Примерное время чтения: 6 минут
81

[Есть ответы] Ваши вопросы от 06.07.1999

У нас несчастье. Маленькой внучке поставили страшный диагноз: лейкемия. Городок наш небольшой, врачи, может, и грамотные, но честно сказали, что не смогут в здешних условиях провести полное обследование и стопроцентно подтвердить это заболевание .

Умоляю, подскажите, какие крупные медицинские центры по борьбе с этой напастью в стране существуют? Может, еще не поздно как-то помочь ребенку; может, Бог даст, и диагноз не подтвердится...

Т. З а л е т о в а, Воронежская обл.

Мы обратились за ответом в Министерство здравоохранения РФ.

ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИЕ отделения, специализирующиеся на лечении детской лейкемии, имеются в каждом областном центре России. Вместе с тем в Российской Федерации существуют крупные научные центры, известные своими разработками в области диагностики и лечения лейкемии как в стране, так и за ее пределами. К таковым, в частности, относятся:

Институт детской онкологии и гематологии на базе Всероссийского онкологического научно-исследовательского центра им. Блохина: 115478, Москва, Каширское ш., 24, тел. (095) 324 - 42 - 76.

Московский онкологический НИИ им. Герцена: 125284, Москва, 2-й Боткинский пр-д, 3, тел. (095) 945 - 19 - 35.

НИИ детской гематологии: 117513, Москва, Ленинский пр-т, 117, тел. (095) 434 - 81 - 41.

Российский НИИ гематологии и трансфузиологии: Санкт- Петербург, ул. 2-я Советская, 16, тел. (812) 274 - 56 - 50.

НИИ онкологии: 189644, Ленинградская обл., пос. Песочный, ул. Ленинградская, 68, тел. (812) 437 - 86 - 55.

Кировский НИИ гематологии и переливания крови, 610027, Киров, ул. Красноармейская, 72, тел. (8332) 61 - 91 - 97.

У моей жены после травмы долго не срастался перелом. Посоветуйте какие-нибудь домашние средства.

Д. М а л ь к о в,Апрелевка

СКОРЛУПА яиц домашних кур - кладезь важнейших для человека веществ. В ней содержится кальций, кремний, молибден и ряд других микроэлементов, причем именно в той форме, которая прекрасно усваивается человеком. По мнению академика А. Дерябина, скорлупа способствует поддержанию в организме кислотно-щелочного баланса, о котором так много говорится в последнее время по самым разным поводам. В Европе порошок из экологически чистой скорлупы продается в аптеках. В России этот натуральный препарат еще редок. Как же приготовить порошок в домашних условиях? Скорлупу моют, сушат, прокаливают на сковороде, а затем растирают в ступке. Принимают по два-четыре грамма во время завтрака, запивая его соком лимона, разбавленного водой. Это достаточно эффективное средство, например, при длительно не срастающихся переломах костей.

Меня последние годы мучают запоры. Приходится часто делать клизмы. Но я слышал, что постоянно этим методом пользоваться нельзя, так как происходят какие-то изменения в кишечнике. Я и правда после клизм чувствую себя неважно. Подскажите, как избавиться от запоров?

И. В., Норильск

ЗЛОУПОТРЕБЛЯТЬ клизмами действительно не стоит. Имейте в виду, что при некоторых заболеваниях кишечника они вообще противопоказаны. Некоторые люди просто не переносят клизмы. Ведь по сути клизма - нечто противоестественное для организма. Чтобы избавиться от запоров, нужно прежде всего обратить внимание на свое питание. Для нормальной работы кишечника нужно обязательно есть продукты с высоким содержанием клетчатки - фасоль, горох, чечевицу. Очень хорошо помогает при запорах употребление кабачков, баклажанов, моркови и свеклы, приготовленных на растительном масле.

Кроме того, если запоры постоянны, необходим прием лекарственных средств и специальных пищевых добавок. Самое известное лекарственное средство - экстракт сенны. Но им лучше не увлекаться, так как при длительном употреблении происходит привыкание, эффект снижается, и к тому же сенна отрицательно воздействует на нервные окончания толстой кишки. Из современных природных слабительных средств при постоянном запоре можно рекомендовать натуролакс (по 1 ч. л. один-три раза в день) или пшеничные отруби (натощак 1 ст. л.).

И, наконец, если после всех предпринятых усилий вы по-прежнему страдаете запорами, задайте себе несколько вопросов:

1) Правильно ли я питаюсь?

2) Достаточно ли я двигаюсь?

3) Не принимаю ли я какие-то лекарственные средства, которые могут вести к запорам?

Запор - это показатель неблагополучия и какого-то заболевания организма. Поэтому покажитесь врачу, лучше проктологу, и обсудите с ним эту проблему.

Лето, как известно, пора отпусков. Каждый желает в эту пору отдохнуть, набраться сил на предстоящий год, и медицинские работники здесь не исключение.

Но вот загвоздка: для различных категорий медработников, как я слышала, предусмотрены разные по продолжительности отпуска. Хотелось бы точно узнать: кому из медиков сколько отпускных дней в году положено по закону, и чем объясняется именно такое количество дней?

Э. К а н т о р о в и ч,

Санкт- Петербург

Предлагаем вашему вниманию ответ, полученный в Минздраве Российской Федерации:

-ВНАСТОЯЩЕЕ время нормативно-правовые акты, в той или иной мере определяющие продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска для населения, отсутствуют. Проект Федерального закона "О порядке исчисления продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска" 15 января 1999 года Госдумой так и не был принят; его рассмотрение отложили на неопределенный срок.

Что же касается льготных надбавок медработникам, ни для кого, кроме руководящего состава медицинских учреждений, таковые не предусмотрены.

Лечебный суп натуропата

С НАСТУПЛЕНИЕМ лета в лугах и на полянах, а может и за вашей околицей, "поспевают" дикорастущие травы. Именно они сейчас могут пополнить наш скудный суточный рацион потребления растительных продуктов, чтобы довести его до установленных 700 граммов.

Не все травы годятся к употреблению в сыром виде. Поэтому сегодня мы расскажем о том, какие растения и в каком порядке закладывать в лечебный суп.

Самое известное дикорастущее растение, которое используется для приготовления первых блюд, - это крапива. А ведь только на территории России произрастает около 150 видов полезных и съедобных растений, и около 40 из них можно использовать в первые блюда. В супы, борщи можно добавлять листья березы, липы, лесного ореха. Их можно употреблять свежими (летом), а также в сушеном виде (зимой). Хорошо добавлять в первые блюда березовые почки. Они обладают целебными свойствами (антисептическое, мочегонное, желчегонное и т. д.). Лучше всего использовать в супы березу бородавчатую, но можно и пушистую.

Перечень трав лечебного назначения, пригодных для первых блюд, довольно широк. Это борщевик, спорыш, иван-чай (листья), исландский мох (смягчающее и отхаркивающее средство), клевер луговой, крапива двудомная (чемпион по витамину К), лебеда, мать-и-мачеха, медуница, одуванчик лекарственный, хвощ полевой, сныть обыкновенная (противоревматическое и при отложении солей в суставах).

Подходит для первых блюд и подорожник большой, обладающий отличными вкусовыми качествами. Жаль только, что при термической обработке он теряет свои противовоспалительные свойства.

При варке супа сначала закладывают корневища и корни, затем - почки, а за 3-5 минут до готовности - листья. Но при этом следует сочетать растения щелочного действия с кислыми. Например, мать-и-мачеху, исландский мох с ревенем, кислицей. Для вкуса добавим в суп лавровый лист, душистый перец, приправу. Но это уже в зависимости от состояния желудка, почек и печени.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно