Примерное время чтения: 4 минуты
133

Степень уверенности в себе (05.09.2000)

Наше нервное здоровье и наше настроение во многом зависят от степени уверенности в себе. И чтобы проверить, обладаете ли вы этим важнейшим качеством, предлагается этот специальный тест. Постарайтесь на все его вопросы отвечать откровенно, не лукавя перед самим собой. Итак:

1. Бывает ли с вами, что вы вдруг испытываете сомнения - закрыли ли за собой дверь или выключили ли утюг?

2. Часто ли вы ощущаете внезапную усталость, хотя, в сущности, не переутомились?

3. Часто ли вы огорчаетесь без вроде бы определенной причины?

4. Безразлично ли вам, какое место вы занимаете в зале театра или концертном зале?

5. Часто ли вам снятся сны?

6. Вздрагиваете ли вы или даже пугаетесь, когда звонит телефон?

7. Трудно ли вам настроиться на чей-то неожиданный визит?

8. Оперативно ли вы принимаете решения?

9. Неприятно ли вам бывает, когда вы обнаруживаете на своей одежде пятно и вам приходится в таком виде куда-то идти?

10. Любите ли вы заводить новые знакомства?

11. Бывает ли так, что перед поездкой в отпуск вы вдруг хотите отказаться от нее?

12. Случается ли вам просыпаться среди ночи с чувством сильного голода?

13. Возникает ли у вас желание порой остаться наедине с самим собой?

14. Придя в ресторан один (одна), присаживаетесь ли вы за столик, за которым сидят посетители, хотя в зале есть свободный стол?

15. Руководствуетесь ли вы в своих поступках главным образом тем, чего ожидают от вас другие?

Критерии оценок: за каждый ответ "да" на вопросы 1, 2, 3, 4, 6, 7, 11, 12 и 15, а также ответы "нет" на вопросы 5, 8, 9, 10, 13 и 14 вам полагается по 1 баллу.

Теперь сложите набранные вами баллы.

Оценка полученного результата:

Если у вас вообще не оказалось баллов (0), то, по-видимому, вы до такой степени самоуверенны, что можно предположить: скорее всего вы были не вполне откровенны в своих ответах.

Если вы набрали от 1 до 4 баллов, то, скорее всего, вы свободны от опрометчивых поступков, свойственных людям с неустойчивой, ранимой нервной системой. Ну а некоторая доля неуверенности не является недостатком, а лишь доказывает гибкость вашей психики.

Если у вас оказалось от 5 до 8 баллов, то это может свидетельствовать о том, что у вас имеется ярко выраженная потребность чувствовать себя уверенно. Окружающие вас люди почти всегда могут на вас положиться. Только вот вы не всегда непосредственны в выражениях своих чувств.

Если у вас от 9 до 12 баллов, то ваша потребность быть уверенным в себе настолько сильна, что зачастую вам угрожает опасность видеть вещи не такими, какими они являются на самом деле, а в соответствии с вашими представлениями. Если вы не готовы хотя бы изредка отважиться на "прыжок в неизвестное", то в вашей жизни может быть не слишком-то много счастливых моментов.

Ну а если у вас оказалось от 13 до 15 баллов, то ваш страх перед непредвиденными житейскими ситуациями настолько велик, что, даже выигрывая, к примеру, в те же шахматы или в карты, вы прежде всего испытываете какие-то опасения и сомнения. Ваша потребность в стабильности, в устойчивости вполне понятна, но малейшее изменение обстоятельств уже разрушает у вас чувство уверенности в себе. Вы, похоже, просто боитесь развития собственной личности. И если вы не попытаетесь начать преодолевать все это, неуверенность может принести вам немало бед.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно