Примерное время чтения: 2 минуты
204

От рождения до трех лет. Почему темнеют зубы?

Ребенку 9 месяцев, прорезались 4 зуба, которые стали уже темнеть. Почему это может происходить? Надо ли их чистить и чем?
У. Ф р о л о в а, Луганск

На вопрос отвечает Тамилла Ахмедовна РЗАЕВА, доцент кафедры детской терапевтической стоматологии Московского медицинского стоматологического университета:

- ПРЕЖДЕ всего надо выяснить, отчего они темнеют. Это может быть кариозное поражение шеек зубов, что, впрочем, маловероятно, все же кариес еще не настолько омолодился. Скорее всего у этого ребенка есть дисбактериоз, в результате чего на поверхности эмали образуется темный налет, связанный с закислением среды во рту. Рекомендуется консультация гастроэнтеролога. Если это налет, то стоматологу следует его снять, а затем наблюдать, появляется ли он снова. Если после лечения дисбактериоза темный налет больше не появляется, значит, причина устранена. Если он образуется снова, значит, или сохранился дисбактериоз, или причину надо искать в чем-то другом (например, в избытке железа в воде - это более редкая ситуация).

С какого возраста нужно чистить зубы? С момента их прорезывания. Мама может протирать молочные зубки ватным тампоном, смоченным 10%-ным раствором глюконата кальция. Детской зубной щеткой чистят зубки примерно с двух лет.

Есть надежда, что при регулярном соблюдении гигиены полости рта с младенческого возраста ребенок привыкнет к манипуляциям и уменьшится боязнь перед стоматологом в детской поликлинике в возрасте 1-1,5 лет.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно