказывающие бактерицидное действие, дубильные вещества, органические кислоты. Заготавливают листья как лекарственное сырье в период цветения. Из свежих ягод ежевики готовят варенье, компоты, соки, сиропы, джемы, мармелад, которые круглый год служат источниками необходимых нашему организму целебных веществ.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно