Все новости сайта за 8 июля 2004

Консервирование зеленых томатов.
Архив
Приватизация, споры между соседями, зона отчуждения, последствия исключения из СТ...
Архив
В почте последнего времени все чаще находим пожелания читателей рассказать о строительстве "самого простого и недорогого" колодца, причем своими собственными руками, без найма специалистов.
Архив
"Шикарный" - именно такое определение приходит на ум, когда видишь бузульник. Травянистое многолетнее растение за период с мая по октябрь превращается в великолепный куст с красивыми листьями и привлекательными соцветиями. По своим размерам он может вполне конкурировать с различными цветущими декоративными кустарниками.
Архив
Чтобы размножить лилии есть много способов, и у каждого способа есть свои секреты.
Архив
Спаржа очень популярна в Западной Европе, Америке, Юго-Восточной Азии и незаслуженно мало известна у нас. А ведь растет у нас прекрасно, и климат наш переносит, и сорта отечественные есть... Почему же у нас не распространено это замечательное растение?
Архив
Обнови яблони! 08.07.2004 00:00
В средней полосе России безусловно ведущая плодовая культура - яблоня. На государственном испытании в России находится в настоящее время 431 сорт и районировано 264 сорта яблони (Госреестр, 2004 г.).Однако в существующих насаждениях яблони до сих пор преобладают сорта, значительно уступающие новым селекционным достижениям.
Архив
Обильным было нынче цветение, много завязалось плодов. А потом цветы облетели, завязь посыпалась. Не видать теперь урожая. Да полноте расстраиваться. Опадение цветков и завязей явление обычное. Важно, чтобы оно было в пределах нормы.
Архив
Удачно подобрать сорт черной смородины на первый взгляд ничего не стоит. Смородиновые кусты на вид все почти одинаковы, а вкус - смородина она и есть смородина. Но все не так просто. Современные сорта черной смородины радуют своей неприхотливостью, урожайностью и величиной ягод. И их сейчас до того много (в России зарегистрировано более 200 наименований), что процедура выбора превращается в сплошное мучение. Конечно, можно ознакомиться с описаниями сортов в каталогах, книгах и статьях, но умозаключить что-либо из такого чтения не так уж просто - практически каждый сорт там называется урожайным, зимостойким и т. п.
Архив
На 6-й или 15-й 08.07.2004 00:00
Если бы насекомые, обитающие в наших садах, были столь же тщеславны, сколь и человек, то, вне всяких сомнений, элитой себя нарекли бы те, что пожирают благородную продукцию - ягоды да фрукты. Урон от такой "элиты", из-за его очевидности, бывает очень досадным.
Архив
Ясли черенка 08.07.2004 00:00
Посадочный материал - вечная забота садоводов. Где достать, сейчас проблемы нет. Вам предложат все, что хотите. Могут убедить приобрести совершенно уникальное заморское чудо-дерево или диковинный куст, который приносит плоды величиной с детскую голову. При этом скромно умолчат, что в наших условиях этому растению место не в саду, а в оранжерее. Посадите такое растение и тщетно будете ждать чуда. Вместо него придет разочарование. То мороз прихватит растения, то заморозки цвет побьют, то наше северное лето закончится раньше, чем плоды начнут созревать. Да мало ли какие сюрпризы может выкинуть наш не совсем благополучный для садоводства климат. А тем более, если ваш участок в особо неудачном месте расположен. Так что займитесь размножением посадочного материала сами. Многие считают, будто размножение растений - дело нудное и требующее массы времени. Отнюдь. Это очень занимательная и благодарная работа.
Архив
Погода весной и в начале лета была "неогуречной": холодные ночи, пасмурное дождливое небо... Нежной лиане было неуютно даже под плотной пленкой. Только к июлю начался массовый налив огурцов.
Архив
Даже в самой простой теплице - пленочной, необогреваемой - помидоры вырастают крупнее и слаще, чем на грядке без укрытия, и созревают раньше. А если соблюдать еще такие вот десять приемов, то...
Архив
"У моей дочери (14 лет) резко ухудшается зрение. Проверялась три раза, и врач поставил диагноз - "склеропластика". Дочь на следующей неделе собирается в лагерь на 3 недели. Как срочно нужно делать операцию и можно ли подождать до возвращения из лагеря?" Инна Б., Реутов
Архив
"У меня часто появляются мушки перед глазами. Я слышала, что это симптом отслойки сетчатки глаза. Так ли это и каким образом можно определить, есть ли у меня проблемы с сетчаткой?" А. Д м и т р и е в а, Челябинск
Архив
загрузить ещё