Примерное время чтения: 9 минут
60

Дачник: огород - свой, проблемы - общие

Сколько в России дачников? Статистики такой нет, но на практике получается так: из 10 человек только 1 - не дачник. Цифру эту можно объяснять по-разному: обычно говорят, что дачников в нашей стране так много из-за плохой экономики - дескать, хочешь есть, прокорми себя сам. Это так. Но дачник - это еще и состояние души. Недаром даже в богатой загранице тоже, как и у нас, немало... дачников. По данным ЮНЕСКО, среднестатистический европеец как минимум 8 часов в неделю посвящает обихаживанию своего приусадебного участка. Американец - и того больше: он проводит "во саду ли, в огороде" до 10 часов. Самая "дачная" страна, пожалуй, Великобритания. Хотя бы потому, что там доходы от продажи товаров для дачников - удобрений, садово-огородных инструментов, семян и т. п. - больше, чем, к примеру, в шоу-бизнесе.

Конечно, заморские дачники - не чета нашим: они выращивают овощи и фрукты не пропитания ради, а красоты и удовольствия для. А у нас 90% российского картофеля выращивается на приусадебных, садово-огородных и дачных участках. Но огород, как известно, у каждого свой, индивидуальный, а проблемы - общие. Какие? Об этом - в "Нашей экспертизе".

Дача с фазендой и без

Чем отличается дачный участок от садового?

И. И в ч е н к о, Тверь

ПО РАЗМЕРАМ они действительно сравнялись, но по своему назначению различны. Садовый участок предоставлен гражданину для выращивания сельскохозяйственных культур с правом возведения жилого строения. Главное - выращивание. Хотите - стройте домик, не хотите - не стройте. Это ваше право.

Дачный участок предоставлен гражданину для возведения жилого строения с правом выращивания сельскохозяйственных культур. Можете и не выращивать, вас за это никто ругать не будет на даче. Но главное целевое назначение - построить дом - вы выполнить обязаны.

Если вы в течение 3 лет не используете участок по главному целевому назначению, то в этом случае, согласно статье 284 ГК РФ, у вас могут участок изъять.

Продается ли дом без земли?

Могу ли я купить дом, а землю не покупать? Разрешена ли сейчас такая операция?

И. К о р о т к о в, Сызрань

ЕСЛИ участок находится у вас в собственности, то, согласно ст. 552 Гражданского кодекса РФ, вы можете применить 3 варианта: продавать земельный участок вместе со строениями, продавать строения и не продавать землю (строения будете сдавать в аренду) или продавать землю, а строения оставить у себя.

Но если вы заключили договор о продаже строения и совершенно забыли упомянуть про землю, то тогда ГК говорит, что покупателю строения в обязательном порядке переходит в собственность та часть земли, на которой стоит строение, и плюс территория, необходимая по его обслуживанию. Это 1,5 метра от стены, чтоб леса поставить, рамы покрасить и т. д. Поэтому когда вы продаете строение, то упомяните в договоре, что землю будете сдавать в аренду.

Если садовый участок находится не в собственности, то земля продаже не подлежит. А сам домик продать можно. И тогда, согласно ст. 37 Земельного кодекса, при переходе прав на строение к новому собственнику переходит и право пользования земельным участком.

Налог растет быстрее урожая

В прошлом году по указу президента налог на землю был повышен в 4 раза. Но потом Госдума приняла закон и оставила налог на прежнем уровне. Как обстоят дела в этом году?

В. С у р о в, Смоленск

НАЛОГ на земли сельскохозяйственных угодий колхозов и совхозов, фермеров, личные подсобные хозяйства граждан, садовые и огородные участки, а также участки, которые были выделены гражданам для сенокошения и выпаса скота, остался на уровне 1997 года. А вот для дачников и тех граждан, кто имеет земельный участок с домом в городе под индивидуальное жилищное строительство, ставка земельного налога увеличена в 2 раза.

Сколько стоит недострой?

Скажите, облагаются сейчас налогом недостроенные домики, которые расположены на садовом участке, или нет?

Ю. И с у п о в а, Новосибирск

У НАС есть налог на недвижимость, который на сегодня составляет 0,1% от балансовой стоимости имущества. Налог платят те лица, у кого эта недвижимость зарегистрирована в Бюро технической инвентаризации. Многие садоводы и дачники, чтобы уйти от этого налогообложения, не сдают дом в эксплуатацию и не приглашают работников БТИ. Они считают, что раз не забили последний гвоздь, то их дом недостроен.

В настоящее время Госдумой рассматривается закон, который будет и недострой облагать налогом. Пока он прошел лишь первое чтение.

Продать или подарить - что дешевле?

Что дешевле обойдется: продать земельный участок детям или его подарить?

О. С а р о в, Минск

ЗА НОТАРИАЛЬНОЕ удостоверение договоров, предметом которых является отчуждение земельного участка другому лицу, размер государственной пошлины зависит от степени родства и стоимости участка.

Так, детям, супругу, родителям, родным братьям и сестрам - 0,5% от суммы договора, но не менее половины размера минимальной оплаты труда.

Другим лицам - 1,5% от суммы договора, но не менее однократного размера минимальной оплаты труда (п. 4 ст. 3 Закона РФ "О государственной пошлине").

При удостоверении таких сделок нотариус требует представления справки о нормативной стоимости участка, которые выдаются районными земельными комитетами. Размер госпошлины рассчитывается, исходя из этой справки, даже в тех случаях, когда граждане в договоре указали меньшую стоимость участка.

Почем нотариус?

Сколько стоит нотариальное удостоверение завещания дачного участка?

А. И л ь и н, Курск

ЗА НОТАРИАЛЬНОЕ удостоверение завещания взимается госпошлина в размере одной минимальной оплаты труда. На сегодня это составляет 83 рубля 49 копеек (п. 4 ст. 3 Закона РФ "О государственной пошлине").

Как спасти колышки?

ИЗВЕСТНО, что древесина сейчас на вес золота и одна маленькая дощечка обходится дачнику довольно дорого. Поэтому каждая жердь у садовода на учете. А как быть с колышками для подвязки растений? Их на участке нужно много, а разрушаются они быстро. Влага и почва способствуют быстрому гниению дерева. Поэтому неплохо бы продлить срок службы старых колышков. Это можно сделать с помощью медного купороса. В его раствор, приготовленный из расчета 75-80 граммов купороса на литр воды, окунают колышки и оставляют там их на 2-3 дня. Затем колышки вынимают и высушивают. Пропитка увеличивает срок службы колышков в два-три раза.

Когда кирпич режется, как масло?

РАЗДЕЛИТЬ кирпич на мелкие ровные части обычными инструментами не так-то просто. Известно, что даже в руках опытного каменщика кирпич иногда разбивается на мелкие осколки. А чтобы этого не произошло, можно воспользоваться простым приспособлением, созданным умельцами. С его помощью кирпич режется, как масло. В основе приспособления - обычная металлическая трубка, изогнутая подковой. Во внутреннюю ее часть вставляется полотно от стальной слесарной пилы. Оно укрепляется в пропилах, сделанных в верхних концах трубки так, чтобы полотно могло двигаться по ним вверх и вниз. Под нее на нижнюю часть изогнутой трубы укладывается кирпич. Имея под рукой такой нехитрый инструмент, можно одним ударом молотка по полотну сделать ровный срез кирпича.

Как избавиться от плесени?

ДОМ ЕЩЕ крепкий, а на стенах - плесень... И такое бывает. Особенно во влажном месте, у реки, в низинах. Можно гидроизолировать фундамент, и плесень исчезнет. Другое дело, когда дом необходимо сушить долгое время. Тогда с плесенью придется бороться достаточно активно. Лучшее средство - побелка стен. Но не обычной известью, а специальным раствором. В него должны помимо обычных компонентов входить каолин или любой антисептик, например, фтористый натрий, фтористое железо, фтористый аммоний. Когда будете покупать средство от плесени в магазине, смотрите, чтобы эти вещества непременно входили в его состав.

Как определить кубометр досок?

КУБИЧЕСКИЙ метр обрезанной доски рассчитать довольно просто. А вот объем необрезанной доски измеряется по такой системе: сначала нужно определить ширину доски. Для этого берется половина суммы двух размеров - комлевой и вершинной части доски. Этот размер умножается на длину и толщину необрезанной доски. И в результате вы получите объем уже в кубических измерениях.

Как уместить короткое бревно на длинных козлах?

КОЗЛЫ как приспособление для пилки бревен известны с незапамятных времен, но, оказывается, и их можно модернизировать.

Предположим, нужно распилить полено, длина которого меньше расстояния между опорами козел. Сделать это просто, если к козлам добавить дополнительные передвижные опоры, которые по своим размерам могут быть такими же, как и основные, или чуть меньше. Сдвигая дополнительные опоры в ту или иную сторону по направляющей, можно с их помощью пилить как длинные, так и короткие бревна.

Как красить забор из кольев?

ЗАБОР из кольев, трубок, реек советуем красить с помощью резиновой перчатки или полиэтиленового пакета, надетого на кисть руки и натянутой сверху рабочей рукавицы. Кистью или дощечкой нанесите краску на "ладонь" рукавицы, обхватите этой "ладонью" кол, трубку или рейку и проведите вдоль один-два раза. Краска, расходуясь экономно, будет хорошо ложиться на окрашиваемую поверхность, и работа пойдет быстро.

Как уменьшить сырость в доме?

ПОСЛЕ долгой зимы мокрое подполье садового домика - обычное дело. Отсюда сырость в комнатах и на веранде. Снизить влажность, особенно если полы дома выполнены без гидроизоляции, поможет старый рубероид или его обрезки. Рубероид настилают прямо на грунт в подполье, закрывая им всю площадь. Выполняя роль гидроизолятора, рубероид устраняет сырость. Воздух в доме становится суше, и деревянные конструкции стен и пола дольше служат.

Как сделать лопату-линейку?

С ИНСТРУМЕНТАМИ для садоводов ныне сложно, а если они и есть в магазинах, то стоят слишком дорого. Поэтому, если у вас нет складного метра, с помощью которого нужно разметить грядки на участке, не горюйте. Его может заменить обычная лопата, вернее, ее ручка-черенок. Сделав на ней разметку по 100 миллиметров и покрасив ее в контрастные цвета, получаем своеобразную масштабную линейку, которой приблизительно можно измерить ширину и длину грядки, расстояние между кустами, высоту саженцев.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно