Примерное время чтения: 7 минут
90

Стать депутатом и умереть? Или физиология предвыборного трепета

Веселые бои законодателей исправно жгут остатки всякого авторитета власти. Но, слушая теледебаты, порою не задумываемся, как чувствуют себя герои этих столкновений. Об этом знают психоаналитики. Для них предвыборные свалки - материал. А депутаты, кандидаты, президенты - ребятня, которую следует направить вовремя по нужному пути, иначе поскользнутся.

Ночь "страшного суда"

ПРЕДВЫБОРНЫЙ этап для кандидата - стресс. По мнению психологов, венцом такого истязания, как правило, бывает время подведения итогов. Когда эмоции, надломы избирательной кампании закончились. Когда рекламные усилия - не к месту. И ожидание цифр: "за", "против"...

Капкан. Ловушка. Ночь. Ревут белугой потенциальные избранники. На "скорой" восвояси убираются начальники штабов. Не оттого, что дело плохо. От недосказанности. От бессилия что-либо изменить. Как повествуют аналитики Денис Мартино и Елена Новоселова, реакции у кандидатов на эти многочасовые испытания бывают абсолютно разные. От гомерического хохота до аутизма, когда субъект оказывается в "полном ауте" и обитает лишь внутри себя. Не следует, однако, ждать от выборов кататонического ступора или иных тяжелых форм душевного расстройства, но ипохондрии, депрессии, запои, поездки в дальние края на поселение у бывших кандидатов ожидаемы и вероятны.

"На фронте гриппом не болеют"

ВО ВРЕМЯ избирательной кампании - до выборов - у кандидатов полномочий бездна, и за родного баловня испытывает муки весь его отряд. Срывая зло, он может неожиданно "усилить штаб" (так ему кажется), изгнав его начальника, уволить финансистов, рекламистов и охранников. Или - оставить всех, но предложить концепцию, которая приснилась ночью, а во главу угла поставить новый лозунг. То есть в прямом и переносном смысле начинает "гнать". В итоге истеричные разносы шефа нелегким бременем ложатся на плечи его сподвижников. И о депрессии пока что задумываться впору им самим. Избранники тем временем являют стойкость - при помощи улыбок и красивых галстуков. А в глубине телес, как водится, имеют место язвы и всякая иная психосоматическая хворь. Сидит себе и разъедает. Но человек о ней узнает лишь тогда, когда он станет депутатом. Или не станет - все равно. Когда расслабится.

Тревога

КАК относиться к тем, кто сухо расправляется с коллегами? Что движет этим прагматизмом? Высокомерие? Жестокость? Нет. Психологи указывают главную причину: неуверенность в себе. А главное - в команде. Предвыборная гонка породит безумие даже у того, кто в будние часы спокоен и умен. Нетвердость духа забивает остальные чувства кандидата. Он не способен контролировать все ниточки большого механизма, где ложные ходы ведут к провалу. Как пассажир авиалайнера - будь это Клинтон, Рембо или Чингачгук. Внизу он с легкостью повелевает массами, но в небе - уповает на пилота, диспетчеров и авиаконструктора, корпевшего когда-то над моделью. В предвыборном полете ситуация похожая. И чувство неуверенности объяснимо и естественно. Кроме того, лихие ставки на предвыборных подмостках влекут за собой... предвидение грязных технологий. И кандидат гниет - пусть был он превосходного здоровья и незапятнанного реноме.

Один из самых "чистых" способов загваздать - это компромат. "50 млн. долларов на счете кандидата Иванова", "жена крутая", "вилла на Канарских островах"... Обычно эти подленькие небылицы растут, как ягоды, на самом финише - перед голосованием, когда уже нет времени "отмыться" и доказать, что ты не сволочь.

Но компромат, что называется, - цветочки. Облить впрямую грязью - ход не каверзный, поскольку в нем легко увидеть автора - соперника Петрова или Сидорова. Подав на Сидорова в суд, Иванов, по крайней мере, вернет забытую физиологию комфорта. Что худо-бедно ладит сон и повышает работоспособность.

Гораздо эффективней песнь хвалебная. Пример. Петровы издают листовки, где Иванов расписан как гений и безупречный семьянин. Листовку клеят в аккурат на лобовые стекла частных авто. И клеем не каким-нибудь, а именно стеклянным. Не отодрать. Автолюбители наутро видят информацию о добром Иванове на испорченном стекле. И после этого проголосуют за кого угодно, только не за Иванова. Бедняге Иванову остается медленно сгорать. Он понимает, что Петров в любом суде ответит: "Не знаю, почему использовали этот клей. Другого не было".

Зачем политику психолог

В МОМЕНТЫ стрессов человек аналитическим расчетом не владеет. Предвыборная гонка тянется неделями и месяцами, и с полным правом ее можно назвать лонгстрессом (стрессом длительным). Аналитические блоки "вырубаются". И хлещет внутренняя истерия, которую "снаружи" не определить. Приходит жесткий разрушительный посыл. Каким бы сильным, умным, правильным и гибким ни был человек, стресс - это адский груз для психики. И основной

задачей психолога всегда была и будет война с такими вот изъянами.

Но временами психоаналитик должен быть антигуманным. Как тренеры - когда во имя результата заставляют юношей "колоться анаболиками". Или толкаться левой, хотя толчковая - не левая, а правая. Или использовать высокий рост и с углового мяч парировать не задранными бутсами, а головой, не принимая во внимание то, что эта голова перенесла недавно травму. Так же и здесь. Ради успеха аналитик издевается над подопечными, толкая их на экстремальные поступки, когда задача, ситуация требуют того. Он понимает, что политику менять свой образ - шоковая процедура, но... "Так надо".

"Шизоид" - это не диагноз и не оскорбление

ЖЕСТОКИЕ эксперименты аналитиков, подкопы недругов и козни супостатов на всех воздействуют по-разному. У каждого своя реакция на едкие экзамены судьбы, поскольку многое зависит от психического склада.

Истероиды (не те, кто по характеру "истерик", но и не те, кто болен истерией, а строго истероиды - по психологическому типу) общительны, экстравагантны, готовы всячески напомнить о себе. Не будем уточнять, таскают они женщин за волосы или нет, кидаются ли в собеседника стаканами, но... Кипя и путаясь, они хватают через край. О них обычно говорят: "Шизоиды". На самом деле это истероиды.

Шизоиды, наоборот, на подчиненных не орут, руками не размахивают, шизофренией не больны. Их называют хладнокровными. Шизоид выкипает изнутри. Политики такой политической организации с телеэкрана выступают реже. Во всяком случае - не так, как истероиды, которые способны заменить собою праздничный концерт.

Классифицируя навскидку депутатов, легко предвидеть, у кого из них к финалу избирательной кампании взыграют астма или язва, кто в ночь подсчета голосов предастся аутизму - шизоиды. Ведь если истероид может разрядиться криком, запусканием тарелок и бумаг, а после наступает умиротворение, то у шизоида энергия страстей аккумулируется. Опасность выше. Глубокие переживания, не находя лазейки в благородном панцире шизоида, останутся внутри.

Мотивы

КАЗАЛОСЬ бы, здоровье кандидата обязано всецело изменяться в ногу с рейтингом. По принципу "высокий рейтинг - ровный пульс". Но, как известно, все наоборот. Те, у кого высокий рейтинг, влекут по жизни частое сердцебиение. Ибо усилия души зависят не от рейтинговых цифр, а от того, с какой проблемой человек идет на выборы. Известны деятели, коим важно засветиться и стать в разряд национального героя. Затем, чтобы Дело (скажем, производство инсулина) таким же образом пробилось на иную высоту. То есть дядьке рейтинг ни к чему, хотя и не мешает. Такие братцы в ночь подсчета голосов, как правило, храпят. А вот у тех, у кого единственная надежда проявить себя - выборы... сна нет и в помине.

"Менталитет"

У РЕЖИССЕРА и потомственного барина Никиты Михалкова "непьющий русский будит подозрения". Но таковые думы - блеф. Субъект, которого в предвыборном сюжете угораздит "махануть стакан" в искании харизмы, в минуту потеряет главный корпус воинства электората - женщин. Поскольку нет у нас печали столь же бедственной и тупиковой, какой является алкоголизм. К тому же пьющий человек не может быть здоровым. А хворый кандидат - его и нет. Понятно всем: когда политик мается одышкой, "забота о стране" уходит в категорию словца.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно