Примерное время чтения: 5 минут
115

Здоровье по календарю (25.08.2004)

1-2 сентября будут особенно уязвимы глаза, нос и уши. Ткани организма в этот период станут испытывать повышенную потребность в кислороде, поэтому как можно чаще старайтесь очищать кожу и побольше находитесь на свежем воздухе.

3-4 сентября возьмите под контроль гортань, щитовидную железу и систему кровообращения. Время располагает к полезным воздействиям на эти органы. Для подпитки щитовидной железы постарайтесь пополнить запасы организма йодом, включив в рацион лимон и орехи. А для улучшения работы системы кровообращения воспользуйтесь готовыми экстрактами элеутерококка и лимонника.

5-6-7 сентября самыми чувствительными будут плечи, руки, кисти и отчасти легкие. Полезно в эти дни наносить на тело на ночь йодную сетку. Лечебное действие этой процедуры основано на том, что йод оказывает местное раздражающее действие, расширяет кожные капилляры, способствует частичному оттоку крови и уменьшению ее застоя в воспаленных тканях.

8-9 сентября в зону риска попадут легкие, печень, желчный пузырь и нервная система. В этот период будут эффективны все процедуры, направленные на очищение соответствующих органов. Для этого можно использовать, например, настой хрена в молоке. Залить 4 ст. ложки тертого хрена 200 мл молока, довести на медленном огне до кипения (но не кипятить), снять с огня и дать настояться в течение 5 минут, после чего процедить, отжать гущу и понемногу пить в течение дня. 9 сентября целесообразно провести 24-часовое голодание.

10 сентября обратите внимание на сердце и систему кровообращения. При гипертонии полезно принимать настойку пустырника по 1 ст. ложке 3 раза в день за 30 минут до еды или отвар сушеных ягод черной смородины (из расчета 2 ст. ложки ягод на 200 мл кипятка) по четверти стакана 4 раза в день. В этот день избегайте ссор и конфликтов.

11-12 сентября необходимо стабилизировать состояние нервной системы. Каждый день перед сном медленно и глубоко вдыхайте пары спиртовой настойки корня валерианы, делая по 3 вдоха каждой ноздрей. Эта процедура полезна также для снижения кровяного давления и общего укрепления организма. Людям с больным сердцем следует избегать в эти дни длительных и утомительных путешествий.

13-14 сентября желательно снять все угнетающие вас вопросы и разрешить по возможности все самые тяжелые проблемы. Легковозбудимым людям желательно воздержаться от излишних переживаний и поберечь сердце - главный орган этих дней.

15-16 сентября необходимо уделить особое внимание бедрам, почкам и мочевому пузырю. Старайтесь в эти дни не застужать область малого таза. Ни в коем случае не сидите на камнях или сырой земле. Между 15 и 17 часами пейте как можно больше жидкости, чтобы хорошо промыть почки и мочевой пузырь. В эти дни противопоказаны процедуры, связанные с инструментальным исследованием почек и мочевого пузыря.

17-18 сентября повысится нагрузка на половые органы и мочеточники. Для поддержания последних народная медицина советует пить травяной чай, заваренный из смеси взятых в равном количестве зверобоя, золототысячника и крапивы. При частых позывах к мочеиспусканию следует исключить из рациона сельдерей, очень спелый виноград и спаржу. Отрицательное влияние на работу мочевого пузыря оказывает употребление большого количества газированных напитков, поэтому от них в эти дни лучше отказаться, заменив их настоями лекарственных трав.

19-20 сентября внимания потребуют позвоночник и бедра. Для облегчения болей в позвоночнике рекомендуются фитотерапия и водолечение. 20 сентября полезно провести очистку суставов. В эти дни не стоит заниматься лечением зубов, костей и делать переливание крови.

21-22-23 сентября возможны боли в суставах, напоминающие ревматические. Не исключено, что они вызваны дефицитом кальция в организме. Для восполнения его запасов регулярно употребляйте молоко, нежирные сорта сыра, йогурт, сардины, креветки, миндаль, шпинат, брокколи и брюссельскую капусту.

24-25 сентября - достаточно напряженный период. Следствием этого может стать временное расстройство сна. В эти дни рекомендуется больше отдыхать, соблюдать щадящую диету, отказаться от крепкого чая и кофе.

26-27 сентября сделайте что-нибудь полезное для ног, а главное - для ступней. К возможным процедурам относятся ванночки, массаж, гимнастика. Обратите внимание на обувь: неудобная, купленная не по размеру обувь вредна не только для ног, но и для всего организма в целом, так как на ступнях находятся точки, связанные практически со всеми внутренними органами.

28-29 сентября крайне нежелательно употреблять алкоголь, никотин и кофеин. Рекомендуется также ограничить количество белковой пищи и добавить в рацион яблоки, виноград, клюкву или соки из них. 29 сентября показана высокая двигательная активность. Полезно заняться бегом, плаванием, шейпингом.

30 сентября одевайтесь чуть теплее обычного: велика вероятность простудных заболеваний. Хороший тонизирующий эффект даст обливание холодной водой.

Народная медицина рекомендует в качестве наилучшего снотворного мед. Если вы будете за 20 минут до сна съедать по 1 столовой ложке меда, ваш сон со временем обязательно наладится.

Для профилактики насморка или гриппа, а также для нормализации функций слизистой оболочки дыхательных путей полезно всю осень жевать медовые соты, потому что в состав восковых чешуек медовых сот входит сильнодействующее вещество, защищающее дыхательные пути от заболеваний.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно