Все новости сайта за 26 августа 2004

Продолжение. Начало в "АиФ. Здоровье" NN 17, 21, 25, 30 за 2004 г.
Архив
Сок в помощь 26.08.2004 00:00
Как известно, для нормальной жизнедеятельности организма ему помимо белков, жиров и углеводов необходимо достаточное количество различных витаминов. Больше всего витаминов содержится в свежих фруктах и овощах. Однако не менее полезны и приготовленные из них соки, которые не только утоляют жажду, но и позволяют избавиться от множества недугов. К тому же соки лучше усваиваются. При этом организм расходует меньше энергии на их переваривание.
Архив
Живите без боли 26.08.2004 00:00
Каждому человеку, независимо от его возраста, знакомо ощущение боли. Какой бы ни была эта боль - продолжительной или кратковременной, резкой или ноющей, она создает определенный дискомфорт, не дает человеку покоя, мешает ему сосредоточиться на каком-то конкретном деле. Как же оказать себе первую помощь и избавиться от мучающей вас боли? Об этом рассказывает врач и народный целитель Андрей СКАРЖИНСКИЙ.
Архив
Пища для сердца 26.08.2004 00:00
С античных времен древние врачеватели придавали большое значение питанию. Еще Гиппократ говорил о том, что пища должна быть лекарством, а лекарство - пищей. Этот принцип до сих пор лежит в основе современной диетологии и диетотерапии. И то и другое направление медицины является обязательным элементом комплексного лечения всех, особенно хронических, заболеваний.
Архив
В предыдущем выпуске "Семейного лекаря" вы узнали еще об одном безмедикаментозном методе лечения заболеваний печени - акупрессуре, о биологически активных точках, через которые можно производить воздействие на определенные внутренние органы, в том числе и на печень, и научились находить местоположение этих точек с помощью специальной единицы измерения - цуня. Сегодня вы сможете ознакомиться с техникой акупрессуры.
Архив
Сохранить здоровье и хорошее настроение в первый месяц осени вам поможет наш календарь.
Архив
Мне рассказали про китайцев, которые притянули молнию мобильным телефоном. Правда ли, что во время грозы опасно не только говорить по мобильнику, но и держать его включенным?
Архив
До какого срока беременности заражение краснухой опасно для будущего ребенка?М. В а н и ч е в а, Кудымкар
Архив
Стрессы и бешеный ритм жизни ударил прежде всего по мужчинам. В итоге - резкий рост нервных заболеваний, снижение работоспособности и импотенция, ныне ею страдает 10 процентов мужского населения планеты. Об этой проблеме беседуем с сексопатологом и психотерапевтом Александром ГРИШИНЫМ.
Архив
Сегодня на вопросы читателей отвечают ведущие сотрудники Онкологического центра им. А. Блохина.
Архив
"Будем делать операцию, когда вырастешь", - с такими словами некоторые врачи выпроваживают маленьких пациентов с деформацией лица или черепа из кабинета. Так они и живут: сторонятся сверстников, чувствуют себя неполноценными. Ведь после операции, сделанной в 18 лет, уже трудно полюбить себя и начать жизнь заново. РУКОВОДИТЕЛЬ Московского центра детской челюстно-лицевой хирургии, главный специалист Минздрава России по детской челюстно-лицевой хирургии, профессор, доктор медицинских наук Виталий Владиславович РОГИНСКИЙ придерживается совершенно другого мнения.
Архив
От сердечно-сосудистых заболеваний умирают более половины наших сограждан. Между тем, если бы людей научить грамотно бороться с ними, показатели смертности могли бы значительно измениться. Но, зная отношение граждан к своему здоровью и уровень оказания медицинской помощи, рассчитывать на это не приходится. Наш разговор сегодня с Сергеем Юрьевичем МАРЦЕВИЧЕМ, доктором медицинских наук, профессором, заведующим отделом профилактической фармакологии ГНИЦ профилактической медицины МЗ РФ.
Архив
Самая распространенная ошибка женщины, у которой обнаружили мастопатию, - не обращать внимания на болезнь. Вроде бы явление обычное, наверное, придется полечиться, но ведь можно отложить "на потом"...
Архив
Пока лето да отпуска, казалось, что грипп где-то далеко за осенней слякотью да зимними морозами. На самом деле он тоже не терял даром времени, подыскивал жертв послабее, заводил курортные романы и плодил новые разновидности, чтобы не разочаровать нас в грядущем эпидсезоне.
Архив
Тайна лечения 26.08.2004 00:00
Случаев, когда медицинский персонал обсуждает друг с другом "болячки" пациентов, в российских больницах немало. Бывает, что врач во время приема приглашает следующего пациента, когда предыдущий еще не вышел. Так что волей-неволей приходится слушать, на что жалуются соседи по очереди. Особенно меня умилил вопрос тетеньки из регистратуры кожно-венерологического диспансера, задаваемый громким зычным голосом: "С какими жалобами пришли?" Неудивительно, что до заветного окошка доходят только желающие получить справку в бассейн.
Архив