Примерное время чтения: 10 минут
504

120 способов защиты от стрессов

Окончание. Начало в N 38

О том, как помочь себе избавиться от последствий негативных переживаний, рассказывает доктор медицинских наук профессор Татьяна Ивановна ГРЕКОВА.

Психологические методы, связанные с другими людьми

70. У ВСАДНИКА всегда должна быть голова. В этом случае можно просчитать, чего ждать от значимых в жизни людей, и соответственно корректировать свое поведение.

71. ЗАГОВОРИМ - проговорим стрессы - "развеем" их. Расскажем о них близким, в кругу единомышленников, а иногда и каждому, кто будет слушать. Земля круглая, с нее легко соскользнуть, если не иметь поддержки единомышленников, домашних и личных психотерапевтов.

72. ЗАРАССУЖДАЕМ стрессы. Сражайся и беги - основа стрессорного ответа для древнего человека. Современная нормальная реакция - трезво обсудить стрессорную проблему.

73. ЗАВОПРОСИМ стресс. Когда стрессодатель в гневе, он уничтожает в зародыше все разумные предложения. Тогда можно загасить пламя конфликта конкретными вопросами к нему типа "Что бы вы хотели?".

74. ГОВОРИТЕ с разгневанным человеком, будто это несмышленыш пришел к вам за советом. Как и дитю, чаще говорите "Мы с тобой". Говорите с гневающимся как союзник, переводите стрелку - ссылайтесь на объективные обстоятельства, ищите общего врага - стрелочника. Опасно общаться с бешеным стрессодателем на языке эмоций. Важно ваше спокойствие. Правда, никто не обязан "глотать помои". И вы можете покинуть поле боя, например, со словами: "Успокоитесь - поговорим". Так вы сохраните хорошие воспоминания о себе, а мир тесен.

75. "ЗАКОЛОДЕЗИТЬ" стресс. Стрессодателю также можно напомнить, что мир тесени и плюющий в колодец лишает сам себя водицы. И от того, что пес лает, дом не строится.

76. ЗАЧИТАТЬ, ЗАСЛУШАТЬ, ЗАИНТЕРНЕТИТЬ стрессы - встать в виртуальный круг единомышленников - через книги, аудиокассеты, Интернет.

77. ЗАДРУЖИТЬ стресс - добиться интересного общения - как спасение от стресса монотонности, скуки. С друзьями часто говорить о своих чувствах. Основное на данном пути: дай, чтобы получить. Друзей и любимых надо зарабатывать.

78. ЗАЛЮБИТЬ стресс. Лекарство НЛЗ - Нежность, Любовь, Забота - великолепно от стресса. А секс - баловень этого метода.

79. "ЗАПАТЕНТОВАТЬ" свои любимые методы борьбы со стрессами и предлагать их для помощи другим страждущим. Помогая другим, особенно тем, кому хуже нас, мы отвлекаемся от собственных переживаний.

80. ЗАИГНОРИРОВАТЬ стрессодателей, создать антистрессорные отношения. Масса стрессов проистекает от неумения общаться. Да, других переживают те, кто не слишком переживает за других и из-за других. Мы не ответственны за жизнь других нормальных, если профессионально не наделены ответственностью. Как правило, мы не имеем реальных шансов сделать хорошими близких асоциальных взрослых. Сложно изменить и просто тяжелых личностей, если они того не хотят. С такими важны знания способов общения с врединами - Драконами Доброжелательными и Драконами Огнедышащими. Для "отшивания" их имеем "домашние заготовки", слова-"отлипки" и прочее. Невротики обычно не дают жить себе, а психотики - другим. Важно натренировать умение изящно и веско говорить трудным людям "нет". С кем-то стоит просто расстаться: не у всех есть умение договариваться и с "чертом", использовать "змею на шее" как шарфик. Да и с хорошими людьми важно помнить о мере общения, о Законе Пресыщения Общением. Пресыщение ведет к возникновению беспричинного недовольства, к потере конструктивности.

81. ЗАБЛОКИРОВАТЬ стресс - профилактически ставить "блоки" тяжелым людям - врединам.

82. ЗАБРАТЬ у стресса право из-за мелочовок забирать столько же сил, как и на крупное. Недопустимо нервничать из-за вульгарных теток, дядек и мелких склок.

83. ЗАКОШАЧИТЬ, ЗАСОБАЧИТЬ стрессы. Домашние питомцы защищают даже от инфаркта миокарда. Помочь могут и цветы, и плюшевые игрушки, если мы относимся к ним с душой. У животных надо учиться расслаблению и умению расслаблять окружающих.

Физическая отработка стрессов: стресс "боится" умеренной физической активности

Предостережение: для отработки стрессов физическая активность должна быть приятной вам, а не чрезмерной, стрессовой.

84. ЗАГУЛЯТЬ стресс - лучше на природе - защитнице от стрессов.

85. ЗАСВЕТИТЬ тоску на природе. Даже маленький тайм-аут, например, пятиминутный выход в рабочее время на природу, может быть передышкой от стресса. Кроме того, дневной свет, особенно в осенне-зимнее время, разрушает гормоны, в частности мелатонин - гормон сна, сонливости. Он способствует дневной сонливости, заторможенности, депрессии. Особенно важно "отрубать" ночной мелатониновый "хвост" утром.

86. В ТАЙМ-АУТ можно вообразить себя гуляющим, глядя на картины с изображением природы, зверей, улыбающихся людей. Доказано - может помочь.

87. ЗАСПАТЬ стресс так, чтобы утро вечера стало мудренее. Правда, это дано не всем. К сожалению, подруга Стресса - Волчица Бессонница. И взволнованные люди ночью вместе с ней "переваривают" стрессы. Может, стресс уже давно забыт, а Волчица воет по ночам. И это пройдет - при квалифицированной помощи невропатолога или сомнолога - специалиста по нарушениям сна.

88. ЗАВАЛЯТЬ стресс, повалявшись в постели в расслабляющей позе - позе эмбриона. В некоторых странах приветствуется подобный отдых - дневной сон в рабочий перерыв. И даже изобретены спецплащи со светонепроницаемыми капюшонами для отдыха в рабочее время. После него возрастает трудоспособность.

89. ЗАФИЗКУЛЬТУРИТЬ стресс. Физкультура, физический труд, секс, любая приятная физическая активность действует почти так же на наш мозг, как некоторые патентованные антидепрессанты. Важно найти каждодневную возможность ЗАХОДИТЬ, ЗАБЕГАТЬ стресс - в спортивных тапочках уйти от него. Особенно специалисты рекомендуют 30 минут непрерывной энергичной ходьбы в день.

90. РАССЛАБЛЕННАЯ - медитационная ходьба, в том числе в сочетании с пением.

91. ЗАТАНЦЕВАТЬ стресс в обычных танцах, в медитационных, в спортивных - под музыку по Джейн Фонде. Психологи считают эффективным "пьяный" танец - произвольными движениями, вплоть до нелепых, в любом приятном ритме.

92. ЗАМАССИРОВАТЬ стресс точечным массажем или обычным, ЗАКОЛОТЬ его при иглотерапии.

93. ЗАВЕЛОСИПЕДИРОВАТЬ стресс - уехать от него на велосипеде.

94. РАСТВОРИТЬ СТРЕСС в Принципе растворенной в жизни физической активности. По нему мы в обычной жизни, а не в спортзале не экономим движения, а наоборот, делаем их больше и с максимальной амплитудой.

95. ЗАКРЫТЬ стрессу дверь "спецключом". Для многих антистрессорных методов важно формирование ключа - условно-рефлекторного сигнала, который запускает расслабление. Удобным ключом является сжатие левой руки в кулак. Хорошо, если во время игры-тренировки вы апробируете свой личный "ключ", отработаете жесты, мелкие движения, покачивания, которые отвлекают, успокаивают вас. Для некоторых удобным "ключом" является и схождение-расхождение рук, покачивание ногой, постукивание пальцами и даже покачивание одним пальцем - прием Хаджи-Мурата.

96. ЗАКАЧАТЬ стресс в монотонных приятных покачиваниях тела, например по методу Х. М. Алиева. Метод идет от опытов буддийских монахов. Ритмику вообще надо уважать. Она хорошо работает у логиков, у которых плохо работает аутогенная тренировка, визуализация.

97. ЗАМУЧИТЬ стресс статическими нагрузками, причем не только на тренажерах. Например, тренировка с разрядкой стресса может проходить в транспорте - на устойчивость, особенно если ее сочетать с приятными покачиваниями. Поддержкой будет и понимание того, что вы тренируетесь на стрессоустойчивость, не тратя время.

98. ЗАКУПАТЬ стресс в ванне, ЗАДУШИТЬ в душе или ЗАТОПИТЬ, плавая в бассейне.

99. ЗАЕСТЬ стресс, но не так, как принято на Планете гурманов, а пищей, богатой витаминами, минералами, успокаивающим гормоном мелатонином, рыбьим жиром, оливковым маслом. Рыбий жир, по новым данным, работает как легкий антидепрессант, способствует улучшению сердечного ритма. "Рыбоненавистникам" все-таки стоит перестроиться, позаботиться о своем сердце заранее, пока оно не остановилось от стрессорной аритмии.

100. БОЛЬШЕ стресс, нормальней вес. При стрессе показана вкусная, но не калорийная пища типа овощей и фруктов. Из жирных продуктов рекомендуются жирная рыба и оливковое масло.

101. ЗАГРЫЗТЬ стресс семечками. Успокаивает и расслабляет монотонность процесса.

Отработка чувств: выпускаем пар из котла эмоций

102. ЗАСМЕЯТЬ стресс. Жизнь слишком тяжела, чтобы ее воспринимать всерьез. Смех - отличное лекарство от стресса. Юмор делает многие стрессы сносными. Хорошо, если мы можем ассоциировать свой стресс с каким-либо анекдотом, переложить его в веселую историю. Чем труднее жизнь, тем важнее добывать положительные эмоции, чтобы компенсировать отрицательные.

103. ЗАПЛАКАТЬ стресс. Слезы, плач, стоны в подходящем месте - по Принципу Отсроченного Реагирования, в одиночку или в "жилетку" - отличная разрядка, подобная оргазму, смеху. Важны "периферические" проявления чувств. В ряде случаев можно не стесняться слез при посторонних, если это выражение чувств, а не оружие манипулирования. Однако не стоит плакать при детях.

104. ЗАКРИЧАТЬ стресс. Иногда определенное буйство наедине с собой может изгнать "демонов стресса".

105. ЗАЖАЛОВАТЬСЯ на стресс. В семье или коллективе можно периодически играть в игру "Жалобщики". Для нее нужно всего лишь несколько минут. Каждый жалуется на свои беды и проблемы. В общем гуле жалоб быстрее осознается, что мы не одиноки в своих горестях.

106. Я НЕ ОДИНОК в своих горестях. Попросите своих близких уделить нужное вам внимание.

107. ЗАКОЛОТИТЬ стресс - поколотить подушку, покричать несколько минут и затем сказать "Стоп". "По мне обиды смертные прошли неотплаченные..." - говорила героиня Некрасова. Однако месть - основа несчастий. И все религии, все мудрецы и психологи рекомендуют всем культивировать в себе умение прощать. Разрежать обиды можно на подушке и другими человечными способами.

108. ЗАПАЛИТЬ стресс - провести вечер при свечах, представляя, как в пламени свечи сгорают все тревоги, утраты, обиды.

109. ЗАБИТЬ стресс по совету Карнеги: разбейте бутылку с молоком, какую-то уже треснувшую посудину. Так можно выпустить пар и убедиться в невозвратимости потерь.

110. ЗАМАХАТЬ стресс - махнуть рукой и сказать фразу типа "Да пропади все пропадом, все эти выгоды! Все равно все умрем. А у гроба, между прочим, прицепа нет".

111. БОРОТЬСЯ систематически с враждебностью, которая входит как главная черта в инфарктогенный тип личности А. Не злись, печенка лопнет - доказано научно, правда, "лопает" сердце. О мой предынфарктный гнев! Стоп!

112. ЗАПРЕТИТЬ себе кричать на фоне стресса, если это "заводит" и себе дороже.

113. БОРОТЬСЯ систематически с подавлением чувств, "депрессняком". Алекситимия - неспособность выражать чувства словами - фактор риска многих заболеваний. Депрессивная, пассивная реакция на стресс - основная особенность типа личности С, предрасполагающего к развитию рака. О мое предраковое "спокойствие"! Стоп, подавление чувств!

114. ЗАСТАНДАРТИТЬ стресс. Каждый вечер, отрабатывая дневные стрессы, определите, какие чувства вы испытали за день, сверяясь со стандартным списком из 300 чувств. Можно составить самим такой Банк Чувств. Практиковать такое чувствование, особенно в трудные периоды жизни, когда очень важно "отрабатывать" чувства.

115. ВЧУВСТВОВАТЬСЯ в жизнь - делать все с чувством, ощущением красоты окружающего мира. Это отвлекает от стрессов.

116. ЗАМУЗИЦИРОВАТЬ. Музыкотерапия имеет специальные противострессовые программы. Хорошо, если из вашей комнаты льется приятная мелодия, даже если вам плохо.

117. ЗАГЛУШИТЬ стресс. Часто посторонний стрессовый шум можно перекрыть шумом художественным, музыкальным. Кому-то важна громкая музыка, кому-то - тихая, кто-то выберет барабанный бой в собственном исполнении.

Медикаменты против стресса

118. ЗАВИТАМИНИЗИРОВАТЬ стресс. Имеются специальные комплексы витаминов, повышающие устойчивость к стрессу. Важны и отдельные витамины. Например, фолиевая кислота признана витамином радости.

119. ЗАТРАВИТЬ травами. Допустим самостоятельный прием ромашкового чая и других хорошо известных трав типа валерианы, пустырника. В последнее время отнесен к антидепрессантам зверобой.

120. ЗАТАБЛЕТИРОВАТЬ стресс. Иногда при стрессе обязателен совет врача по приему снотворных, транквилизаторов, антидепрессантов, успокаивающих препаратов, укрепляющих стрессоустойчивость... Так как люди реагируют на стресс слабым звеном, при стрессе важна медикаментозная профилактика имеющихся болезней.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно