Примерное время чтения: 4 минуты
90

"Три кита" здоровья (Итог 40-летнего поиска)

МНЕ 69. "Дохлый" с рождения. Мученик, блокадник, архитектор, камнерез, художник, музыкант, певец. В прошлом "неизлечимо" болел - почки, гастро, пневмо, невро и т. п., а теперь ничто не беспокоит. Мне помогли "три кита" здоровья - три А: Аскетизм - разумность во всем, Атлетизм - легкий и тяжелый (бег, огородничество, йога-хатха и т. п.), Аристократизм - стремление к Идеалу... Теперь конкретно и физиологически:

1. Дыхание - главным образом на ходу, при беге. "Уколы" по Стрельниковой, "выдохи" по Фролову - по сути все от йоги.

2. Комплекс хатха-йоги - часами стоял на голове.

3. Чистота кожи, носоглотки. Вода, щетки и т. п.

4. Основа питания - проросшая пшеница. Добавки: крупа, немного орехов, 1 грамм морской соли, чуть меда. Залить водой или отваром овощей, соком и в теплое место на несколько часов заквашивать. Употреблять часто, но понемногу. Отдельно: сок, квашеная капуста, калина - всего по чуть-чуть - это в зимнее время. В прошлом - "чемпион" по гриппу, но сейчас не болею, когда все вокруг уже переболели. Здоровая кишечная среда - 99% гарантии здоровья. Весной, летом, осенью - обогащение зеленью, овощами, фруктами.

С. Ш е м ш е д и н о в, Кабардино-Балкария

Правда ли, что в свежей капусте содержатся вещества, предотвращающие рак?

О. К а н н е е в, Тула

ДА, исследования показывают, что вещества, называемые индолами, которые содержатся в капусте и растениях семейства крестоцветных, а также маревых (шпинат, цветная капуста, капуста брокколи и белокочанная), способны помочь в предотвращении рака, замедляя реакции образования канцерогенов.

Из- за сменного режима работы уже долгое время страдаю бессонницей. Недавно слышал, что существует "электрическое снотворное", выпущенное в Швейцарии, - приборчик в виде чайной ложки с электродом на конце: стоит положить в рот "ложечку", как через десять минут наступает крепкий здоровый сон. Скольких бы людей он избавил от мучительной бессонницы! Расскажите, насколько он эффективен?

А. Р о х л и к о в, Калининград

СКАЖЕМ честно: о таком "приборчике" из письма читателя мы узнали впервые. И обратились в Минздрав РФ в надежде узнать, действительно ли он в природе существует и какова от него фактическая польза.

В Минздраве о нем также слышат впервые. Естественно, он нигде не зарегистрирован, и, скорее всего, это не более чем вожделенная мечта страдающего от бессонницы. Между тем уже давно существуют и успешно применяются в медицинской практике сеансы электрического сна. Они проводятся практически в каждой районной поликлинике и доступны всем.

В газете читала, что если в обед или в ужин выпивать стакан воды с двумя ложками уксуса, то можно похудеть без всяких диет, потому что в таких пропорциях разведенная кислота уменьшает аппетит и сжигает жиры. Правда ли это? И не вредно ли это для здоровья?

Ольга П., Московская обл.

На вопрос отвечает заведующий отделением Института питания

кандидат медицинских наук Александр КОЧЕТКОВ:

НАУЧНО не доказана связь между приемами уксуса и сжиганием жиров. Зато известно, что употребление воды с уксусом имеет ряд противопоказаний: могут обостриться хронические заболевания желудочно-кишечного тракта, такой раствор нельзя употреблять людям с повышенной секрецией. Похудеть без вреда для здоровья вы можете традиционным методом: уменьшите объем съедаемой пищи и увеличьте физические нагрузки.

ЧИТАТЕЛЬ СОВЕТУЕТ

Уникальный рецепт от геморроя, сфинктерита и проктита

ВЗЯТЬ картофелину средних размеров, хорошо промыть под проточной водой щеткой или просто очистить ножом от кожуры. Затем картофелину натереть на терке, при этом необходимо, чтобы контакт картофеля с металлической теркой был минимален по времени, так как металл "отнимает" биологическую энергию и разрушает витамины, в частности аскорбиновую кислоту.

Натертый картофель заливается 300 граммами родниковой (!) воды. Затем все перемешивается и отжимается. Именно из отжатой воды и производится лечебная клизма, что хорошо устраняет воспалительные процессы. Эта процедура полезна и для предстательной железы.

Клизма делается перед сном, а перед ней необходимо сделать предварительную очищающую клизму из холодной воды.

А. Г а л и м з я н о в, Казань

УТВЖ

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно