Примерное время чтения: 2 минуты
133

С 1 года до 3 лет. Не кутайте ребенка

Я молодая мама. Живем мы на Севере, погода нас не балует. С бабушкой моего сына у нас постоянно возникают разногласия вот по какому поводу. Я считаю, что ребенка нельзя одевать на улицу слишком тепло, а бабушка кутает его при малейшем ветерке ребенка чуть ли не в шубу. В итоге, как бы мы ни одевали сына, время от времени он простужается. Есть ли какие-то рекомендации по этому вопросу?
Т. Казакова, Мирный

- КАК НИ странно, но, чтобы избежать переохлаждения, не нужно кутать ребенка, особенно если он активно двигается. Рано или поздно вы зайдете в помещение - магазин, метро, салон автобуса. Малыш вспотеет и, после того как выйдет на улицу, быстро замерзнет. Если же вспотевшего ребенка раздеть в помещении, достаточно будет малейшего сквозняка, чтобы подхватить простуду. Поэтому выбирайте одежду одновременно и теплую, и пропускающую воздух, из натуральных материалов. Если вы заходите в теплое помещение с улицы, снимите с ребенка шапочку, расстегните куртку - дайте телу подышать.

Если малыш постоянно простужается, попробуйте закалить его организм следующим способом. За 15-20 минут перед выходом на улицу дайте ребенку выпить несколько глотков воды комнатной температуры. Таким образом организм через горло настроится на восприятие прохлады за счет разницы температур (в горле +37°С, а вода комнатной температуры примерно +20°С). Это мягкое воздействие - хорошая тренировка для того, чтобы не заболеть в холодную погоду.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно